Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дата опубликования: 3 мая 2011 г.

Ростовский областной суд

Судья Песчанов Г.Н. дело №33-5641

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 апреля 2011 года

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе:

Председательствующего судьи Хейло И.Ф.

Судей Жиляевой О.И., Баташевой М.В.

При секретаре Недоруб А.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Жиляевой О.И. дело по кассационной жалобе ГУ УПФ РФ в г. Зверево Ростовской области на решение Красносулинского районного суда Ростовской области от 25.02.2011 года,

УСТАНОВИЛА:

Посевкин Д.А. обратился в суд с иском к ГУ УПФ РФ в г. Зверево Ростовской области об обязании включить в льготный стаж период работы с 02.02.1990 года по 01.12.1990 года и с 05.08.1992 года по 24.01.1996 года в должности монтажника стальных и железобетонных конструкций; досрочно назначить пенсию по старости со дня обращения.

В обоснование поданного иска истец указал, что ответчиком ему было отказано в досрочном назначении пенсии по старости в связи отсутствием требуемого специального стажа.

При этом, в специальный стаж, исчисляемый в соответствии со Списком №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, ответчиком не были включены периоды работы:

- с 02.02.1990 года по 01.12.1990 года в качестве монтажника стальных и железобетонных конструкций 3-4 разряда Домостроительного комбината АО «Ростовшахтострой»;

- 05.08.1992 года по 24.01.1996 года в качестве монтажника стальных железобетонных конструкций Гукового-Зверевского хозрасчетного стройучастка Домостроительного комбината «Ростовшахтострой», со ссылкой на то, что должность «монтажник» стальных железобетонных, указанная в трудовой книжке в Списке №2 льготных профессий, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, не предусмотрена.

В то же время истец считает, что его вины в неправильном заполнении трудовой книжки нет. Работа же выполняемая им в эти периоды трудовой деятельности по своей функции полностью соответствует ТКС для профессии «монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций».

Решение Красносулинского районного суда Ростовской области от 25.02.2011 года исковые требования Посевкина Д.А. были удовлетворены.

В кассационной жалобе ГУ УПФ РФ в г. Зверево Ростовской области просит отменить указанное решение суда, ссылаясь на то, что основным документом, подтверждающим периоды работы гражданина, является трудовая книжка. Основанием для назначения досрочной пенсии по старости является работа по конкретной профессии (должности) прямо предусмотренной Списками льготных профессий. Согласно Списку №2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года №10 раздел 27 «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» к числу льготных профессий отнесена «монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций», а не та, по которой работал истец. Кассатор считает, что у суда не имелось оснований при разрешении настоящего спора руководствоваться ЕТКС и КС, также как и принимать во внимание показания свидетелей, подтверждавших в судебном заседании характер работы истца.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В силу п.п. 6 ч. 1 ст. 28 Федерального закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года №10 был утвержден Списком №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, на основании которого назначается пенсия в связи с особыми условиями труда.

Разделом XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» код 2290000 а – 14612 Списка №2 право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с особыми условиями труда имеют монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций.

При исчислении специального стажа на соответствующих видах работ применяется постановление Правительства РФ от 24.07.2002 года №555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий», постановление Правительства РФ от 11.07.2002 года №516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Как следует из протокола заседания Комиссии ГУ УПФ РФ в г. Зверево Ростовской области №32-209\4 от 27.12.2010 года, в удовлетворении заявления Пасевкина Д.А. о досрочном назначении пенсии по старости в соответствии с п.п. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона РФ от 17.12.2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» было отказано.

Из подсчета специального стажа были исключены периоды работы истца с 02.01.1990 года по 01.12.1990 года в должности монтажника стальных железобетонных конструкций Домостроительного комбината; с 05.08.1992 года по 24.01.1996 года в должности монтажника стальных железобетонных конструкций Гуково-Зверевский хозрасчетный стройучасток ДСК, со ссылкой на то, что профессия монтажник стальных железобетонных конструкций, указанная в трудовой книжке и архивной справке №1942 от 20.09.2010 года Списком №2 льготных профессий, дающих право на льготное пенсионное обеспечение не предусмотрена.

Разрешая спор по существу, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что профессия, по которой работал Пасевкин Д.А. «монтажник стальных и железобетонных конструкций» по характеру выполняемых работ, приведенных в ЕКТС и КС (Сборник тарифно-квалификационных характеристик работ и профессий рабочих для предприятий и организаций угольной промышленности, утвержденный приказом Министерства угольной промышленности СССР №240 от 06.11.1986 года) по своим функциям соответствует профессии «монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций».

При этом, судом была дана оценка записям трудовой книжки истца, приказу №114 от 19.04.1990 года Домостроительного комбината АО «Ростовшахтстрой», в котором наименование его профессии при присвоении 4 разряда указана как «монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций», приложению №6 к Коллективному договору АО «Ростовшахтострой» Домостроительный комбинат, в соответствии с которым утвержден список профессий, пользующихся правом на дополнительный отпуск за вредные условия труда, куда были включены и монтажники ст. и ж\б конструкций.

Суд посчитал, что в спорные периоды времени истец работал в качестве монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций. Неправильное указание наименования его профессии в трудовой книжке произошла по вине работодателя.

При таких обстоятельствах, суд пришел к обоснованному выводу о доказанности факта работы Пасевкина Д.А. в должности монтажника, непосредственно занятого на работах, связанным с монтажом стальных и железобетонных конструкций.

Факт работы истца в тяжелых условиях труда подтвержден письменными доказательствами по делу, которым суд дал оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.

С учетом изложенного, суд первой инстанции правильно включил в специальный стаж истца периоды работы в качестве монтажника стальных и железобетонных конструкций, указав, что его льготный стаж составляет 15 лет 02 месяца 19 дней. И обязал ответчика назначить ему досрочную трудовую пенсию по старости.

Таким образом, судом первой инстанции в полном объеме определены и установлены юридически значимые обстоятельства по делу, доводам сторон и представленным доказательствам дана правовая оценка в их совокупности.

Доводы кассационной жалобы о том, что у суда не имелось законных оснований при разрешении настоящего спора принимать во внимание показания свидетелей в подтверждение характера работы Пасевкина Д.А., суд отклоняет, поскольку судом в основу поставленного решения положены письменные доказательства.

Другие доводы кассационной жалобы являются несостоятельными, поскольку были предметом исследования в суде, в решении им дана надлежащая правовая оценка и оснований.

Руководствуясь ст.ст. 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Красносулинского районного суда Ростовской области от 25.02.2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу ГУ УПФ РФ в г. Зверево Ростовской области – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи