Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 2а-2028/2016 (2а-15433/2015;)

Дата опубликования: 1 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

2А-2028/2016

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Стебуновой Е.Ю.

при секретаре Горбацевич Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Кручинина А.Н. на действия судебного пристава-исполнителя,

УСТАНОВИЛ:

Кручинин А.Н. обратился в суд с административным иском на действия судебного пристава-исполнителя и просил признать незаконным действия по возбуждению исполнительного производства №; об отмене постановления и устранении нарушения прав, свобод и законных интересов Кручинина А.Н. Свои требования мотивировал тем, что судебный пристав-исполнитель принял исполнительный лист и возбудил исполнительное производство за пределами срока предъявления исполнительного листа.

Административный истец в судебное заседание не явился, направив представителя, которая требования поддержала в полном объеме.

Судебный пристав-исполнитель ..... РОССП с требованиями не согласился, поскольку на исполнительном листе имелась отметка о возвращении исполнительного листа в ДД.ММ.ГГГГ.

Управление ФССП по ..... представителя не направили.

Заинтересованное лицо ЗАО «наименование» с требованиями не согласились, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ, после постановления решения, исполнительный лист неоднократно предъявлялся к исполнению и возвращался взыскателю.

Суд, выслушав участников процесса, изучив представленные доказательства, приходит к следующему.

Согласно ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель ..... РОСП ФИО вынес постановление о возбуждении исполнительного производства (л.д.6) на основании исполнительного листа ВС № от ДД.ММ.ГГГГ по делу № ..... районного суда ..... (л.д.8).

Согласно ст.219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

Суд считает необходимым восстановить Кручинину А.Н. срок на обжалование действий судебного пристава исполнителя ..... РОССП по возбуждению исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в указанный период и до ДД.ММ.ГГГГ административный истец отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д.7), а доказательств вручения оспариваемого постановления суду не представлено.

Согласно ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

Согласно ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Пропуск 3-летнего срока, установленного ст. 21 Закона N 229-ФЗ, является основанием для судебного пристава-исполнителя в вынесении постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства, что предусмотрено п. 3 ч. 1 ст. 31 Закона N 229-ФЗ.

Действительно, решение суда состоялось ДД.ММ.ГГГГ. исполнительный лист выдан ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8). Предъявлен к исполнению в ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, исполнительный лист № ранее предъявлялся к исполнению и возращен ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18).

Согласно ст.22 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

В судебном заседании установлено, что исполнительный лист по гражданскому делу № ..... районного суда предъявлялся к исполнению в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (возвращён ДД.ММ.ГГГГ с актом о невозможности исполнения), ДД.ММ.ГГГГ (возвращён ДД.ММ.ГГГГ с актом о невозможности исполнения). Таким образом, срок предъявления исполнительно листа на дату возбуждения исполнительного производства не истек.

Ссылку административного истца на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа суд находит несостоятельной, поскольку определением отказано в восстановлении пропущенного срока, а судом в настоящем заседании установлено, что срок предъявления не пропущен. На основании вышеизложенного, суд находит требования Кручинина А.Н. необоснованными и подлежащими отклонению.

Руководствуясь ст. ст. 14, 175-177 КАС РФ суд

Р Е Ш И Л :

Восстановить Кручинину А.Н. срок на обжалование действий судебного пристава исполнителя ..... РОССП по возбуждению исполнительного производства №.

В удовлетворении административного иска Кручинина А.Н. на действия судебного пристава-исполнителя по возбуждению исполнительного производства №; об отмене постановления и устранении нарушения прав, свобод и законных интересов Кручинина А.Н. – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня постановления решения в окончательной форме.

С У Д Ь Я :