Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 5-3072/2016

Дата опубликования: 18 октября 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

№5-3072/16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Балабан К.Ю., с соблюдением требований ст.ст.25.1 и 29.7 КоАП РФ, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 КоАП РФ в отношении Мищенко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и гражданина АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС,

УСТАНОВИЛ:

Мищенко Ю.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, а именно нарушение иностранным гражданином режимапребывания на территории Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета и особого режима пребывания при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут, около АДРЕС в АДРЕС был выявлен гражданин ..... Мищенко Ю.В., который нарушил режим пребывания на территории РФ, выразившийся в нарушении правил миграционного учета и особого режима пребывания в Закрытом административно-территориальном образовании (отсутствие специального разрешения – пропуска), т.е. нарушил требования ФЗ РФ от 14.07.1992 г. №3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании»;ст.ст.20,22 ФЗ №109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и ЛБГ в РФ» и ч.1 ст.11 ФЗ №115 от 18.07.2006 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Указанные обстоятельства полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции об установлении правонарушителя, объяснением Мищенко Ю.В. о том, что он находился на территории ЗАТО, не имея пропуска.

В судебном заседании Мищенко Ю.В. свою вину в совершении указанного правонарушения признал полностью, подтвердив изложенные обстоятельства правонарушения и пояснив, чтонаходился на территории АДРЕС, не имея пропуска, зная о том, что город является закрытым.

Суд, изучив материалы дела, выслушав пояснения правонарушителя, оценив все обстоятельства в их совокупности, находит вину Мищенко Ю.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, полностью доказанной. При назначении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности правонарушителя, обстоятельства совершения им правонарушения, выразившиеся в нарушении законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, а также цели административного наказания – предотвращение совершения правонарушителем новых правонарушений. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины. Отягчающих обстоятельств не установлено.

В связи с этим суд считает необходимым назначить Мищенко Ю.В. наказание в пределах санкции ч.3 ст.18.8 КоАП РФ.

Вместе с тем, указанной статьей предусмотрено дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Однако суд не может ограничиваться установлением только формальных оснований применения норм законодательства и должен исследовать наличие реально существующих обстоятельств, служащих основанием для признания такого рода наказания необходимым и соразмерным.

Исходя из общих принципов права установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ и назначение конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должны отвечать требованиям справедливости, соразмерности, а также конституционно закрепленным целям (ч.3 ст.55 Конституции РФ).

В соответствии со ст.7 Международного пакта о гражданских и политических правах в толковании Комитета ООН по правам человека, статьей 3 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г. лицо не подлежит выдаче в случае, если имеются серьезные основания полагать, что в запрашивающем государстве оно может быть подвергнуто не только пыткам, но и бесчеловечному либо унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Согласно статье 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в толковании Европейского Суда по правам человека, к бесчеловечному обращению или наказанию относятся случаи, когда такое обращение или наказание, как правило, может носить преднамеренный характер, продолжаться на протяжении нескольких часов или когда в результате такого обращения или наказания человеку могут быть причинены реальный физический вред либо глубокие физические или психические страдания. Унижающим достоинство обращением или наказанием признается, в частности, такое обращение или наказание, которое вызывает у лица чувство страха, тревоги и собственной неполноценности.

В силу статьи 3 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, в толковании Комитета ООН против пыток, при оценке наличия или отсутствия указанных выше обстоятельств необходимо принимать во внимание как общую ситуацию, касающуюся соблюдения прав и свобод человека в запрашивающем государстве, так и конкретные обстоятельства дела, которые в своей совокупности могут свидетельствовать оналичии или об отсутствии серьезных оснований полагать, что лицо может быть подвергнуто вышеупомянутому обращению или наказанию.

Как следует из объяснения Мищенко Ю.В. в судебном заседании он прибыл на территорию Российской Федерации в связи со сложившейся политической обстановкой на АДРЕС и из-за боевых действий на территории его страны, боится за свою жизнь если его выдворят на АДРЕС. При таких обстоятельствах и согласно приведенным выше доказательствам, суд считает возможным не применять к нему административное наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.3.10, 23.1, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Мищенко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и гражданина АДРЕС, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течении 10 дней.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель: УФК по Московской области (МУ МВД РФ «Власиха» л/сч 0481А26530)

Наименование банка: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России

Расчетный счет: 40101810600000010102

ИНН: 5032216996 БИК: 044583001

КПП: 503201001 КБК: 18811690010010000140

ОКАТО: 46573000000

Судья К.Ю. Балабан