Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 10-108/2015

Дата опубликования: 17 февраля 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело №10-108/15

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского

прокурора Жумаевой И.Н.,

защитника - адвоката Цуркакн Л.И.,

предоставившего ордер и удостоверение

при секретаре Костылевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционному представлению Первого заместителя ..... городского прокурора на приговор мирового судьи № от №., которым Иброгимов М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец и гражданин ....., со образование, семейное роложение место работы зарегистрированный по адресу: АДРЕС временно проживающий по адресу: АДРЕС, АДРЕС ранее не судимый, осужден по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб.,

У С Т А Н О В И Л:

Приговором мирового судьи № от №. Иброгимов М.А. признан виновным и осужден по ч.3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб.

Не согласившись с приговором, Первый заместитель ..... городского прокурора подал апелляционное представление, в котором просит приговор мирового судьи отменить как незаконный, и прекратить уголовное дело в отношении Иброгимова М.А. вследствие акта об амнистии, т.к. в соответствии с п.п.3 п.6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015г. № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» уголовное дело в отношении Иброгимова М.А. подлежало прекращению.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал доводы и требования апелляционного представления.

Защитник так же поддержал доводы и требования апелляционного представления.

Суд, проверив доводы апелляционного представления, проверив материалы уголовного дела и выслушав участников процесса, считает необходимым приговор мирового судьи отменить, а уголовное дело прекратить по следующим основаниям.

Как следует из материалов уголовного дела преступление Иброгимовым М.А. совершено ДД.ММ.ГГГГ., т.е. до принятия Постановления об амнистии, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Согласно п.п.3 п.6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015г. № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» подлежат прекращению уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу Постановления об амнистии, в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

Санкция части 3 статьи 327 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы, а соответственно уголовное дело в отношении Иброгимова М.А. подлежало прекращению.

При таких обстоятельствах, суд считает, что при рассмотрении уголовного дела мировым судьей допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, предусмотренные п.1 ч.2 ст.389.17 УПК РФ, а именно непрекращение уголовного дела судом при наличии оснований, предусмотренных статьей 254 настоящего Кодекса, что повлекло вынесение незаконного приговора, и в соответствии с требованиями ст.389.15 УПК РФ обжалуемый приговор подлежит отмене.

Согласно ч.1 ст.389.22 УПК РФ обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции.

Суд апелляционной инстанции считает, что имеются все основания для вынесения нового судебного решения.

В суд от осужденного Иброгимова М.А. поступило ходатайство о прекращении уголовного дела по амнистии, и у суда второй инстанции имеются законные основания применить к подсудимому Иброгимову М.А. положения п.п.3 п.6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015г. № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», и прекратить в отношении него уголовное дело вследствие акта об амнистии.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.27, 389.15, 389.17, 389.20, 389.22 и 389.28 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Приговор мирового судьи № от ДД.ММ.ГГГГ. отменить, как незаконный.

Прекратить уголовное дело в отношении Иброгимова М.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, вследствие акта об амнистии, на основании п.п.3 п.6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015г. № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Апелляционное представление прокурора удовлетворить.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в кассационном порядке.

Судья Ю.С. Модяков