Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 2-11571/2015

Дата опубликования: 1 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело № 2-11571/2015

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Орской Т.А.

при секретаре Кузнечиковой и.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства судебного разбирательства гражданское дело по иску Ельшина М.Г. к Ельшиной В.А., третьему лицу ОАО «3-е лицо» о выделении обязательств оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги,

У С Т А Н О В И Л:

Истец Ельшин М.Г. обратился в суд с иском к Ельшиной В.А., третьему лицу ОАО «3-е лицо» о выделении обязательств оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

В обоснование своих требований указал, что является собственником 1/5 доли имущества в виде жилого помещения, расположенного по адресу: АДРЕС.Совместно с истцом собственниками данного жилого помещения являются: Ельшина В.А., ФИО1 и несовершеннолетние ФИО2, ФИО3 В данном жилом помещении истец не зарегистрирован и не проживает. Ответчики в указанном жилом помещении проживают, с 1/5 долей в собственности у каждого. Оплату за коммунальные услуги не производят. Соглашения о раздельной плате за жилое помещение и коммунальные услуги между сторонами не достигнуто. Просит определить долю в расходах по внесению оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: АДРЕС

В судебное заседание участники процесса не явились. О времени и месте судебного заседания уведомлены своевременно, надлежащим образом. Истец просил рассматривать дело в его отсутствие, представив заявление. Не возражал против рассмотрения гражданского дела в порядке заочного производства судебного разбирательства.

Ответчики, третье лицо в судебное заседание не явились. О времени и месте судебного заседания уведомлены своевременно, надлежащим образом. Причина их не явки суду не известна.

Суд, с учетом положений ст. 233 ГПК РФ рассматривать гражданское дело в порядке заочного производства судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствие с ч.1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

На основании п.1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно копии свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. серии №, истец Ельшин М.Г. является участником общей долевой собственности с долей в праве 1/5в отношении имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС (л.д.8).

Копией свидетельства серии № подтверждается расторжение брака между истцом и ответчиком Ельшиной В.А. (л.д.11).

Истцом представлена справка от ДД.ММ.ГГГГ., выданная ЖСК «наименование», свидетельствующая о том, что истец Ельшин М.Г. фактически проживает по адресу: АДРЕС с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время (л.д.7).

На основании копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги по адресу: АДРЕС зарегистрированы и проживают ответчики (л.д.9-10).

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: …собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В соответствие со ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Между тем, п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что бывший член семьи нанимателя вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам дела в совокупности с представленными сторонами в обоснование своих доводов и возражений доказательствами, суд пришел к выводу о том, что исковые требования Ельшина М.Г. подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198, 233 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л :

Иск Ельшина М.Г. к Ельшиной В.А., третьему лицу ОАО «3-е лицо» о выделении обязательств оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги –удовлетворить.

Установить порядок оплаты за жилое помещение, расположенное по адресу: АДРЕС, согласно которому долю Ельшина М.Г. в оплате за жилищно-коммунальные услуги признать равной 1/5 доли.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Т.А. Орская