Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 2-8368/2016

Дата опубликования: 26 сентября 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

РЕШЕНИЕ

ИменемРоссийскойФедерации

ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сакаль Е.С.

при секретаре Хмелевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г. ..... в интересах неопределенного круга лиц к Беляцкому И.Ю. о прекращении действия права управления транспортным средством;

у с т а н о в и л:

прокурор в интересах неопределенного круга лиц предъявил иск о прекращении действия права на управление транспортными средствами Беляцкого И.Ю. и изъятии водительского удостоверения.

Прокурор указал, что ответчик состоит на учете в наркологическом кабинете ГБУЗ «лечебное учреждение"» и имеет противопоказания на управление автотранспортными средствами.

Прокурор считает, что управление автотранспортными средствами, ответчиком, состоящем на учете у врача-нарколога и тем самым, имеющего медицинские противопоказания к указанному виду деятельности, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения.

Ответчик извещен надлежаще.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Из материалов рассматриваемого дела установлено, то ответчику было выдано водительское удостоверение серии №, подтверждающее право управления транспортными средствами.

Согласно ст. 2 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения» безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения.

В соответствии со ст. 23 указанного закона медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Право управления транспортными средствами в соответствии с требованиями ст. 27 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. подтверждается соответствующим удостоверением.

Статьей 28 указанного закона определено, что ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Из материалов рассматриваемого дела установлено, что ответчик регулярно проходит медицинское освидетельствование и переосвидетельствование, противопоказаний или ограничений к водительской деятельности не имеет.

Таким образом, медицинские противопоказания к указанному виду деятельности на управление транспортными средствами ответчиком отсутствуют.

Исходя из изложенного, заявленный иск удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 12,194-198 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении иска прокурора г. ..... в интересах неопределенного круга лиц к Беляцкому И.Ю. о прекращении действия права управления транспортным средством отказать.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в апелляционную инстанцию Московского областного суда через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

С У Д Ь Я :