Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 1-186/2016

Дата опубликования: 23 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело № 1-186/ 16

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении уголовного дела

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда АДРЕС Модяков Ю.С., с участием: государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Пряхина И.А., подсудимого Сманцера П.Е., защитника Лапшина Э.А., представившего ордер и удостоверение юридической консультации, потерпевшего ФИО1, при секретаре Костылевой С.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сманцера П.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, временно проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина АДРЕС, образование, семейное положение, место работы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сманцер П.Е. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

От потерпевшего ФИО1 поступило ходатайство о прекращении в отношении Сманцера П.Е. уголовного дела, в связи с тем, что тот полностью загладил причиненный вред, материальных претензий он не имеет, и они примирились.

Подсудимый Сманцер П.Е., его защитник и государственный обвинитель выразили согласие на прекращение уголовного дела по ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Рассмотрев заявленное ходатайство, проверив материалы уголовного дела, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как Сманцер П.Е. ранее не судим, примирился с потерпевшим, загладил причиненный вред, и потерпевший не имеет к нему никаких претензий. Кроме того, прекращение уголовного дела не ущемляет законных прав потерпевшего, а также интересов общества и государства.

Принимая во внимание, что преступление, в котором обвиняется Сманцер П.Е., относится к преступлениям средней тяжести, поэтому уголовное дело в отношении него подлежит прекращению на основании ст.25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 254 и 271 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

1.Уголовное дело в отношении Сманцера П.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, прекратить в связи с примирением с потерпевшим, по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ.

2.Меру пресечения Сманцеру П.Е. в виде подписки о невыезде отменить, по вступлению постановления в законную силу.

3.Вещественные доказательства по вступлению постановления в законную силу: 5000 руб. - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд.

Судья подпись Ю.С. Модяков