Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 2-2546/2016

Дата опубликования: 1 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

2-2546/2016

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Стебуновой Е.Ю.

при секретаре Горбацевич Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Мелехова М.С. и Мелеховой О.С. к "ответчик", Администрации с.п. ..... о признании права собственности в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Мелеховы М.С. и О.С. обратились в суд с исковым заявлением к "ответчик", Администрации с.п. ..... о признании права собственности в порядке приватизации на квартиру № АДРЕС.

Свои требования обосновывали тем, что, проживая в указанной квартире, обратились к ответчику с просьбой заключить договор на приватизацию указанной квартиры, но ответ не получили.

Истцы в судебное заседание не явились, в представленном заявлении в лице представителя просили рассмотреть дело в их отсутствии, исковые требования поддержали в полном объеме.

"ответчик" и Администрация с.п. ..... будучи надлежаще уведомленными о времени и месте судебного заседания, представителя не направили.

Изучив материалы дела, суд считает требования подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» (далее Закона) каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В силу ст. 2 Закона Граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, на условиях социального найма, в праве с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членом семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ.

В судебном заседании установлено, что Мелиховы занимают спорную квартиру по договору социального найма.

Согласно выписки из домовой книги в квартире проживают Мелихов М.С. и Мелихова О.С. (л.д.9).

На них открыт лицевой счет (л.д.10).

Право граждан РФ на получение жилого помещения в порядке приватизации – абсолютное: никто не вправе отказать в удовлетворении (реализации) этого права, поскольку это требование основано на нормах Закона о приватизации жилья.

Спорная квартира не является служебной, дом не в аварийном состоянии. Ранее, истец свое право на приватизацию не реализовал, в связи с чем суд не находит законных оснований для отказа гражданину в реализации его права на получение жилого помещения в собственность бесплатно.

Таким образом, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 12, 194-198 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л :

Признать за Мелиховым М.С. и Мелиховой О.С. право собственности по ? доли за каждым на АДРЕС в порядке приватизации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня постановления решения в окончательной форме.

С У Д Ь Я :