Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 2-871/2016 (2-14108/2015;)

Дата опубликования: 1 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

№2-871/2016

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи: Кузьминой А.В.

при секретаре Преснове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Панина Б.А., Балычевой Ю.Е. к ЖСК «ответчик» о признании права собственности на квартиру, взыскании судебных расходов,

Установил:

Истцы обратились с иском в суд к ответчику и просили суд признать за ними право собственности по ? на квартиру № по адресу: АДРЕС, с обременением в виде ипотеки в пользу ОАО «наименование1», взыскании с ответчика в пользу истцов расходов по оплате гос. пошлины в сумме 13162.08 руб.

В обоснование заявленных требований ссылались на то, что между ЖСК «ответчик» и истцами ДД.ММ.ГГГГ. заключен договор участия в ЖСК. По данным договорам стороны приняли на себя обязательства, истцы - оплатить стоимость квартир в виде паевого взноса, а ответчик передать квартиры в собственность. Истцы выполнили принятые на себя обязательства и оплатили стоимость квартиры, указанную в договоре. Посчитав свои права нарушенными, истцы обратились с иском в суд.

Истцы в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены, в письменном заявлении представитель на требованиях настаивал, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик: представитель ЖСК «ответчик» в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены, о причинах неявки в суд не сообщили.

Представители 3-х лиц в судебное заседание не явились, извещены, от представителя "наименование2" имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствие.

В силу ст.ст.12, 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных и не сообщивших суду об уважительной причине неявки в судебное заседание, с учетом поступивших заявлений о рассмотрении дела в отсутствие.

Изучив и проанализировав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела усматривается, что между ЖСК «ответчик» и истцами ДД.ММ.ГГГГ. заключен договор участия в ЖСК(л.д.14-25). По данному договору стороны приняли на себя обязательства, истцы - оплатить стоимость квартиры в виде паевого взноса, а ответчик передать квартиру в собственность. Истцы выполнили принятые на себя обязательства и оплатили стоимость квартиры, указанную в договоре, что подтверждается копией платежного поручения и справки о полной выплате пая(л.д.26-27).

Квартира передана истцам по акту приема-передачи(л.д.37), был заключен договор по содержанию многоквартирного дома(л.д.28-36).

Однако свои обязательства ответчик по оформлению квартиры в собственность истцов не исполнил.

Пунктом договора предусматривается, что после завершения строительства жилья, выполнение пайщиком обязательств по внесению паевого взноса, пайщик приобретает право собственности на квартиру. Финансовые обязательства по договору выполнены в полном объеме.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствиями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Исходя из п. 1 статьи 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или в любой момент в пределах такого периода.

По мнению суда, обоснованно требование истца о применении к Договору участия положений ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости ".

Анализируя заключенный договор участия, суд считает, что данный договор является скрытой формой договора об участии долевом строительстве многоквартирного дома и иных объектов недвижимости.

В силу п.3 ст.110 ЖК РФ члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.

В соответствии со статьей 2 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» используются следующие основные понятия: застройщик - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды либо в предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (далее - Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства") случаях на праве безвозмездного срочного пользования земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство; объект долевого строительства - жилое или нежилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящие в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства.

Положениями ст.4 названного Федерального закона предусматривается, что по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В соответствии с требованиями ст.218 ГК РФ обоснованно требование истцов о признании права собственности на указанный в договоре объект недвижимости в виде квартиры.

В силу ст.56 ГПК РФ ответчиком не представлено доказательств в опровержение доводов истцов.

Поскольку спорное жилое помещение было приобретено с использованием кредитных средств по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ., а также был заключен договор о залоге пая № от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.38-57), подлежит установление обременения в виде ипотеки на квартиру в пользу ОАО «наименование1».

В силу ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истцов подлежат возмещению расходы по уплате госпошлины в размере 13 162руб. 18коп. по 6 581руб. 09коп. в пользу каждого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.12, 194-199 ГПК РФ суд

Решил:

Признать за Паниным Б.А., Балычевой Ю.Е. право собственности в равных долях по 1/2 доли каждый на квартиру, расположенную адресу: АДРЕС, с обременением в виде ипотеки в пользу ОАО «наименование1».

Взыскать с ЖСК «ответчик» в пользу Панина Б.А., Балычевой Ю.Е. расходы по уплате гос. пошлины в размере 13 162руб. 18коп. в равных долях по 6 581 (шесть тысяч пятьсот восемьдесят одному) рублю 09 (девять) копеек каждому.

Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Одинцовский городской суд в течение месяца в апелляционном порядке со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ