Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 2-12790/2015

Дата опубликования: 12 февраля 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело № 2-12790/2015

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Рожновой О.Е.

при секретаре Полякове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Межрегиональной общественной организации «истец» в интересах Мараховской Т.Г., Страхова О.В. к АО «ответчик» о признании права собственности на объект незавершенного строительства, третье лицо "3-е лицо"

у с т а н о в и л:

Межрегиональная общественная организация «истец», действующая в интересах Мараховской Т.Г., Страхова О.В. обратилась в суд с иском о признании за Мараховской Т.Г., Страховым О.В. права общей долевой (по ? доли за каждым) собственности на долю соответствующую 2-комнатной квартире номер №, расположенной в секции №, на № этаже, общей площадью 60,5 кв.м в объекте незавершенного строительства по адресу: АДРЕС Свои требования истец обосновал тем, что Мараховская Т.Г, Страхов О.В полностью исполнили свои обязательства по инвестированию, согласно условиям договоров. В нарушение условий договора, до настоящего времени строительство не завершено. Ответчик, как инвестор-застройщик, всячески затягивает окончание строительных работ. Строительство фактически приостановилось и до настоящего времени дом не достроен. Сроки ввода дома в эксплуатацию превышены на несколько лет.

Мараховская Т.Г, Страхов О.В в судебное заседание не явились, представитель Общества в судебном заседании настаивал на удовлетворении требвоаний.

Представитель ответчика и третьего лица в судебное заседание не явились, о дате и времени проведения судебного заседания извещены надлежащим образом, каких-либо возражений, ходатайств суду не представлено. Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие представителя ответчика и третьего лица.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности может быть приобретено на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Одним из способов защиты гражданских прав ст. 12 ГК РФ называет признание права.

Статьей 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены к недвижимому имуществу, которое согласно ст. 128 ГК РФ является объектом гражданских прав, следовательно, признание права собственности на объекты незавершенного строительства возможно, в том числе и по решению суда.

ДД.ММ.ГГГГ. между ЗАО «наименование1» и ООО «наименование2» заключен Договор № об участии в долевом строительстве многоквартирного дома по строительному адресу: АДРЕС

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «наименование2» и Мараховской Т.Г., Страховым О.В. заключен Договор № уступки прав (требований), согласно которому Мараховская Т.Г., Страхова О.В. приняли на себя имущественные права требования и обязанности участника долевого строительства однокомнатной квартиры условный №, расположенной в секции №, на № этаже, общей площадью 60,5 кв.м. по строительному адресу: АДРЕС

Из материалов дела усматривается, что истец свои обязательства, предусмотренные договором, выполнил в полном объеме. Стоимость квартиры оплачена в полном объеме.

В нарушение условий договора до настоящего времени строительство жилого дома не завершено. Документов необходимых истцу для оформления права собственности на приобретенное имущество, ответчиком не передано, ответчик уклоняется от представления документов, необходимых для регистрации права собственности.

В соответствии с ч.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Исходя из положений приведенных правовых норм, определяющих основополагающие принципы исполнения гражданско-правовых обязательств и способы защиты гражданских прав, Мараховская Т.Г, Страхов О.В, надлежащим образом исполнившие свои обязательства по договору путем внесения платы за квартиру в полном объеме, вправе были рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств по договору и с другой стороны договора, а при неисполнении обязательства другой стороной данного договора вправе были требовать защиты своих прав, в том числе и путем предъявления требования о признании за ними права на квартиру.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:

Признать за Мараховской Т.Г., Страховым О.В. право общей долевой собственности (по ? доли за каждым)на долю соответствующую 2-комнатной квартире номер №, расположенной в секции №, на № этаже, общей площадью 60,5 кв.м в объекте незавершенного строительства по адресу: АДРЕС

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья