Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дата опубликования: 17 января 2013 г.

Ленинградский областной суд

Дело № 7-7/2013

РЕШЕНИЕ

Санкт-Петербург 15 января 2013 г.

Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,

при секретаре Л.Н..,

рассмотрев жалобу государственного инспектора Кингисеппского отделения федерального казенного учреждения «Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ленинградской области» Шамраева Ю.В. на решение судьи Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 23 ноября 2012 г., принятое в отношении Б.П. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 11.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

установил:

постановлением государственного инспектора Кингисеппского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ленинградской области» от 07 октября 2012 г. Б.П. привлечен к административной ответственности по ст. 11.10 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 300 руб.

Решением судьи Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 23 ноября 2012 г. постановление отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием в действиях Б.П.. состава административного правонарушения.

В жалобе государственного инспектора Кингисеппского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ленинградской области» Шамраева Ю.В. содержится просьба об отмене решения судьи. В жалобе указывается на неправильное применение судом норм материального права.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, выслушав государственного инспектора Кингисеппского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ленинградской области» Шамраева Ю.В., заслушав Б.П.., прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ при производстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, помимо иного, наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Административным правонарушением, предусмотренным ст. 11.10

КоАП РФ, признается нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при их высадке с судов водного транспорта либо с маломерных судов.

Согласно ст. 3 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации пассажиром является физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования судна.

Как следует из постановления государственного инспектора Кингисеппского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ленинградской области» от 07 октября 2012 г., вина Б.П. установлена в том, что он 07 октября 2012 г. в акватории Финского залива в районе дер. Конново в нарушение требований п. 8 Правил пользования водными объектами, расположенными на территории Ленинградской области, для плавания на маломерных судах, утвержденных постановлением Правительства Ленинградской области от 08 октября 2007 г. № 250, находился в маломерном судне без спасательного жилета.

Проверив обстоятельства дела и проанализировав юридическую оценку действий Б.П.., данную должностным лицом государственной инспекции по маломерным судам, судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области пришел к правильному выводу об отсутствии в действиях Б.П.., являвшегося в рассматриваемом случае судоводителем маломерного судна, состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 11.10 КоАП РФ.

Таким образом, жалоба государственного инспектора Кингисеппского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ленинградской области» Шамраева Ю.В. на решение судьи Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 23 ноября 2012 г. удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья

решил:

решение судьи Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 23 ноября 2012 г., принятое в отношении Б.П. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 11.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменений, жалобу государственного инспектора Кингисеппского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ленинградской области» Шамраева Ю.В. - без удовлетворения.

Судья А.И. Осоцкий

Судья Н.В. Штурманова)