Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 2-1578/2016 (2-14965/2015;)

Дата опубликования: 1 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

2-1578/16

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Павловой И.М.

при секретаре Дутовой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Вахонина Е.А. к Межрайонному отделу управления федеральной миграционной службы по ..... о признании помещения (части жилого дома) жилым домом (частью жилого дома),

УСТАНОВИЛ:

Истец предъявил в суд выше названный иск к ответчику и просит:

Признать объект недвижимости (помещение (часть жилого дома), в виде части домовладения площадью: 47,1 кв.м, (из них жилая часть - 35,8 кв.м.), состоящей из помещения: № - веранда (лит.а) площадью 5,9 кв.м., № - кухня (лит.А1) площадью 11,3 кв.м., № - жилая часть (лит.А) площадью 17,1 кв.м., № - жилая часть (лит.А) площадью 18,7 кв.м., находящегося по адресу: АДРЕС., жилым домом (частью жилого дома).

Обязать Межрайонный отдел ОУФМС России по ..... производить регистрационные действия (постановка и снятие с регистрационного учета) в данном объекте недвижимости по адресу: АДРЕС, согласно действующему законодательству РФ.

Свои требования мотивировал тем, что Ответчик отказал истцу в регистрации по месту жительства указав, что что в свидетельстве о государственной регистрации права указано, что объектом права является помещение (часть жилого дома) тогда как регистрация по месту жительства производиться в жилом доме, части жилого дома.

В судебное заседание стороны не явились, извещены в соответствии со ст. 113 ГПК РФ, истец оставил заявление о рассмотрении дела без его участия, на иске настаивал.

Суд с учетом требования ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Основания возникновения гражданских прав и обязанностей предусмотрены ст.8 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст.12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещении убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами,

предусмотренными законом.

В силу ст. 1 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации гарантировано Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Согласно решению Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, об изменении долей в праве собственности, Суд решил: Изменить долю в праве собственности на домовладение расположенное по адресу: АДРЕС. Находящуюся в собственности ФИО1 в результате дополнительных пристроек с 51/100 на 39/100; Прекратить долевую собственность; Произвести раздел АДРЕС; Выделить в собственность ФИО1 часть домовладения. Выделяемая часть ЖИЛОГО ДОМА состоит из ПОМЕЩЕНИЯ: № - веранда (лит.а) площадью 5,9 кв.м.; М2 - кухня (лит.А1) площадью 11,3 кв.м.; № - жилая часть (лит.А) площадью 17,1 кв~н.; № - (лит.А) площадью 18,7 кв.м. Раздел и признание домовладения жилым домом произведен на основании Заключения экспертизы № общества с ограниченной ответственностью «наименование».

После изменения соотношения долевой части собственности, ее прекращения и выделения части домовладения в собственность ФИО1, и в связи со смертью последней, ФИО2 (ее дочь), вступила в наследство по решению суда от ДД.ММ.ГГГГ., решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Свидетельство о государственной регистрации права выдано ДД.ММ.ГГГГ.

По договору купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ. между ФИО2 и Вахониным Е.А., последний, как законный и добросовестный покупатель имеет право встать на регистрационный учет пол месту жительства в принадлежащий ему на праве собственности объект недвижимости по адресу: АДРЕС.

В силу ст.304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединения с лишением владения.

В связи с тем, что в Свидетельстве о праве собственности с момента вынесения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ. фигурирует формулировка «помещение (часть жилого дома)», и в полученном Свидетельстве о праве собственности по договору купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ указано, что объектом права является помещение (часть жилого дома), Межрайонный отдел ОУФМС России по ..... руководствуясь п.З Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и исходя из ст. 16 ЖК РФ отказал Вахонину Е. А. в регистрации по адресу: АДРЕС. Данный объект недвижимости содержится в пригодном для проживания состоянии, решений о непригодности его к постоянному проживанию нет, решений об аварийности жилища не принималось, ограничений в использовании нет. Следовательно, формулировка в решении Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. имеет исключительно техническое значение с целью определения состава данного объекта (л.д. 7-8).

Земельный участок, на котором находится данный объект недвижимости отнесен к категории: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, существующих ограничений (обременений) права: не зарегистрировано.

Согласно технического паспорта БТИ, в нем отражены сведения на часть жилого дома по адресу: АДРЕС. Сведений о том, что спорный объект является Помещением (частью жилого дома) инвентарное дело не содержит.

Вместе с тем, в нарушение ст. 1 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" отказ ответчика в регистрации истца по месту жительства в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении не основан на законе.

Согласно выводам экспертного заключения ООО «наименование» принадлежащая часть жилого дома пригодна для постоянного проживания, является капитальным недвижимым имуществом – жилым строением, по конструктивным и теплотехническим характеристикам относиться к категории жилых зданий, пригодных для постоянного проживания.

Экспертиза проведена специалистами с соблюдением требований ст. 84 - 86 ГПК РФ. Заключение эксперта исследовано и оценено судом наряду с другими доказательствами в соответствии с правилами ст. 67 ГПК РФ.

То обстоятельство, что свидетельство о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ., выданное на имя ФИО2 содержит неверную формулировку в наименовании жилого помещения, не соответствующую судебному акту, и в дальнейшем перешедшую в правоустанавливающие и правоподтверждающие документы истца не может являться препятствием в реализации конституционного права истца на регистрацию по месту жительства в принадлежащей ему жилом помещении.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Признать объект недвижимости (помещение (часть жилого дома), в виде части домовладения площадью: 47,1 кв.м, (из них жилая часть - 35,8 кв.м.), состоящей из помещения: № - веранда (лит.а) площадью 5,9 кв.м., № - кухня (лит.А1) площадью 11,3 кв.м., № - жилая часть (лит.А) площадью 17,1 кв.м., № - жилая часть (лит.А) площадью 18,7 кв.м., находящегося по адресу: АДРЕС., жилым домом (частью жилого дома).

Обязать Межрайонный отдел ОУФМС России по ..... производить регистрационные действия (постановка и снятие с регистрационного учета) в данном объекте недвижимости по адресу: АДРЕС, согласно действующему законодательству РФ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья: