Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 2-10371/2015

Дата опубликования: 23 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело №2-10371/2015

Р Е Ш Е Н И Е

заочное

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Грачевой А.В.,

при секретаре Шевченко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мовсисян Н.Г. к ООО «ответчик1», ООО «ответчик2» о взыскании неустойки,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском о взыскании с ответчиков неустойку за нарушение срока устранения недостатков товара за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 990 178 рублей.

Истец в судебное заседание не явился, его представитель в судебном заседании на исковых требованиях настаивал.

Представители ответчиков в судебное заседание не явились, о дне слушания извещались надлежащим образом. Каких - либо заявлений в адрес суда от ответчиков не поступало, при таких обстоятельствах, с учётом мнения представителя истца, суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков, в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. между Мовсисян Н.Г. и ООО «ответчик1» заключен договор №, согласно которому истица приобрела мебельный гарнитур.

Истица полностью оплатила товар в сумме 43 943 евро, что составляет в рублевом эквиваленте 1 800 325 рублей.

Передачу мебели по акту приема-передачи мебели от ДД.ММ.ГГГГ. осуществило ООО «ответчик2». Работы по сборке мебели, согласно акту приема-сдачи работ от ДД.ММ.ГГГГ. осуществило также ООО «ответчик2». При сборке мебели выявлены дефекты. Решением Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ответчики солидарно обязаны исполнить обязанность по безвозмездному устранению следующих недостатков кухонного гарнитура, заменить элементы мебели и поставить недостающие предметы мебели. До настоящего времени свои обязательства ответчики не исполнили.

Согласно п. 1 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Нарушение установленных п. 1 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" сроков устранения недостатков, дает право потребителю требовать уплаты неустойки.

В силу с п. 1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Истец просил взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока устранения недостатков товара за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 990 178 рублей, исходя из следующего расчета цена товара х количество дней в периоде просрочки х 1/100 = 1 800 325 х 55 х 1/100 = 990 178 рублей. Суд признает расчеты истца арифметически верными.

Таким образом, проанализировав представленные доказательства в их совокупности с нормами права, суд приходит к выводу, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ взысканию с ответчика в доход бюджета подлежит государственная пошлина в размере 13 101 рубль.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198,233 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать солидарно с ООО «ответчик1» и ООО «ответчик2» в пользу Мовсисян Н.Г. неустойку за нарушение срока устранения недостатков товара за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 990 178 (девятьсот девяносто тысяч сто семьдесят восемь) рублей.

Взыскать солидарно с ООО «ответчик1» и ООО «ответчик2» в доход бюджета госпошлину в размере 13 101 рубль.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда.

Судья: А.В. Грачева