Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 2-13424/2015

Дата опубликования: 23 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело № 2-13424/2015

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцов

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Кетовой Л.С.

при секретаре Милютине И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Асецкой Т.И. к Афонину А.С. об исключении сведений из государственного кадастра недвижимости о границах земельного участка

УСТАНОВИЛ:

Асецкая Т.И. обратилась в суд с иском к Афонину А.С., просит исключить сведения из государственного кадастра недвижимости о границах, о координатах поворотных точек, снять с кадастрового учета земельный участок, площадью 1113 кв.м., К№ по адресу: АДРЕС, правообладатель Афонин А.С.

В обоснование исковых требований Асецкая Т.И. указала, что решением Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. произведен раздел жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: АДРЕС и жилого дома по адресу: АДРЕС Решение суда вступило в законную силу. При осуществлении процедуры по постановке на кадастровый учет земельного участка, выделенного Асецкой Т.И. в собственность, кадастровым инженером было установлено, что Афонин А.С. часть земельного участка, который был разделен судом поставил на кадастровый учет. Земельный участок имеет кадастровый №, площадь земельного участка составляет 1113 кв.м. Площадь поставленного на кадастровый учет земельного участка не соответствует площади земельного участка, выделенного в собственность Афонину А.С. решением Одинцовского городского суда Московской области и поставлен на кадастровый учет не в границах, установленных решением суда от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с наличием в ГКН сведений о земельном участке с К№, включая сведения о координатах поворотных точек этого земельного участка, истица не может поставить принадлежащий ей земельный участок на кадастровый учет, и как следствие, зарегистрировать право собственности на него в соответствии с действующим порядком оформления прав.

Истица: Асецкая Т.И. и ее представитель в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме.

Ответчик: Афонин А.С. и его представитель в судебное заседание явились, против удовлетворения исковых требований возражали в полном объеме.

Выслушав мнения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Решением Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. произведен раздел совместно нажитого имущества между Асецкой Т.И. и Афониным А.С., за Асецкой Т.И. и Афониным А.С. признано право собственности по 1/2 доли за каждым на земельный участок №, площадью 1500 кв.м., по адресу: АДРЕС; за Асецкой Т.И. и Афониным А.С. признано право собственности по 1/2 доли за каждым на домовладение, расположенное по адресу: АДРЕС Указанное решение суда вступило в законную силу.

Решением Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ разрешены исковые требования Асецкой Т.И. к Афонину А.С., ФИО о разделе дома, земельного участка, установлении границ и признании недействительными результатов межевания, взыскании денежной компенсации. Произведен раздел жилого дома, расположенного по адресу: АДРЕС экспертного заключения. Также произведен раздел земельного участка и установлены границы по варианту № экспертного заключения: Асецкой Т.И. выделяется часть земельного участка № площадью 750 кв.м. Афонину А.С. выделяется часть земельного участка №и №а, общей площадью 1840 кв.м. Указанное решение суда вступило в законную силу.

В судебном заседании установлено и сторонами данными обстоятельства не оспаривались, что собственник земельного участка с К№, по адресу: АДРЕС Афонин А.С. на основании договора подряда выполнение кадастровых работ от ДД.ММ.ГГГГ. произвел кадастровые работы по установлению координат вышеуказанного земельного участке для постановки его на кадастровый учет.

Подпунктом 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе, отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В силу п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. При этом в соответствии с п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В силу ч.9 ст.38 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Согласно п. 2 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В силу ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Согласно заключению кадастрового инженера ООО «наименование» при подготовке акта согласования местоположения границ земельного участка, расположенного по адресу: АДРЕС, принадлежащего Асецкой Т.И. были использованы координаты характерных точек границ земельного участка установленные решением Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. В результате данной подготовки было выявлено, что одна из границ земельного участка установленного решением суда пересекает одну из границ смежного земельного участка с К№, принадлежащего Афонину А.С., сведения о котором содержатся в ГКН. В связи с изложенным данное пересечение является препятствием для постановки на государственный кадастровый учет земельного участка выделенного в собственность Асецкой Т.И.

Как следует из положений ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости осуществляются на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с указанным Федеральным законом для осуществления такого учета документов.

В соответствии со ст. 20 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" с заявлениями о кадастровом учете вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости, лица, обладающие правом пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды земельным участком, лица, в пользу которых установлены или устанавливаются ограничения (обременения) вещных прав на объекты недвижимости, собственники земельных участков, на которых были расположены здания или сооружения, прекратившие существование.

С заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица (п. 3 ст. 20 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").

Из материалов дела следует, что межевание земельного участка К№ и постановка его на кадастровый учет происходило в момент нахождения в производстве суда дела о разделе земельного участка и жилого дома, раздел жилого дома и земельного участка при доме между сособственниками в установленном законом порядке произведен не был.

Доводы стороны ответчика о том, что решением суда от ДД.ММ.ГГГГ. запрещен раздел земельного участка №, решение суда от ДД.ММ.ГГГГ. о разделе земельного участка и жилого дома при наличии решение суда от ДД.ММ.ГГГГ., противоречит нормам действующего законодательства, суд находит не состоятельными, так как решением суда от ДД.ММ.ГГГГ. произведен раздел совместно нажитого имущества, решением суда от ДД.ММ.ГГГГ. произведен раздел имущества находящегося в долевой собственности.

На основании изложенного, учитывая, что одна из границ земельного участка установленного решением суда пересекает одну из границ смежного земельного участка с К№, принадлежащего Афонину А.С., сведения о котором содержатся в ГКН, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу исковые требования Асецкой Т.И. основаны на законе и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 12, 194-198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Асецкой Т.И. к Афонину А.С. об исключении сведений из государственного кадастра недвижимости о границах земельного участка удовлетворить.

Исключить из Государственного кадастра недвижимости сведения о границах, координатах поворотных точек, земельного участка, площадью 1113 кв.м., К№ расположенного по адресу: АДРЕС принадлежащего Афонину А.С..

Снять с кадастрового учета земельный участок, площадью 1113 кв.м., К№, принадлежащий на праве собственности Афонину А.С. и расположенный по адресу: АДРЕС

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Федеральный судья: Л.С. Кетова