Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 1-94/2016

Дата опубликования: 15 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело №1-94/2016

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующий судья Савинов С.С.,

при секретаре Захарян О.Н.

с участием государственного обвинителя – Месионжник Е.А.

подсудимого Никулина О.Н.

защитника – адвоката Белоцерковской Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении –

Никулина О.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, гражданина №, с образование, семейное положение, со слов имеющего ..... место работы, зарегистрированного: АДРЕС, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ ..... городским судом АДРЕС по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком 6 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Никулин О.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 12 часов 00 минут, более точно время не установлено, Никулин О.Н. находясь в АДРЕС, у неустановленного лица незаконно приобрел путем закладки за 3500 рублей вещество, содержащее в своем составе внесенное в список наркотических средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 3,57 г. что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 является крупным размером, и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 35 минут в служебном кабинете № ..... ОП МУ МВД России ..... по адресу: АДРЕС.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, Никулин О.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании, подсудимый Никулин О.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему дополнительно разъяснены судом. Указанное ходатайство Никулина О.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в отношении Никулина О.Н. в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Никулин О.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют. Оснований для постановления приговора в отношении Никулина О.Н. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает необходимым постановить в отношении Никулина О.Н. обвинительный приговор и назначить ему наказание.

Героин (диацетилморфин) включен в перечень наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации". Размер обнаруженного у него наркотического средства – 3,57 г., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным.

Дата, место и обстоятельства приобретения наркотического средства указаны в обвинении, с которым подсудимый согласился.

В связи с изложенным, давая юридическую оценку содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия Никулина О.Н. по ч. 2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Никулиным О.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о его личности, в том числе, что он является гражданином РФ, на момент совершения преступления был судим за совершение аналогичного преступления к условному наказанию в виде лишения свободы, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, холост, однако с его слов фактически имеет семью, детей, заболевания. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья его и его родственников.

Суд признает и учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), выразившееся в участии в осмотре места происшествия, в ходе которого были установлены дата, место и обстоятельства приобретения наркотических средств, которые не были известны сотрудникам правоохранительных органов и вменены в вину подсудимого во многом только благодаря его активному содействию расследованию преступления. Помимо этого, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у Никулина О.Н. с его слов ....., а также наличие ....., в воспитании которых он с его слов принимает участие, один из которых является ....., что также является смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, а также принимая во внимание отсутствие в предъявленном обвинении сведений о том, что данное преступление совершено в состоянии наркотического опьянения, суд полагает возможным не признавать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств или других одурманивающих веществ.

Иных отягчающих наказание обстоятельств также не усматривается, поскольку ранее он судим к условному наказанию за совершение преступления небольшой тяжести, что в соответствии со ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений.

С учетом характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, всех обстоятельств дела, исходя из целей наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что Никулину О.Н. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не предусмотрен соответствующей статьей УК РФ.

Исходя из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за преступление. Аналогичные правила назначения наказания подлежат применению с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием в его действиях смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

Несмотря на признание вины, наличие ....., активного способствования расследованию преступления, суд не может признать эти обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и применить к Никулину О.Н. требования ст. 64, 73 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного тяжкого преступления. Суд также не усматривает оснований к изменению категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление по настоящему делу совершено Никулиным О.Н. спустя непродолжительное время с момента условного осуждения, учитывая характер данного преступления, также относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, т.е. к той же категории преступлений за которое он был осужден, суд полагает, что Никулин О.Н. должных выводов для себя не сделал, в связи с чем, полагает необходимым условное осуждение по приговору ..... городского суда АДРЕС от ДД.ММ.ГГГГ отменить, окончательно назначив наказание по данному делу по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по настоящему делу неотбытой части наказания по указанному выше приговору.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу мера пресечения изменению не подлежит.

В силу совокупности норм, регулирующих правила исчисления размера и начала срока отбывания наказания, лицу, содержавшемуся до постановления приговора под стражей, срок отбывания наказания надлежит исчислять со дня постановления приговора, с зачетом в этот срок времени содержания его под стражей со дня задержания - и до дня постановления приговора. По настоящему делу Никулин О.Н. согласно протоколу задержания содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства в части наркотических средств подлежат уничтожению, иные возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никулина О.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 5 (пять) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ..... городского суда АДРЕС от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему делу частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ..... городского суда АДРЕС от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никулину О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России ..... по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить, мобильный телефон, хранящийся там же возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Одинцовский городской суд АДРЕС в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись С.С.Савинов