Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 1-159/2016

Дата опубликования: 23 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело № 1-159/ 16

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении уголовного дела

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда АДРЕС Модяков Ю.С., с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Петровской Е.Л., защитника Белоцерковской Н.А., представившей ордер и удостоверение юридической консультации, при секретаре Ветровой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пустовалова И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., образование, семейное положение, имеющего ....., место работы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пустовалов И.А. обвиняется в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

От представителя потерпевшего ФИО1 поступило ходатайство о прекращении в отношении Пустовалова И.А. уголовного дела, в связи с тем, что тот полностью загладил причиненный вред, материальных претензий он не имеет, с подсудимым примирились.

Подсудимый Пустовалов И.А., его защитник и государственный обвинитель выразили согласие на прекращение уголовного дела по ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Учитывая, что Пустовалов И.А. имеет снятую в установленном законом порядке судимость, а, соответственно, является лицом не судимым, совершил преступление средней тяжести, примирился с потерпевшим, загладил причиненный вред, поэтому уголовное дело в отношении него подлежит прекращению по ст.25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим. Кроме того, прекращение уголовного дела не ущемляет законных прав потерпевшего, а также интересов общества и государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 254 и 271 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

1.Уголовное дело в отношении Пустовалова И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, прекратить в связи с примирением с потерпевшим, по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ.

2.Меру пресечения Пустовалову И.А. в виде подписки о невыезде отменить, по вступлении постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд.

Судья подпись Ю.С. Модяков