Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 1-97/2016

Дата опубликования: 15 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

дело 1-97/16

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово

Одинцовский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Малышеве К.А., с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л., подсудимых Вахабова И. и Махамадова С.М., защитника – адвоката Радутного С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вахабова И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, гражданина ....., имеющего образование, ....., место работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого;

Махамадова С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, гражданина ....., имеющего образование, ....., место работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вахабов И., Махамадов С.М. совершили покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление ими было совершено при обстоятельствах, изложенных в предъявленном обвинении, с которым согласились подсудимые:

Вахабов И., вступив в преступный сговор с Махамадовым С.М., направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по пред-варительному сговору, действуя совместно и согласованно, из корыстной заинтересованности, совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО ..... на общую сумму 3177 рублей 94 копейки, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут Махамадов С.М. совместно с Вахабовым И., находясь в торговом зале ООО ..... расположенного по адресу: АДРЕС действуя группой лиц, про предварительному сговору, из корыстной заинтересованности, в целях реализации своего преступного умысла, находясь в отделе одежды, сложили в продуктовую тележку, которую взял при входе в магазин Махамадов С.М.: список Далее Вахабов И., совместно с Махамадовым С.М., отойдя от стеллажа с инструментами, проследовали в сторону линии касс, однако проходя мимо стеллажей с кондитерской продукцией, Махамадов С.М. взял с полки два батончика шоколада ..... фирмы ..... стоимостью 15 рублей 60 копеек каждый, общей стоимостью 31 рубль 20 копеек. которые положил в карман одетых на нем джинсовых брюк. Далее, они, направились к выходу без покупок, расположенному на одной линии с линией касс, где, выйдя за пределы торгового зала, были задержаны сотрудниками службы безопасности. Преступные действия вышеуказанных лиц были обнаружены и пресечены в связи с чем преступный умысел не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Вахабов И., Махамадов С.М. вину в инкриминированном им деянии признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялись, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший (согласно телефонограмме), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Вахабов И., Махамадов С.М. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно - процессуального закона, они правильно привлечены к уголовной ответственности, так как они совершили покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Вахабова И., Махамадова С.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Оснований для освобождения от уголовной ответственности либо от наказания Вахабова И., Махамадова С.М. не установлено и стороной защиты таковых не представлено.

При назначении наказания виновным, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Так Вахабов И. ранее не судим, не состоит на учете в НД и ПНД, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих Вахабову И. наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Так Махамадов С.М. ранее не судим, не состоит на учете в НД и ПНД, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих Махамадову С.М. наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Вахабову И., Махамадову С.М. судом не установлено.

С учетом указанных судом обстоятельств, суд, решая вопрос о наказании каждому из виновных, не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначает наказание Вахабову И., Махамадову С.М. по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ и ст. 66 УК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности Вахабова И., Махамадова С.М. также не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным их исправление только в условиях изоляции от общества.

Решая вопрос о видах исправительного учреждения, в которых Вахабову И., Махамадову С.М. следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вахабова И., Махамадова С.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания, временя содержания под стражей Вахабову И., Махамадову С.М. до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Вахабову И., Махамадову С.М. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - диск хранить при материалах уголовного дела, остальные вещи оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Одинцовский городской суд АДРЕС, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным защитникам либо ходатайствовать о назначении защитников, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий: подпись Кушниренко А.В.