Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 12-195/2016

Дата опубликования: 23 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело № 12-195\16

Р Е Ш Е Н И Е

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда АДРЕС Модяков Ю.С., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Кошкиной Е.А., защитника Петриченко Б.Б., рассмотрев по жалобе материалы дела об административном правонарушении в отношении Кошкиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением начальника территориального отдела № территориального управления АДРЕС от ДД.ММ.ГГГГ., Кошкина Е.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.13 Закона Московской области №161/2004-03 «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области» за нарушение требований п.«б» ч.11 ст.56 Закона Московской области от 30.12.2014г. №191\2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области», и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей за то, что ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: АДРЕС, выявлено размещение на детской игровой площадке транспортного средства «А/М» р.з. №, собственником которого она является.

Не согласившись с постановлением, Кошкина Е.А. обратилась в Одинцовский городской суд с жалобой. Она просит изменить постановление, отменив наказание в виде штрафа и назначить наказание в виде предупреждения, т.к. считает наказание суровым, ухудшающим ее материальное положение, раскаивается в содеянном, а автомобиль поставила ночью на единственно свободное место. Она является ..... при исполнении служебных обязанностей офицера, у нее ..... лет, и доходом является ......

В судебном заседании Кошкина Е.А. и допущенный судом по ее ходатайству в качестве защитника Петриченко Б.Б., поддержали доводы и требования, изложенные в жалобе. Так же Кошкина Е.А. пояснила, что ей тяжело уплатить штраф, в связи с плохим самочувствием и тяжелым материальным положением.

Суд, проверив доводы жалобы и материалы дела, считает необходимым в удовлетворении жалобы отказать по следующим основаниям.

Согласно п. «б» ч.11 ст.56 Закона Московской области от 30.12.2014г. №191\2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» запрещается размещение автотранспортных средств на детских, игровых, спортивных площадках, газонах, цветниках, зеленых насаждениях, а также вне специальных площадок, оборудованных для их размещения.

В соответствии с ч.2 ст.13 Закона Московской области №161/2004-03 «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории АДРЕС» размещение транспортных средств, в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Из материалов дела следует, что факт правонарушения установлен путем его фотофиксации, а факт того, что собственником автомобиля «А/М» р.з. №, является Кошкина Е.А., подтверждается карточкой учета транспортных средств.

Согласно п.2 ст.2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Кошкина Е.А. обоснованно привлечена к административной ответственности по ч.2 ст.13 Закона Московской области №161/2004-03, предусматривающей административную ответственность за размещение транспортных средств на детских площадках, и ею не представлено доказательств того, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Доводы приведенные Кошкиной Е.А. не являются основанием для изменения постановления должностного лица, и судом таких оснований не установлено, т.к. постановление по делу об административном правонарушении отвечает требованиям ст.29.10 КоАП РФ, Кошкиной Е.А. назначено справедливое наказание, в пределах минимального размера санкции вышеназванной статьи, и такого наказания как предупреждение, санкцией ч.2 ст.13 Закона Московской области №161/2004-03, не предусмотрено.

Каких-либо процессуальных нарушений, влекущих отмену или изменение постановления, должностным лицом не допущено, и поэтому суд отказывает в удовлетворении жалобы Кошкиной Е.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л:

Постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. № оставить без изменения, а жалобу Кошкиой Е.А. без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его вручения либо получения через Одинцовский городской суд.

Судья Ю.С. Модяков