Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 2-13622/2015

Дата опубликования: 15 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело 2-13622/2015

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Орской Т.А.

при секретаре Кузнечиковой И.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сидоренко Д.В. к "ответчик1", "ответчик2" о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации

УСТАНОВИЛ:

Спорная квартира площадью всех частей здания –47,9 кв.м., общей площадью 47,2 кв.м., жилой – 27,8 кв.м., подсобной- 19,4 кв.м., расположена по адресу: АДРЕС

Истец обратился в суд с иском к "ответчик1", "ответчик2" о признании права собственности на спорную квартиру в порядке приватизации.

Свои требования мотивировал тем, что квартира предоставлена ему на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного "наименование1" на состав семьи : ФИО1, жена ФИО2, сын Сидоренко Д.ВДД.ММ.ГГГГ рождения.

С момента предоставления квартиры истец зарегистрирован и постоянно проживает в квартире, оплачивает коммунальные услуги и квартирную плату, содержит в надлежащем состоянии. Другого жилого помещения у него нет.

Сидоренко Д.В. принял решение приватизировать спорное жилое помещение, так как никогда в приватизации ранее не участвовал, зарегистрирован и проживает один.

Истец Сидоренко Д.В. в судебное заседание явился, на исковых требованиях настаивал, просил удовлетворить требования в полном объеме.

Ответчик "ответчик1" о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены, представитель в судебное заседание не явился, причины неявки неизвестны.

Ответчик "ответчик2" о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены, причины неявки неизвестны, представитель в судебное заседание не явился.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся в судебное заседание надлежащим образом извещенных лиц.

Суд, выслушав истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защиту своих гражданских прав истец решил осуществить в судебном порядке путем признания права собственности в порядке приватизации.

В соответствии со ст.11 Закона РФ « О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилое помещение в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Как следует из материалов дела, спорная квартира предоставлена отцу истца на семью, в том числе и на истца на основании ордера (л.д. 10). Истец зарегистрирован в квартире один, что подтверждается выпиской из домовой книги (л.д. 11). Из лицевого счета следует, что производятся начисления квартирной платы и коммунальных услуг на 1 чел., количество комнат -2 (л.д.9). Сведения о правообладателе на спорную квартиру отсутствуют (л.д.17). Из уведомления "наименование3" следует, что на Сидоренко Д.В. отсутствуют сведения в "наименование4" на недвижимое имущество и сделок с ним (л.д.16). Об отсутствии сведений о наличии в собственности жилого помещения у Сидоренко Д.В. подтверждает "наименование5" (л.д.15).

Из технической характеристики следует, что квартира состоит из 2-х комнат площадью всех частей здания – 47,9 кв.м., общей площадью 47,2 кв.м., жилой – 27,8 кв.м., подсобной- 19,4 кв.м., расположена по адресу: АДРЕС

Давая оценку представленным суду доказательствам в их совокупности, суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Иск Сидоренко Д.В. к "ответчик1", "ответчик2" о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации - удовлетворить.

Признать за Сидоренко Д.В. право собственности в порядке приватизации на 2-х комнатную квартиру площадью всех частей здания –47,9 кв.м., общей площадью 47,2 кв.м., жилой – 27,8 кв.м., подсобной- 19,4 кв.м., расположена по адресу: АДРЕС

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца в апелляционном порядке в Московский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Одинцовский городской суд.

Судья

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья