Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дата опубликования: 11 января 2011 г.

Верховный Суд Республики Коми

Судья: Москвичева Л.П. Дело № 33-8243/10

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е.

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

в составе председательствующего: Сажина А.В.,

судей: Тебеньковой Л.Г., Харманюк Н.В.,

при секретаре Старцевой Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании 20 декабря 2010 года дело по кассационной жалобе АМО ГО «Инта» на решение Интинского городского суда Республики Коми от 28 октября 2010 года, по которому

признан отказ администрации МО ГО «Инта» о признании Ануфриевой Г.Е. нуждающейся жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма незаконным.

На администрацию МОГО «Инта» возложена обязанность принять Ануфриеву Г.Е. на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях с составом семьи 2 человека по дате подачи заявления в администрацию МОГО «Инта»,

заслушав доклад судьи Харманюк Н.В., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

Ануфриева Г.Е. обратилась в суд с иском к ответчику об обязании включить ее в очередь на получение жилого помещения как нуждающейся в жилых помещениях с составом семьи 2 человека, признании незаконным отказа о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В судебном заседании истица заявленные требования поддержала.

Представитель ответчика иск не признала.

Суд постановил приведенное выше решение.

В кассационной жалобе ответчик с иском не согласен, просит его отменить, как незаконное и необоснованное.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит обжалуемый судебный акт подлежащим отмене по следующим основаниям.

Разрешая спор и удовлетворяя требования заявительницы, суд исходил из того, что согласно имеющимся в деле документам, истица является нуждающейся в жилых помещениях, так как она и члены ее семьи не работают, не имеют доходов, не пользуются социальными льготами, т.е. являются малоимущими, размер общей площади, приходящейся на одного члена семьи менее учетной нормы. В связи с чем отказ в принятии истицы на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях является незаконным.

По мнению судебной коллегии, данный вывод суда является преждевременным.

В соответствии со ст. 49 ЖК РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным ЖК РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном ЖК РФ порядке. Малоимущими гражданами в целях ЖК РФ являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления, в порядке, установленном законом соответствующего субъекта РФ, с учетом доходов, приходящихся на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Постановлением Администрации МО ГО «Инта» от 11 марта 2010г. № 3\809 установлен размер стоимости имущества, находящегося в собственности граждан и членов их семьи для признания граждан малоимущими в целях постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма на территории МОГО «Инта» в сумме, не превышающей 119140 рублей.

В соответствии со ст. 6 Закона Республики Коми от 10.11.05г. № 119-РЗ, определение стоимости имущества с целью признания граждан малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с утвержденным Порядком. Статьей 7 данного Закона предусмотрено, что в составе семьи гражданина при определении среднедушевого дохода семьи и стоимости имущества учитываются проживающие совместно супруги, их дети, родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные граждане учитываются в составе семьи гражданина, если они были вселены в жилое помещение, в котором они проживают совместно с гражданином в качестве членов семьи гражданина.

Наряду с этим, на федеральном уровне имеются утвержденные приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 25 февраля 2005 года № 17 Методические рекомендации для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по установлению порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, которые регламентируют порядок расчета дохода семьи заявителя в случае отсутствия доходов у кого-либо из членов семьи.

В соответствии с пунктом 6.4 Методических рекомендаций органам государственной власти субъектов Российской Федерации предложено в законе субъекта Российской Федерации, устанавливающем порядок признания граждан малоимущими, предусматривать положения, согласно которым граждан, признанных не имеющих доходов в течение расчетного периода, необходимо исключать из общего состава членов семьи гражданина-заявителя при исчислении среднедушевого дохода семьи.

В этом случае среднемесячный совокупный доход семьи рекомендуется делить не на общее число членов семьи, а на число членов семьи, уменьшенное на количество совершеннолетних трудоспособных членов семьи, не имевших доходов в расчетном периоде, что позволяет как защитить публичный интерес стимулирования совершеннолетних трудоспособных граждан к трудовой деятельности, так и позволяет гражданам, являющимся малоимущими, реализовать гарантированное им федеральным законом право на постановку на учет для получения жилья самостоятельно, без учета трудоспособных неработающих членов семьи.

Согласно ст.8 Закона Республики Коми от 10.11.05 г. № 119-РЗ совершеннолетние трудоспособные граждане, не имеющие дохода от трудовой, индивидуальной и предпринимательской или иной деятельности в течение всего расчетного периода, исключаются из общего числа членов семьи гражданина при расчете среднедушевого дохода семьи для признания граждан малоимущими.

В этом случае при расчете среднедушевого дохода семьи среднемесячный совокупный доход семьи делится на число членов семьи, уменьшенное на количество совершеннолетних трудоспособных членов семьи, не имевших доходов в течение всего расчетного периода.

Данная норма подразумевает определение реального материального положения граждан и направлена на установление конкретного, наличествующего дохода с целью выявления малоимущих граждан и постановки их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Как следует из материалов дела, истица не работает ..., А. уволен ..., в службу занятости населения не обращались, на учете в ГУ РК «ЦЗН города Инты» не состоят.

Приведенное выше суждение суда о неправомерности действий Администрации МО ГО «Инта», отказавшей заявительнице в признании нуждающейся в жилых помещениях, сделано без учета того, что заявитель желающий и имеющий право быть признанным малоимущим обязан подтвердить своё право на признание таковым, в том числе, предоставляя документы о том, что он не имел дохода по независящим от него причинам.

Ануфриева Г.А. обратилась в администрацию МО ГО «Инта» с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, ею были предоставлены необходимые документы. Однако, в связи с тем, что сведения о доходах истицы и третьего лица за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления не были предоставлены, Администрация МО ГО «Инта» ... отказала истице в принятии на учет.

Законом Республики Коми № 119-РЗ « О порядке признания граждан малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в Республике Коми» статьей 2 определен перечень документов, необходимых для предъявления в орган местного самоуправления по месту жительства с целью признания семьи малоимущей, пунктом 5 которой предусмотрено представление документов, подтверждающих доходы гражданина и членов его семьи или одиноко проживающего гражданина за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Само по себе отсутствие доходов у трудоспособных граждан не свидетельствует о том, что они должны быть признаны в безусловном порядке малоимущими, юридически значимым для дела обстоятельством в данном случае являются доказательства отсутствия у гражданина дохода, либо наличие недостаточного дохода по уважительной причине.

При таких обстоятельствах решение суда не может быть признано законным и обоснованным, в связи с чем подлежит отмене с направлением дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение, при котором суду следует проверить обоснованность принятого Администрацией МО ГО «Инта» решения с учетом всех имеющихся в деле доказательств и приведенных норм закона.

Руководствуясь ст.362 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Решение Интинского городского суда Республики Коми от 28 октября 2010 года отменить, дело направить в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Председательствующий:

Судьи: