Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 5-95/2016

Дата опубликования: 17 февраля 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело № 5-95\16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Никитина Г.В., защитника адвоката Джелилова Р.М., представившего доверенность и удостоверение юридической консультации, потерпевшей ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Никитина Г.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, "место работы",

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 55 минут на АДРЕС водитель Никитин Г.В., управляя автомашиной «а/м 1», г.н.з. №, двигаясь от АДРЕС, при перестроении вправо, в нарушение требований п.8.1 и 8.4 ПДД РФ, совершил столкновение с автомашиной «а/м 2», г.н.з. №, под управлением ФИО2, которая от удара совершила столкновение с автомашиной «а/м 3», г.н.з. №, под управлением ФИО3, которая от удара совершила столкновение с автомашиной «а/м 4», г.н.з. №, под управлением ФИО4 В результате ДТП пассажирке автомашины «а/м 2» ФИО1 причинен легкий вред здоровью.

В судебном заседании Никитин Г.В. вину свою признал и показал, что при перестроении не заметил автомашину «а/м 2», в результате чего произошло столкновение.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что находилась на заднем сидении автомашины «а/м 2», г.н.з. №, и после столкновения ненадолго потеряла сознание, и была госпитализирована. Она просит не наказывать строго Никитина Г.В.

Вина Никитина Г.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ так же подтверждается: справками по дорожно-транспортному происшествию, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения с фототаблицей, схемой правонарушения, рапортом сотрудника ДПС, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой в результате ДТП ФИО1 причинен легкий вред здоровью, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5, а так же протоколом об административном правонарушении, которым суд доверяет, т.к. они взаимоподтверждают и дополняют друг друга, и являются допустимыми доказательствами по делу.

Поскольку в результате несоблюдения требований ПДД РФ Никитиным Г.В. совершено ДТП, в результате которого потерпевшей ФИО1 причинен легкий вред здоровью, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.

При назначении Никитину Г.В. наказания суд учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судом признается признание вины, и совершение административного правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Никитина Г.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, и то, что Никитин Г.В. впервые привлекается к административной ответственности, а работа в качестве "должность" является единственным источником его дохода, суд считает возможным назначить ему административное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Никитина Г.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: .....

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения или его вручения в Московский областной суд, через Одинцовский городской суд.

Судья подпись Ю.С. Модяков