Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 2-10552/2015

Дата опубликования: 12 февраля 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело № 2-10552/2015

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Рожновой О.Е.

при секретаре Полякове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гончаровой Э.О. к Иванову М.Н. о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков, применении последствий недействительности ничтожных сделок, восстановлении нарушенного права, третье лицо "3-е лицо",

с участием представителей истца Симич И.Ю., представителя ответчика Капырина А.П.,

У С Т А Н О В И Л:

Истец обратился в суд с иском к Иванову М.Н. о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков, применении последствий недействительности ничтожных сделок, восстановлении нарушенного права. Истец просит суд признать недействительными договоры купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ., заключенные между сторонами, применить последствия недействительности сделок в виде возврата имущества истцу в отношении земельных участков, расположенных по адресу: АДРЕС

В обоснование требований истец указал, что является собственником указанных выше земельных участков, право собственности было зарегистрировано в установленном законом порядке.

Весной ДД.ММ.ГГГГ. истцу стало известно о том, что произведено незаконное отчуждение участков в собственность Иванову М.Н., обратилась в правоохранительные органы. В результате проверки было установлено, что право за Ивановым зарегистировано на основании оспариваемых договоров, которых истец не заключал, не подписывал, имущество не отчуждал, сделки, на основании которых зарегистрировано право недействительны.

В судебном заседании представители истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебном заседании не возражал против удовлетворения требований, пояснил, что ответчик никаких сделок с истцом не заключал, также как не совершал никаких противоправных действий.

Представитель третьего лица, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени рассмотрения дела, не явился, дело рассмотрено без его участия.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что истцу на основании договоров купли-продажи на праве собственности принадлежат земельные участки, расположенные по адресу: АДРЕС право собственности истца в установленном порядке было зарегистрировано.

На основании заключенных ДД.ММ.ГГГГ. от имени Гончаровой Э.О. и Иванова М.Н. договоров купли-продажи земельных участков в наименование зарегистрирован переход права собственности от Гончаровой Э.О. Иванову М.Н. (ответчику).

Как указывает истец, она не подписывала договоров купли-продажи земельных участков, их не заключала.

Представитель ответчика в судебном заседании пояснил, что ответчик также не заключал оспариваемых истцом договоров.

Согласно ответу Следственного управления МУ МВД России «.....» возбужденное по заявлению Гончаровой Э.О. уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, в отношении неустановленного лица, привлечь в качестве обвиняемого, дать юридическую оценку действиям неустановленного лица и другим лицам, причастным к совершению преступления, на данный момент возможным не представилось.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., выполненному в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по заявлению истца, рукописные записи в пяти договорах купли-продажи земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ. выполнены не Гончаровой Э.О., а иным лицом.

Суд принимает указанное выше заключение в качестве доказательства, поскольку оно обоснованно, подготовлено специалистом, который предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ.

В силу ч.1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Данные доказательства по смыслу норм ст.ст. 59, 60 ГПК РФ являются относимыми и допустимыми, не оспариваются ответчиком, в связи, с чем, принимаются судом.

В соответствии с ч.1, ч.2 ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст.153 ГК РФ).

Согласно ч.3 ст.154 ГК РФ, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Земельные участки выбыли из владения истца помимо его воли. Никаких действий, направленных на отчуждение последних он не предпринимал и не планировал. Воли на продажу принадлежащего имущества не изъявлял. Доверенностей с целью продажи земельных участков никому не выдавал и не подписывал, сделок по отчуждению земельного участка не совершал.

Доказательств иного суду не представлено.

В соответствии с нормами ч.1, ч.2 ст.166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Общие положения о последствиях недействительности сделки установлены нормами ст.167 ГК РФ.

В силу ч.1 ст.167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (ч.2 ст.167 ГК РФ).

В силу ч.3 ст.166 ГК РФ, требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

В соответствии с ч.4 ст.166 ГК РФ, суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

Исходя из норм статей 166-168 ГК РФ, указанные выше договоры купли-продажи земельных участков являются ничтожными сделками, не влекущими юридических последствий, в силу чего подлежат признанию недействительными с момента их совершения.

Таким образом, в результате совершения противоправных действий в отношении имущества истца, помимо его воли, последний был лишен своего имущества, следовательно, договоры купли-продажи земельных участков заключенные ДД.ММ.ГГГГ. от имени Гончаровой Э.О. с Ивановым М.Н., являются ничтожными сделками и не влекут юридических последствий.

Способы защиты гражданских прав установлены ст.12 ГК РФ, согласно которой, защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права (абз.3); применения последствий недействительности ничтожной сделки (абз.4); иными способами, предусмотренными законом (абз.13).

Таким образом, в соответствии со статьями 12, 167 ГК РФ применение последствий недействительности сделки является самостоятельным способом защиты гражданских прав.

В силу п. 1 ст. 166 ГК РФ ничтожная сделка недействительна независимо от признания ее таковой судом и предъявления требований об оспаривании ничтожной сделки (абз.4 ст.12 ГК РФ).

Иванов М.Н. до настоящего времени значится собственником земельных участков истца. Таким образом, истцу по настоящему делу в результате противоправных действий был причинен имущественный вред, право истца подлежит восстановлению.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, исковые требования Гончаровой Э.О. суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ суд,

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Гончаровой Э.О. к Иванову М.Н. о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков, применении последствий недействительности ничтожных сделок, восстановлении нарушенного права удовлетворить.

Признать недействительным с момента совершения договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общая площадь 838 кв.м, расположенного по адресу: АДРЕС, заключенный ДД.ММ.ГГГГ. от имени Гончаровой Э.О. и Иванова М.Н., номер регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ

Применить последствия недействительности ничтожной сделки к договору купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: АДРЕС, заключенному ДД.ММ.ГГГГ номер регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ.

Прекратить право собственности Иванова М.Н. на земельный участок с кадастровым номером кадастровым номером №, расположенный по адресу: АДРЕС

Восстановить право собственности Гончаровой Э.О. на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: АДРЕС

Признать недействительным с момента совершения договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общая площадь 825 кв.м, расположенного по адресу: АДРЕС, заключенный ДД.ММ.ГГГГ. от имени Гончаровой Э.О. и Иванова М.Н., номер регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ.

Применить последствия недействительности ничтожной сделки к договору купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: АДРЕС, заключенному ДД.ММ.ГГГГ., номер регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ

Прекратить право собственности Иванова М.Н. на земельный участок с кадастровым номером кадастровым номером №, расположенный по адресу: АДРЕС

Восстановить право собственности Гончаровой Э.О. на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: АДРЕС

Признать недействительным с момента совершения договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общая площадь 825 кв.м, расположенного по адресу: АДРЕС, заключенный ДД.ММ.ГГГГ. от имени Гончаровой Э.О. и Иванова М.Н., номер регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ

Применить последствия недействительности ничтожной сделки к договору купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: АДРЕС, заключенному ДД.ММ.ГГГГ., номер регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ.

Прекратить право собственности Иванова М.Н. на земельный участок с кадастровым номером кадастровым номером №, расположенный по адресу: АДРЕС

Восстановить право собственности Гончаровой Э.О. на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: АДРЕС

Признать недействительным с момента совершения договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общая площадь 825 кв.м, расположенного по адресу: АДРЕС заключенный №. от имени Гончаровой Э.О. и Иванова М.Н., номер регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ.

Применить последствия недействительности ничтожной сделки к договору купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: АДРЕС, заключенному ДД.ММ.ГГГГ., номер регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ.

Прекратить право собственности Иванова М.Н. на земельный участок с кадастровым номером кадастровым номером №, расположенный по адресу: АДРЕС

Восстановить право собственности Гончаровой Э.О. на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: АДРЕС

Признать недействительным с момента совершения договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общая площадь 825 кв.м, расположенного по адресу: АДРЕС заключенный №. от имени Гончаровой Э.О. и Иванова М.Н., номер регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ

Применить последствия недействительности ничтожной сделки к договору купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: АДРЕС, заключенному ДД.ММ.ГГГГ номер регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ.

Прекратить право собственности Иванова М.Н. на земельный участок с кадастровым номером кадастровым номером №, расположенный по адресу: АДРЕС

Восстановить право собственности Гончаровой Э.О. на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: АДРЕС

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья