Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 2-12797/2015

Дата опубликования: 23 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

№2-12797/2015

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи: Грачевой А.В.

при секретаре Шевченко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МУ МВД России «.....» к Гусарову С.И. о прекращении права собственности и реализации огнестрельного оружия,

Установил:

Истец обратился с иском в суд к ответчику о прекращении права собственности и реализации огнестрельного оружия.

В обоснование заявленных требований ссылались на то, ответчик является владельцем огнестрельного оружия ограниченного поражения марки «наименование». В связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ. срок действия разрешения на хранение и ношение истек, огнестрельное оружие было изъято по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.27 Федерального закона РФ (об оружии). До настоящего времени Скобликов А.В. не смотря на требования МУ МВД (письма № от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ.) по устранению причин каких-либо мер не предпринял.

Истец МУ МВД «.....» представитель по доверенности Горбунов Г.И. в судебное заседание явился, на заявленных требованиях настаивал. Просил суд требования удовлетворить в полном объеме. Против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства не возражал.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался о рассмотрении надлежащим образом, о причинах неявки в суд не сообщил.

В силу положений статей 233-234 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данный спор в порядке заочного производства.

Суд, выслушав мнение представителя истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что ответчик является владельцем огнестрельного оружия ограниченного поражения марки «наименование», кал. № (л.д.5).

В связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ. срок действия разрешения на хранение и ношение истек, огнестрельное оружие было изъято по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.27 Федерального закона РФ (об оружии)(л.д.7).

До настоящего времени Гусаров С.И., несмотря на требования МУ МВД (письма № от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ.) по устранению причин каких-либо мер не предпринял (л.д.8,9).

В соответствии со ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Огнестрельное оружие относится к объектам гражданских прав, которые в силу ст. 129 ГК РФ и ФЗ (об оружии 150-ФЗ-1996г. ст.6,13) ограничены в гражданском обороте, т.е. могут находиться во владении, пользовании на основании разрешений, выдаваемых органами внутренних дел.

В силу ст.56 ГПК РФ ответчиком не представлено доказательств в опровержение доводов истца.

Анализируя названные обстоятельства, суд приходит к выводу, что требования подлежат удовлетворению как основанные на законе.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12, 194-199, 234 ГПК РФ суд

Решил:

Исковые требования МУ МВД России «.....» к Гусарову С.И. о прекращении права собственности и реализации огнестрельного оружия - удовлетворить.

Прекратить права собственности Гусарова С.И. на огнестрельное оружие ограниченного поражения марки «наименование», кал. №, с последующей реализацией органами внутренних дел через розничную сеть специализированных магазинов, имеющие право торговли оружием, с передачей Гусарову С.И. вырученной от продажи оружия суммы за вычетом затрат, связанных с отчуждением оружия.

Взыскать с Гусарова С.И. в доход бюджета государственную пошлину в размере 300 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда.

Судья А.В. Грачева