Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 2-10086/2015

Дата опубликования: 23 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело № 2-10085/2015

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Грачевой А.В.,

при секретаре Шевченко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Смоглиевой Е.В. к АО «ответчик1», ЖСК «ответчик2» признании права собственности,

Установил:

Смоглиева Е.В. обратилась в суд с иском о признании за ней права собственности на квартиру, уточнив свои требования, расположенную по адресу: АДРЕС

В обосновании своих требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ЖСК, заключен договор об участии в ЖСК. Предметом договора являлось вступление истца в ЖСК, как участвующего в инвестировании строительства жилого дома по строительному адресу: АДРЕС с целью получения в качестве результата инвестиционной деятельности жилого помещения в виде отдельной квартиры. Свои обязанности по внесению паевого взноса истица исполнила. Дом построен, введен в эксплуатацию. Однако, ответчиком необходимые документы для регистрации права собственности не передаются, чем нарушаются права истца.

Представитель истца в судебном заседании на требованиях настаивал.

Представители ответчиков в судебное заседание не явились, о дате и времени проведения судебного заседания судом извещались, сведений об уважительности причин неявки не представили.

Суд, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц, которые извещались о дате и времени проведения судебного заседания.

Суд, изучив материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии с требованиями ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Согласно ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитута, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Смоглиевой Е.В. и Жилищно-строительным кооперативом «ответчик2» в лице Товарищества на вере (Коммандитное Товарищество) «наименование» заключен Договор об участии в ЖСК №, согласно которому в целях удовлетворения потребностей в жилье, истец вступил в ЖСК, участвующий в инвестировании строительства жилого дома расположенного по строительному адресу: АДРЕС. Согласно п.1.5 договора пайщик после строительства жилого дома, выплаты паевого взноса приобретает право на оформление в собственность квартиры, расположенной в жилом доме по строительному адресу: АДРЕС, со следующими проектными характеристиками: Квартира расположена на № этаже, секция №, условный №, проектной площадью (с учетом балкона п/или лоджии с понижающим коэффициентом) всех помещений 57,3 кв. м. Истцом обязательства по договору по оплате жилого помещения выполнены в полном объеме, что подтверждается квитанцией, справкой о выплате паевого взноса. ДД.ММ.ГГГГ Смоглиевой Е.В. выдан смотровой ордер на квартиру № по строительному адресу: АДРЕС. Постановлением Администрации ..... от ДД.ММ.ГГГГ жилому дому присвоен почтовый адрес: АДРЕС.

В силу ч.4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Суд, оценивая, представленные по делу доказательства, учитывая, что истец приобрел спорную квартиру на основании договора об участии в ЖСК, предметом которого является размер и порядок участия пайщика в кооперативе; что жилой дом введен в эксплуатацию; что истец оплатил денежные средства за квартиру, приходит к выводу, что исковые требования о признании права собственности обоснованы и подлежат удовлетворению.

Поскольку при подаче настоящего искового заявления истцу была предоставлена отсрочка в оплате госпошлины с ответчика, в силу стстс.98,103 ГПК РФ подлежат взысканию в доход местного бюджета судебные расходы по оплате госпошлины в размере 23 384,50 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12,194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Признать за Смоглиевой Е.В. право собственности на квартиру №, расположенную по адресу: АДРЕС.

Взыскать с ЖСК «ответчик2 » в доход местного бюджета госпошлину в размере 23 384,50 рублей.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: А.В. Грачева