Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 2-2424/2013

Дата опубликования: 19 сентября 2013 г.

Шахтинский городской суд Ростовской области

дело № 2-2424/2013

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

15.07.2013 года г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:

судьи Колосковой О.Р.,

с участием прокурора Ениной Л.Я.,

при секретаре Хома И.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску по исковому заявлению прокурора г. Шахты в интересах неопределенного круга лиц к ИП Ступиной Е.А., ООО «Русский каравай» об обязании обеспечить доступ в помещении,

У С Т А Н О В И Л :

Прокурор г. Шахты в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился в Шахтинский городской суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ИП Ступиной Е.А., ООО «Русский каравай» об обязании обеспечить доступ в помещения инвалидов и других маломобильных посетителей путем сооружения пандуса при входе в здание и наружной лестницы с поручнями. В обоснование иска указали, что прокуратурой г. Шахты проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в Российской Федерации на территории города Шахты. Проверкой установлено, что в нежилых зданиях на 1 этаже по адресу: <адрес> в <адрес> расположен магазин розничной торговли ООО «Русский каравай», реализующий хлебо-булочные изделия. Собственником нежилых помещений является ИП Ступина Е.А., что подтверждается сведениями, полученными из Шахтинского отдела Управления Росреестра по Ростовской области. Указанные помещения переданы ООО «Русский каравай» по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ №. Договор до настоящего времени, не расторгнут. В помещении магазина, часть которого арендуется ООО «Русский каравай» для осуществления розничной торговли хлебо-булочными изделиями, расположенного по адресу: <адрес>, условия инвалидам для удовлетворения минимальных потребностей, в частности беспрепятственного доступа в помещение, не созданы. Цель использования данного здания определяет его как объект социальной инфраструктуры, соответственно должно быть обеспечено беспрепятственное использование его инвалидами в силу закона. Арендатор по согласованию с арендодателем обязан оборудовать вход в арендуемое помещение пандусом с поручнями, обеспечивающим доступ инвалидов. Отсутствие в договоре аренды упоминания о праве самостоятельно установить пандус не освобождает арендатора от выполнения требований, предусмотренных п. 2 ст. 616 ГК РФ, согласно которому арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества. А также не освобождает от выполнения требований законодательства о социальной защите инвалидов, поскольку выбор помещения, соответствующего всем необходимым требованиям, находится в сфере деятельности арендатора, в случае заключения договора аренды на неподходящих условиях арендатор не вправе ссылаться на них. Согласно законодательства собственник здания при отсутствии технической возможности оборудовать здание пандусом обязан принять меры, компенсирующие отсутствие технической возможности оборудовать здание пандусом обязан принять меры, компенсирующие отсутствие технической возможности полностью приспособить действующий объект для нужд инвалидов. Мер согласованных с общественной организацией инвалидов, обеспечивающих удовлетворение минимальных потребностей инвалидов не принято. Указанные нарушения требований законодательства существо ущемляют права инвалидов на беспрепятственное пользование объектом социальной инфраструктуры.

Просит обязать ООО «Русский каравай», индивидуального предпринимателя Ступину Е.А. обеспечить беспрепятственный доступ в помещение магазина, расположенного по адресу: <адрес> инвалидов и других маломобильных посетителей путем сооружения пандуса при входе в здание и наружной лестницы с поручнями.

Заместитель прокурора г. Шахты Енина Л.Я. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила обязать ООО «Русский каравай», индивидуального предпринимателя Ступину Е.А. обеспечить беспрепятственный доступ в помещение магазина, расположенного по адресу: <адрес> инвалидов и других маломобильных посетителей путем сооружения пандуса при входе в здание и наружной лестницы с поручнями.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении в суд не представили.

Выслушав прокурора, исследовав письменные доказательства, суд полагает, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

В соответствии со ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности.

Согласно ст. 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

Планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств общего пользования, средств связи и информации без приспособления указанных объектов для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются.

Государственные и муниципальные расходы на разработку и производство транспортных средств с учетом нужд инвалидов, приспособление транспортных средств, средств связи и информации для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами, создание условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур осуществляются в пределах ассигнований, ежегодно предусматриваемых на эти цели в бюджетах всех уровней. Расходы на проведение указанных мероприятий, не относящиеся к государственным и муниципальным расходам, осуществляются за счет других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Санитарные нормы и правила 35-01-2001 "Доступность здания и сооружений для маломобильных групп населения", утвержденные Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в части общих требований к зданиям, сооружениям и их участкам также предусматривают, что лестницы должны дублироваться пандусами, а при необходимости - другими средствами подъема. В соответствии с положениями п. 3.32 СНиП 35-01-2001 вдоль обеих сторон всех пандусов, а также у всех перепадов высот более 0,45 м необходимо устанавливать лестницы и ограждения с поручнями.

Судом установлено, что прокуратурой г. Шахты в соответствии с полномочиями, предусмотренными ст.ст. 21, 22 Федерального закона «О прокуратуре РФ» проведена проверка, которой установлено, что нежилое здание на 1 этаже по адресу: <адрес> в <адрес>, принадлежит ИП Ступиной Е.А. В указанном помещении расположен магазин розничной торговли ООО «Русский каравай», по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ №, реализующий хлебо-булочные изделия. В помещении указанного магазина, условия инвалидам для удовлетворения минимальных потребностей, в частности беспрепятственного доступа в помещение, не созданы.

Цель использования данного здания определяет его как объект социальной инфраструктуры, и на него в полной мере распространяются требования вышеназванных норм, в силу которых, здание должно быть приспособлено для доступа инвалидов. Однако, ответчики до настоящего времени не предприняли мер по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов в здание.

Суд считает, что несоблюдение и невыполнение ответчиками требований по обеспечению инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социального назначения затрагивают интересы неопределенного круга инвалидов. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социального назначения необходимо для того, чтобы обеспечить им право на достойную жизнь и свободное развитие.

Суд считает, что положения Законао необходимости создания условий инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры носят императивный характер и не содержат исключений относительно конструктивных особенностей здания.

Согласно статье 7 Конституции РФ Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Улучшение условий жизни инвалидов как одной из самых социально уязвимых категорий населения входит в число приоритетных задач, определенных в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 года и 25 апреля 2005 года.

Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры является одной из важнейших целевых задач федеральной целевой программы"Социальная поддержка инвалидов на 2006 - 2010 годы", утвержденной Постановлением Правительства РФ 29 декабря 2005 года N 832 и государственной программы РФ "Доступная среда" на 2011 - 2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ 17 марта 2011 года N 175.

Ответчики, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представил доказательства отсутствия технической возможности обеспечить беспрепятственный доступ в помещение магазина, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно п. п. 3.2.2, 3.3.10 все ремонтные и иные работы помещения проводятся арендатором, при этом арендодатель участвует в приемке таких работ.

Таким образом, суд считает, что ответчики обязаны привести помещение магазина, расположенного по адресу: <адрес> в соответствие с требованиями законодательства, направленного на защиту интересов инвалидов и маломобильных групп населения для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, путем сооружения пандуса при входе в здание магазина и наружной лестницы с поручнями.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Иск прокурора г. Шахты в интересах неопределенного круга лиц к ИП Ступиной Е.А., ООО «Русский каравай» об обязании обеспечить доступ в помещении - удовлетворить.

Обязать ООО «Русский каравай», индивидуального предпринимателя Ступину Е.А. обеспечить беспрепятственный доступ в помещение магазина, расположенного по адресу: <адрес> инвалидов и других маломобильных посетителей путем сооружения пандуса при входе в здание и наружной лестницы с поручнями в соответствии с требованиями Свода правил по проектированию и строительству СП 31-102-99 « Требования доступности общественных зданий и сооружений для инвалидов и других маломобильных посетителей», строительными нормами и правилами СНиП 35-01-2001 « Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 1 месяца через Шахтинский городской суд с 19 июля 2013г.

Судья: Колоскова О.Р.