Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 2-1053/2016 (2-14357/2015;)

Дата опубликования: 1 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

2-1053/2016

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Стебуновой Е.Ю.

при секретаре Горбацевич Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Иванова С.В. к Воробьеву А.А. и Воробьевой Н.И. о признании утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к Воробьевым о признании утратившими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС снятии их с регистрационного учета.

Свои требования мотивирует тем, что с ДД.ММ.ГГГГ является собственником спорной квартиры. Согласно условиям договора ответчики обязаны сняться с регистрационного учета в течение 10 дней с момента государственной регистрации перехода права собственности. Поскольку ответчики с регистрационного учета не снялись, истец вынужден обратиться в суд.

Истец в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствии.

Ответчики в судебное заседание не явились.

Третье лицо УФМС России по ..... представителя в судебное заседание не направили.

Суд принял все меры к извещению ответчиков, и, исходя из того, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и законные интересы других лиц, а также сроки рассмотрения гражданских дел, установленных п.1 ст. 154 ГПК РФ, посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что Иванов С.В. является собственником кв. № АДРЕС с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-9).

На основании ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно условиям договора ответчики обязаны сняться с регистрационного учета в течение 10 дней с момента государственной регистрации перехода права собственности (п.3 Договора).

Согласно ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Поскольку имеет место переход права собственности, то он является основанием для прекращения права пользования жилым помещением прежним собственником Воробьевым А.А. и членом его семьи Воробьевой Н.И. Обстоятельств, позволяющих сохранить за ответчиками право пользования спорным помещением, не установлено.

На основании вышеизложенного, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 12, 194-198 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л :

Признать Воробьева А.А. утратившим право пользования жилым помещением по адресу: АДРЕС снять с регистрационного учета по месту жительства.

Признать Воробьеву Н.И. утратившей право пользования жилым помещением по адресу: АДРЕС снять с регистрационного учета по месту жительства.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня постановления решения в окончательной форме.

С У Д Ь Я :