Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 12-167/2016

Дата опубликования: 23 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

№12-167/2016

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд в составе председательствующего судьи Балабан К.Ю., при секретаре Ли Е.С., с участием Снигарьковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Снигарьковой Е.А. о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления мирового судьи № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ее к административной ответственности по ст.12.16 ч.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Одинцовский городской суд АДРЕС поступила жалоба Снигарьковой Е.А. с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления мирового судьи № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ее к административной ответственности по ст.12.16 ч.3 КоАП РФ. Материалы дела об административном правонарушении поступили в суд ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования Снигарькова Е.А. указала, что десятидневный срок обжалования пропущен ею, поскольку копию указанного постановления она получила лишь ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Снигарькова Е.А. ходатайство поддержала, просила восстановить срок обжалования постановления мирового судьи.

В соответствии с ч.2 ст.30.3 КоАП РФ, в случае пропуска установленного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ.

Уважительных причин для пропуска указанного срока суд не усматривает. Так, обжалуемое постановление вынесено мировым судьей ДД.ММ.ГГГГ в отсутствие Снигарьковой Е.А., которой направлялась судебная повестка, возвратившаяся по истечении срока хранения, то есть судом приняты исчерпывающие меры по извещению привлекаемого лица; копия постановления направлена Снигарьковой Е.А. посредством почтовой связи ДД.ММ.ГГГГ по месту ее жительства, после чего была возвращена судье ДД.ММ.ГГГГ с отметкой на почтовом извещении об истечении срока хранения.

Из положений пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №5 от 24.03.2005г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» следует, что согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении по данной категории дел вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, либо выслана ему в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч.2 ст.29.11 КоАП РФ). В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

При таких обстоятельствах, поскольку постановление мирового судьи вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, жалоба Снигарьковой Е.А. не подлежит рассмотрению Одинцовским городским судом в апелляционном порядке, в связи с чем, в удовлетворении ходатайства Снигарьковой Е.А. о восстановлении срока обжалования суд считает необходимым отказать, оставив жалобу заявителя без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.30.3 ч.4 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство Снигарьковой Е.А. о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления мирового судьи № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ее к административной ответственности по ст.12.16 ч.3 КоАП РФ, - оставить без удовлетворения, а апелляционную жалобу Сенигарьковой Е.А. – без рассмотрения, ввиду пропуска заявителем без уважительной причины срока на обжалование указанного постановления, вступившего в законную силу.

Разъяснить заявителю право обжалования вступившего в законную силу постановления, в порядке, предусмотренном ст.30.12 КоАП РФ в Московский областной суд.

Судья К.Ю. Балабан