Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 1-965/2015

Дата опубликования: 23 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело № 1-965/2015 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А.

с участием государственного обвинителя Оштука А.В.,

подсудимой Кирилловой Е.Г.,

адвоката Смирновой Е.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Ветровой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кирилловой Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ....., со образование, семейное положение, имеющей на иждивении ....., место работы, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ ..... районным судом г..... по ч.2 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ, с применением ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года; ДД.ММ.ГГГГ ..... городским судом ..... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириллова Е.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 03 часов 15 минут до 03 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Кириллова Е.Г., находясь в АДРЕС, по приглашению проживающего там ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что последний заснул, за ее действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, прошла в жилую комнату, где из выдвижного ящика тумбочки похитила денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежавшие ФИО1 Затем Кириллова Е.Г. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Кириллова Е.Г. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, согласно телефонограмме, защитник согласны с постановлением приговора в отношении Кирилловой Е.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Кириллова Е.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кириллова Е.Г. ранее судима, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, данные о личности виновной, ее состояние здоровья, а так же суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ......

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Кириллова Е.Г. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судима, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, данное преступление совершил в период двух не отбытых наказаний по предыдущим приговорам, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Кирилловой Е.Г. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кириллову Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кирилловой Е.Г. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 8 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Кирилловой Е.Г. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кирилловой Е.Г. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: С.А.Журилкина