Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 2-13007/2015

Дата опубликования: 1 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Проскуряковой О.А.

при секретаре Широковой Я.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску РОО «истец» в интересах Макеева В.А. к АО «ответчик1», ЖСК «ответчик2» о признании права собственности на квартиру,

у с т а н о в и л:

РОО «истец» обратилась в суд с иском в интересах Макеева В.А. о признании права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: АДРЕС. Свои требования истец обосновывает тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО и "наименование1", являющимся поверенным и действующим от имени Жилищно-строительного кооператива «ответчик2» был заключен договор об участии в ЖСК №, согласно которому пайщик вступил в ЖСК, участвующий в строительстве жилого дома по адресу: АДРЕС с целью получения в качестве результата инвестиционной деятельности жилого помещения в виде отдельной квартиры с условным №, ориентировочной площадью 38, 9 кв.м., расположенной на № этаже секции № жилого дома. Общий размер взносов, подлежащих внесению пайщиком, для получения квартиры в собственность составил 2 135 610 рублей, который был оплачен ФИО в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ на основании Соглашения о перемене лиц в Договоре об участии в ЖСК № к Макееву В.А. перешло право требования на получение в собственность спорной квартиры. Обязательства по оплате цены уступаемых прав были исполнены Макеевым В.А. перед ФИО в полном объеме. Ссылаясь на то, что денежная сумма по договору полностью оплачена, истец свои обязательства по договору выполнил в полном объеме, строительство дома завершено, однако ответчик по настоящее время не передал квартиру и не оформил необходимое документы, истец просит удовлетворить иск в полном объеме.

В судебном заседании представитель истца настаивал на удовлетворении иска в полном объеме.

Представитель ответчика ЖСК «ответчик2», а также АО «ответчик1» в судебное заседание не явились, возражений не представили.

В порядке ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчиков.

Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, возражений не представили.

Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО (пайщик) и "наименование1", действующим на основании Договора поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ЖСК «ответчик2», был заключен договор об участии в ЖСК №, согласно которому пайщик вступил в ЖСК, участвующий в строительстве жилого дома по адресу: АДРЕС с целью получения в качестве результата инвестиционной деятельности жилого помещения в виде отдельной квартиры с условным №, ориентировочной площадью 38, 9 кв.м расположенной на № этаже секции № жилого дома.

Согласно п. 2.1. Договора об участии в ЖСК № от ДД.ММ.ГГГГ, общий размер взносов, подлежащих внесению пайщиком, для получения квартиры в собственность составляет 2 372 900 рублей 00 копеек и включает в себя вступительный взнос в размере 237 290 рублей 00 копеек и паевой взнос в размере 2 135 610 рублей 00 копеек.

Установлено, что паевой взнос ФИО внесен в полном объеме, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ на основании Соглашения о перемене лиц в Договоре об участии в ЖСК № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ФИО, Макеевым В.А. и "наименование1", являющимся поверенным и действующим от имени ЖСК «ответчик2», на основании Договора поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО передала Макееву В.А. в полном объеме права и обязанности пайщика по Договору об участии в ЖСК № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пайщик вступил в члены ЖСК «ответчик2», участвующего в инвестировании строительства жилого дома, расположенного по строительному адресу: АДРЕС, с целью получения Пайщиком права собственности на квартиру в указанном жилом доме, имеющую следующие проектные характеристики: 1-комнатная квартира, секция №, этаж №, условный номер на площадке №, ориентировочной площадью (с учетом балкона и/или лоджии с понижающим коэффициентом) всех помещений 38,9 кв.м.

За уступку прав и обязанностей по Договору об участии в ЖСК № от ДД.ММ.ГГГГ, Макеев В.А. оплатил ФИО денежную сумму в размере 2 372 900 рублей, что подтверждается составленной распиской от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.1 ст.384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Установлено, что строительство жилого дома завершено, дому присвоен почтовый адрес: АДРЕС.

Согласно уведомлению "наименование2" правопритязания, аресты (запрещения) на спорную квартиру не зарегистрированы. Право собственности на жилое помещение до настоящего времени не оформлено.

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 218 ЖК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно ст. 129 ЖК РФ, член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

Согласно ст.219 ГК РФ, право собственности на здание, сооружение и другое вновь созданное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Исходя из положений приведенных правовых норм, определяющих основополагающие принципы исполнения гражданско-правовых обязательств и способы защиты гражданских прав, истец, надлежащим образом исполнивший свои обязательства по договору путем внесения платы за квартиру в полном объеме, вправе был рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств по договору и с другой стороны договора, а при неисполнении обязательства другой стороной данного договора вправе был требовать защиты своих прав, в том числе и путем предъявления требования о признании за ним права собственности на квартиру.

Оценивая в совокупности, представленные по делу доказательства, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку истец полностью произвел расчет по договору, и ответчик своими дальнейшими действиями подтвердил право истца на спорную квартиру.

Основанием для государственной регистрации права собственности истца на квартиру, в порядке ст. 17 Закона №122-ФЗ, является судебный акт о признании такого права.

Руководствуясь ст.198-199 ГПК РФ суд

р е ш и л:

иск РОО «истец» в интересах Макеева В.А. о признании права собственности на квартиру удовлетворить;

признать за Макеевым В.А. право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: АДРЕС.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: подпись

Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья О.А.Проскурякова

Подлинник решения подшит в гражданском деле № 2-13007/15 г. Дело хранится в Одинцовском городском суде Московской области.