Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 2-1094/2016 (2-14402/2015;)

Дата опубликования: 1 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Кузьминой А.В.

При секретаре Преснове А.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «истец» к Шундрину В.А. о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности,

У С Т А Н О В И Л :

Истец обратился в суд с требованиями к ответчику о расторжении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ. и взыскании задолженности по кредитному договору в размере 136 860руб. 15коп.

В суд поступило ходатайство сторон об утверждении мирового соглашения между сторонами, представлен проект мирового соглашения, подписанный представителем истца и лично ответчиком. Стороны просили рассмотреть вопрос об утверждении мирового соглашения в их отсутствие.

Суд полагает ходатайство об утверждении мирового соглашения подлежащим удовлетворению, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы заинтересованных лиц.

Сторонам известны положения ст.ст.39, 173, 220, 221 ГПК РФ, что отражено в ходатайстве об утверждении мирового соглашения.

В соответствии со ст.173 ГПК РФ истцу и ответчику ясны последствия отказа от иска, признания иска и утверждения мирового соглашения, что отражено в представленном проекте.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.39,173,220,221 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Утвердить мировое соглашение, заключенное между ПАО «истец» и Шундриным В.А., в соответствии с которым:

1. Стороны зафиксировали задолженность Ответчика по Кредитному договору в размере фактического остатка 132 395 (Сто тридцать две тысячи триста девяносто пять) рублей 82 копейки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в том числе:

- просроченный основной долг – 128 171 (Сто двадцать восемь тысяч сто семьдесят один) рубль 27 копеек;

- неустойка за просроченные проценты – 992 (Девятьсот девяноста два) рубля 25 копеек;

- неустойка за просроченный основной долг – 1 791 (Одна тысяча семьсот девяносто один) рубль 77 копеек;

- просроченные проценты – 1 440 (Одна тысяча четыреста сорок) рублей 53 копейки.

Ответчик подтверждает наличие указанной задолженности и принимает на себя обязательство по уплате Истцу указанных денежных средств.

2. Мировым соглашением Стороны устанавливают следующий порядок погашения задолженности:

2.1. С даты вступления в законную силу определения суда об утверждении Мирового соглашения просроченная задолженность по основному долгу в сумме 128 171 (Сто двадцать восемь тысяч сто семьдесят один) рубль 27 копеек, указанная в п. 1.3 Мирового соглашения, подлежит восстановлению на счетах Истца по учету срочной задолженности датой утверждения Мирового соглашения и далее по тексту Мирового соглашения именуется Основной долг.

2.2. С даты вступления в законную силу определения суда об утверждении Мирового соглашения задолженность по просроченным процентам в сумме 1 440 (Одна тысяча четыреста сорок) рублей 53 копейки, указанная в п. 1.3 Мирового соглашения, подлежит восстановлению на счетах Истца по учету срочной задолженности датой утверждения Мирового соглашения и далее по тексту Мирового соглашения именуется Восстановленные проценты.

2.3. За пользование денежными средствами в размере задолженности по Основному долгу Ответчик уплачивает Истцу проценты в валюте задолженности, указанной в пункте 1.3 Мирового соглашения, по ставке 21.65 (Двадцать одна целая шестьдесят пять сотых) процентов годовых со дня, следующего за днем утверждения Мирового соглашения.

Проценты начисляются на сумму фактической задолженности по Основному долгу, начиная с даты утверждения Мирового соглашения (не включая эту дату), по дату полного погашения задолженности, указанной в пункте 1.3 Мирового соглашения (включительно).

2.4. Периодом, за который начисляются проценты за пользование Основным долгом, является интервал в 1 (один) календарный месяц между датой в предыдущем календарном месяце, соответствующей дате утверждения Мирового соглашения (не включая эту дату), и датой в текущем календарном месяце, соответствующей дате утверждения Мирового соглашения (включительно).

2.5. При несвоевременном внесении (перечислении) платежа в погашение Основного долга и/или уплату процентов Ответчик уплачивает Истцу неустойку в размере 0,5 (Ноль целых пять десятых) процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной Мировым соглашением по дату погашения просроченной задолженности (включительно).

2.6. Погашение Основного долга, уплата Восстановленных процентов, процентов, начисленных в соответствии с п. 2.3. Мирового соглашения, и неустоек, указанных в п. 1.3. Мирового соглашения, производится Ответчиком ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей (Приложение № 1 к Мировому соглашению).

2.7. Если дата погашения приходится на нерабочий (выходной, праздничный) день, то платеж производится в первый следующий за ним рабочий день без начисления неустойки, изменения размера платежа и его сумм (частей), направляемых на погашение Основного долга и оплату процентов за пользование Основным долгом.

2.8. Ответчик вправе досрочно погасить задолженность по Мировому соглашению или ее часть без ограничения минимальной суммы досрочного платежа с уплатой процентов и неустоек, начисленных на дату погашения.

Досрочное погашение осуществляется только в сроки, установленные Мировым соглашением для осуществления плановых ежемесячных платежей, и при условии подписания Ответчиком нового графика платежей, отличного от указанного в Мировом соглашении, в день осуществления досрочного погашения. При этом обращение Сторон в Одинцовский городской суд Московской области для утверждения нового графика платежей не требуется.

При неисполнении Ответчиком вышеуказанных условий, сумма, превышающая установленный ежемесячный платеж, не принимается Истцом к исполнению.

3. Ответчик обязуется возместить Истцу сумму уплаченной при подаче иска государственной пошлины в размере 3 937 (Три тысячи девятьсот тридцать семь) рублей 20 копеек, в срок не позднее 2 месяцев с момента утверждения судом Мирового соглашения.

4. Кредитный договор сохраняет свое действие с учетом условий, установленных Мировым соглашением, до полного исполнения Ответчиком своих обязательств перед Истцом.

5. Подписывая Мировое соглашение, Стороны подтверждают, что:

– Мировое соглашение не противоречит закону;

– Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц;

– Мировое соглашение заключается Сторонами добровольно и является взаимовыгодным;

– ни одна из Сторон не находится под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной;

– ни одна из Сторон не вынуждена заключить Мировое соглашение вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях.

6. Ответчик не вправе уступать или передавать все или какие-либо из своих прав или обязательств по Мировому соглашению.

Истец вправе полностью или частично переуступить свои права по настоящему Мировому соглашению, а также по иным договорам, связанным с обеспечением возврата кредита, другому(им) лицу(ам), имеющему(им) лицензию на право осуществления банковских операций, а также лицу(ам), не имеющему(им) такой лицензии, без согласия Ответчика.

7. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Ответчиком обязательств по Мировому соглашению, в том числе, но не исключительно в случае однократного невнесения платежей, внесения платежей не в полном объеме, нарушения порядка и сроков погашения задолженности, предусмотренных п. 2 Мирового соглашения, Истец вправе обратиться с заявлением в Одинцовский городской суд Московской области за получением исполнительного листа на принудительное взыскание с Ответчика оставшейся суммы задолженности по Мировому соглашению и исполнительного листа на взыскание уплаченной Истцом государственной пошлины (в случае неисполнения Ответчиком п. 3 Мирового соглашения).

8. В связи с заключением Мирового соглашения Истец предоставил Ответчику «Информацию о полной стоимости кредита, рассчитанной на основе примерного графика платежей по кредиту» от ДД.ММ.ГГГГ.

9. Мировое соглашение вступает в силу с даты вступления в законную силу определения Одинцовского городского суда Московской области об его утверждении и действует до полного выполнения Сторонами своих обязательств по нему.

10. Стороны Мирового соглашения обязаны информировать друг друга о любых заявлениях, претензиях, исках, представлениях и действиях Сторон и третьих лиц, в том числе, органов власти, должностных лиц, организаций и граждан, имеющих отношение к Мировому соглашению, либо к существу и/или обстоятельствам спора, урегулированного данным Мировым соглашением, поступивших к стороне Мирового соглашения и/или исходящих от нее, либо ставших ей известными из каких-либо источников.

Производство по делу прекратить, разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 15 дней.

Председательствующий: