Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 1-138/2016

Дата опубликования: 23 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело № 1-138/2016

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда АДРЕС Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя – первого заместителя Одинцовского прокурора Логиновой Е.В.,

подсудимого Юртаева И.А.,

защитника - адвоката Калитова Е.П., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Шоковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юртаева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., образование, место работы, семейное положение, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого

ДД.ММ.ГГГГ. ..... городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юртаев И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Юртаев И.А. незаконно хранил при себе в правом кармане надетой на нем куртки без цели сбыта сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 3,75г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года, соответствует крупному размеру, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут в ходе личного досмотра, произведенного в помещении ..... Управления ФСКН России по АДРЕС, расположенном по адресу: АДРЕС.

В судебном заседании подсудимый Юртаев И.А. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Юртаев И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

По ч.2 ст.228 УК РФ органами предварительного следствия Юртаев И.А. обвиняется также в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, однако учитывая, что органами предварительного следствия не доказано событие преступления, в том числе время совершения преступления, согласно предъявленному обвинению, Юртаев И.А. незаконно приобрел наркотическое средство «в неустановленное время, но не позднее 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. у неустановленного лица». В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления - время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Указанная в обвинении формулировка «в неустановленное время, но не позднее 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.» не исключает возможности совершения данного преступления, в том числе, за пределами сроков давности уголовного преследования. Учитывая изложенное, принимая во внимание отсутствие в обвинении сведений о времени и обстоятельствах приобретения наркотического средства, суд лишен возможности установить фактические обстоятельства дела, подлежащие доказыванию, а также проверить, совершено ли данное преступление в пределах сроков давности, установленных ст.78 УК РФ.

В этой связи суд полагает необходимым исключить указанный признак - незаконное приобретение наркотического средства, из объема обвинения Юртаева И.А., в связи с тем, что все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Аналогичную позицию высказал и государственный обвинитель.

Таким образом, действия Юртаева И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Юртаев И.А. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача нарколога не состоит, консультативно наблюдается у ......

Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ. при совершении инкриминируемого деяния Юртаев И.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Юртаев И.А. также может правильно понимать физический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался признания в качестве отягчающего обстоятельства - совершение преступления в состоянии опьянения, поскольку само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния отягчающим обстоятельством. Также государственный обвинитель заявил об отсутствии у Юртаева И.А. рецидива преступлений, поскольку по приговору ..... городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. он осужден к условному наказанию, которое не образует рецидива преступлений. С связи с изложенным, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, приходит к заключению об отсутствии у Юртаева И.А. обстоятельств, отягчающих наказание.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Юртаева И.А., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что Юртаев И.А.. будучи условно осужденным, в течение испытательного срока, установленного приговором ..... городского суда от ДД.ММ.ГГГГ., совершил тяжкое умышленное преступление, имеются основания, предусмотренные ч.5 ст.74 УК РФ для отмены условного осуждения и назначения наказания подсудимому по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юртаева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Юртаеву И.А. условное осуждение, назначенное по приговору ..... городского суда от .....

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно назначить Юртаеву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юртаеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Юртаеву И.А. в срок отбытия наказания его нахождение под стражей в период с ...... по ......

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по АДРЕС по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- первоначальную упаковку вещества, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС России по АДРЕС и CD-диск с информацией о движении денежных средств, хранящийся в сейфе № службы УФСКН России по АДРЕС, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- мобильный телефон «..... с сим картой «.....» - вернуть Юртаеву И.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Федеральный судья И.Ю.Печурин