Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дата опубликования: 2 марта 2011 г.

Клинский городской суд Московской области

Дело № 2-111\2011год.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 января 2011 года г. Клин, Московской области.

Клинский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи КОРЕНЕВОЙ Н.Ф.

при секретаре Богдановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дегтевой Т.Е. к ГУ УПФ РФ №23 по г. Москве и Московской области о перерасчете трудовой пенсии, о возмещении материального ущерба и о компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

/дата/ истица обратилась в пенсионный фонд с заявлением о назначении ей пенсии по старости, в связи с достижением пенсионного возраста, представив для этого необходимые документы.

На основании данных о стаже, решения комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан при ГУ УПФ РФ №23 по г. Москве и Московской области от /дата/, истице был рассчитана трудовая пенсии по старости, исходя из 8 лет 1мес.25дней, пенсия была назначена в размере /сумма/ ежемесячно с /дата/, без учета периодов, указанных в трудовой книжке.

На основании заявления Дегтевой Т.Е. и представленных документов, свидетельства о браке, с /дата/ был сделан перерасчет размера трудовой пенсии с учетом записей в трудовой книжке. По имеющимся документам, учтенный трудовой стаж Дегтевой Т.Е. составил 12лет11месяцев 04дня.

Согласно решению комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных права граждан при ГУ УПФ РФ №23 по г. Москве и Московской области от /дата/ к стажу Дегтевой Т.Е. были добавлены еще периоды ее работы, с учетом данных трудовой книжки общий стаж ее работы составил 27лет04месяца 06 дней.

/дата/ истица предоставила в пенсионный фонд недостающие документы, подтверждающие факт принадлежности ей трудовой книжки (свидетельство о заключении брака), и на основании решения комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан при ГУ УФФ РФ №»3 по /адрес/ и /адрес/, был произведен перерасчет трудового стажа с /дата/, в стаж истицы были дополнены периоды ее работы в различных организациях. С /дата/ пенсия была назначена в размере /сумма/ ежемесячно.

На основании заявления Дегтевой Т.Е. от /дата/ и справки /адрес/ от /дата/ о работе Дегтевой Т.Е. в /Учреждение/ с /дата/ по /дата/, был сделан перерасчет трудовой пенсии с /дата/ Общий стаж Дегтевой Т.Е, составил 29лет10месяцев 17 дней.

На основании заявления Дегтевой Т.Е. от /дата/ и справки /Учреждение/ от /дата/ о работе Дегтевой Т.Е. в /Учреждение/ с /дата/ по /дата/ был сделан перерасчет размера трудовой пенсии с /дата/ и общий стаж Дегтевой Т.Е. составил 30лет 02месяца 23 дня.

Истица обратилась в суд с иском о взыскании с ответчика суммы материального ущерба, о компенсации морального вреда и о перерасчет ее пенсии с /дата/. Свой иск она мотивировала тем, что когда ей исполнилось 55 лет, она обратилась в пенсионный фонд за назначением трудовой пенсии, принесла документы, которые требовались, а также ей указали, какие еще недостающие документы она должна представить. В течении десяти дней она представила все необходимые документы, однако ей не было сразу сказано, что требуется представить свидетельство о браке в связи со сменой фамилии. Истица считает, что из-за таких грубейших нарушений, изначально был выбран стаж только 8 лет, хотя у нее трудовой стаж более 30 лет. Кроме того, из трех лет т было выброшено 6 месяцев, поскольку работникам пенсионного фонда не понравилась запись. Через 4 месяца ей прибавили еще 15 лет стажа, к изначально начисленной пенсии в размере /сумма/ добавляют еще /сумма/, но при этом коэффициент применяют тот же. Она подтвердила почти весь свой трудовой стаж. Пенсионному фонду не понравилась запись трудового стажа в /Учреждение/, и они, не сказав ей, также не приняли данный стаж для начисления пенсии. Ей потребовалось два с лишним года, чтобы предоставить документы, подтверждающие ее стаж работы в /Учреждение/ и привезти подтверждение еще 9 лет стажа работы. Но при этом коэффициент ей не пересчитали Истица считает, что нарушены ее права, поэтому ей должен быть компенсирован моральный вред и взысканы денежные средства в счет материальных затрат, потому что, она потратила столько средств и нервов чтобы искать свой стаж с /дата/ по /дата/ в /Учреждение/. Но коэффициент ей так и не пересчитали, что за 12 лет то и за 35 лет, поэтому ей должен быть пересчитан стаж с /дата/. При этом истица уточнила свои требования и просила взыскать материальный ущерб в размере /сумма/, моральный - в размере /сумма/.

В судебном заседании истица поддержала свои исковые требования, дав аналогичные пояснения тем, что изложены в ее заявлении, считает, что по вине работников пенсионного фонда ей пересчитали стаж работы не с момента, когда она первоначально обратилась с заявлением о назначении пенсии, а только после того, как она предоставляла необходимые справки. Ей ничего не объяснили, что она должна подтверждать свой трудовой стаж, который составляет 35 лет.

В судебном заседании представитель пенсионного фонда иск не признал, представив письменные возражения по иску, указав, что пенсия истицы пересчитывалась в соответствии с нормами действующего законодательства, после того, как она представляла документы, подтверждающие ее трудовой стаж. Нарушений не было, стаж истице составляет 30лет 02месяца 23 дня.

Выслушав стороны, с учетом представленных сторонами доказательств, суд полагает, что иск заявлен необоснованно и не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в иных случаях, установленных законом.

Постановлением Минтруда РФ № 16, ПФ РФ № 19па от 27.02.2002г. утвержден перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии. Согласно п. 2 указанного постановления, к заявлению о назначении трудовой пенсии должен быть приложен документ, подтверждающий страховой стаж. По положениям Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (с изменениями от 08 августа 2003 года), основным документом, подтверждающим период работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Кроме того, согласно п. 5 Постановления, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. должны быть приложены документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ.

В п.4 ст.30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» записано, что «в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации, иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию, работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части независимо от ее характера, индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве;

В связи с введением в стране индивидуального (персонифицированного ) учета сведений о каждом застрахованном лице для целей государственного пенсионного страхования трудовой стаж, приобретенный после регистрации в качестве застрахованного лица, должен устанавливаться на основании сведений индивидуального (персонифицированного учета).

По мнению истицы, ее трудовой стаж составляет34года 2 месяца.

Пенсионный фонд представил суду все документы, подтверждающие факт того, что к зачету был принят общий трудовой стаж Дегтевой Т.Е. в размере 30лет 02месяца 23 дня, который пересчитывался по мере представления ею документов, подтверждающих ее трудовой стаж. Оснований для перерасчета пенсии суд не находит.

Суду были представлены копии заявлений истицы, где она просит при назначении ей трудовой пенсии учитывать стаж работы в /Учреждение/ с /дата/ по /дата/, т.к. она не может предоставить справку, подтверждающую данный период. Пенсионный фонд, исчисляя трудовой стаж, принимал во внимание ее заявления и пересчитывал его после подачи заявлений о перерасчете трудового стажа и предоставления необходимых документов, т.е. действовал в соответствии с нормами законодательства о пенсиях.

Кроме того, в материалах дела имеется заявление Дегтевой Т.Е., где она просит назначить ей пенсию с учетом сведений, имеющихся в базе данных дела персонифицированного учета пенсионного фонда, поэтому истице было предложено на выбор, какой стаж следует учитывать. Истица сам указала, что надо взять данные персонифицированного учета, т.е. те организации, откуда были перечисления страховых взносов в пенсионный фонд.

В расписке были указаны недостающие документы и срок, когда истица их должна была представить. В связи с тем, что документы не были представлены своевременно, пенсионный фонд исходил из тех документов, которые подтверждали трудовой стаж истицы и которые имелись в пенсионном деле. Когда истица представила документы, то ей был сделан перерасчет.

Согласно Постановлению Минтруда РФ N 17, ПФ РФ N 19пб от 27.02.2002 "Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

« В том случае, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые документы, гражданин вправе представить на основании разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации недостающие документы.

Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, днем обращения за пенсией считается день приема заявления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления (Закон от 17.12.2001).

Список недостающих для назначения пенсии документов определяется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и отмечается в расписке-уведомлении, указанной в пункте 16 настоящих Правил.(п.17)

В соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 года №173-ФЗ. (ст.20) « Перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится:

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения.

Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) принимается при условии одновременного представления им всех необходимых для такого перерасчета документов.

Истицей заявление о перерасчете пенсии с предоставлением необходимых документов было написано /дата/, перерасчет был сделан с /дата/. Другое заявление было подано истицей /дата/ с необходимыми документами, перерасчет ей был сделан с /дата/, т.е. в соответствии с нормами пенсионного законодательства.

Таким образом, суд не находит оснований для перерасчета назначенной Дегтевой Т.Е. пенсии.

Статья 1099 Гражданского Кодекса Российской Федерации, предусматривает, что «моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. При этом в статье 1100 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусмотрены основания, когда компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда. Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 года N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии", в соответствии со статьей 5 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" Пенсионный фонд Российской Федерации является государственным учреждением и, следовательно, не относится к тем субъектам, чьи решения, действия (бездействие) гражданин вправе оспорить в суде в порядке, установленном главой 25 ГПК РФ, дела по спорам между гражданами и Пенсионным фондом Российской Федерации, связанные с назначением и выплатой трудовых пенсий, не могут рассматриваться в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, по правилам, предусмотренным главой 25 ГПК РФ, а подлежат рассмотрению в порядке искового производства.

В силу положений п. 21 вышеуказанного Пленума Верховного Суда РФ, нарушения пенсионных прав затрагивают имущественные права граждан и суд исходя из положений пункта 2 статьи 1099 ГК РФ, отказывает гражданину в удовлетворении его требования о компенсации морального вреда, так как специального закона, допускающего в указанном случае возможность привлечения пенсионных органов к такой ответственности, не имеется.

В соответствии со ст.151 ГК РФ «если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда». Суд полагает, что оснований компенсации морального вреда по указанному гражданскому делу законом не предусмотрено.

Что касается требований о возмещении истице суммы материального ущерба, то суд полагает, что эти требования не могут быть удовлетворены

В обоснование заявленных требований истицей не было представлено ни одного документа, подтверждающего ее доводы о причинении ей материального ущерба действиями пенсионного фонда, и в чем выражается материальный ущерб, причиненный действиями ответчика.

Доказательствами по делу могут быть любые данные, на основе которых в определенном законом порядке суд устанавливает те или иные обстоятельства. В соответствии со ст. 55, ст. 60 ГПК РФ «доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут быть подтверждены никакими другими доказательствами».

Учитывая, что истица не представила доказательств в обоснование этого требования по иску, то суд полагает, что не имеется оснований для удовлетворения данных исковых требований.

Руководствуясь ст.ст.194, 197-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Дегтевой Т.Е. к ГУ УПФ РФ №23 по г. Москве и Московской области о перерасчете трудовой пенсии, о взыскании материального ущерба и о компенсации морального вреда, отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Клинский городской суд в течении десяти дней со дня вынесения мотивированного решения суда.

Судья Н.Ф. Коренева

Мотивированное решение суда составлено /дата/.

Судья Н.Ф. Коренева