Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 1-117/2016

Дата опубликования: 23 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело № 1-117/2016

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда АДРЕС Печурин И.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жумаевой И.Н.,

подсудимого Печениговского А.А.,

защитника - адвоката Лапшина Э.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Шоковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Печениговского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., образование, место работы, семейное положение, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Печениговский А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Печениговский А.А., находясь на тротуаре в 15 метрах от автобусной остановки, справа от одноэтажного магазина «.....», расположенного по адресу: АДРЕС нашел комкообразное вещество в виде 4 комков неправильной формы, весом 2,15г, 0,20г, 0,30г, 0,12г соответственно, обшей массой не менее 2,77г, расфасованное в емкость с крышкой из полимерного материала, которое является смесью верхушечных частей растения конопля (канабис), содержащей наркотически активный тетрагидроканнабинол, то есть по комплексу выявленных признаков, является наркотическим средством – гашиш, часть из которого употребил, а оставшуюся часть, общей массой 2,77г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года, составляет значительный размер незаконно хранил без цели сбыта, в темно-синей сумке, находящейся при нем, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ..... полиции МУ МВД России .....», расположенном по адресу: АДРЕС

В судебном заседании подсудимый Печениговский А.А. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Печениговский А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Печениговского А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Печениговский А.А. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Печениговского А.А. без изоляции от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Печениговского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Печениговскому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Печениговский А.А. должен доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Печениговского А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Вещественное доказательство по делу – бумажный конверт наркотическим веществом - гашиш, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Федеральный судья И.Ю.Печурин