Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 1-663/2016

Дата опубликования: 19 октября 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело № 1-663/2016 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.

подсудимого Занджирова Б.А.

защитника Дворовенко И.Е., представившего удостоверение и ордер,

с участием переводчика ФИО1

при секретаре Смольяниновой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗАНДЖИРОВА Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина АДРЕС, с "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Занджиров Б.А. совершил покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Занджиров Б.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не позднее 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного лица шесть свертков с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массами 4,96 гр.; 4,95 гр.; 4,90 гр.; 4,70 гр.; 4,98 гр.; 4,90 гр., общей массой 29,39 гр., что составляет крупный размер. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Занджиров Б.А. незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе, в целях последующего сбыта, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 30 мин. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебный кабинет № ОП ..... МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС, где в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 40 мин., у него в кожаной сумке были обнаружены и изъяты вышеуказанные шесть свертков с наркотическим средством.

Подсудимый Занджиров Б.А. виновным себя в совершении преступления не признал и показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 час. он встретился со своим другом ФИО2 возле АДРЕС, где он проживал, и пошли по городу прогуляться. По дороге они остановились возле магазина и в это время подъехала машина, из которой вышли двое сотрудников полиции и попросили их предъявить документы. С собой у него паспорта не было и они проехали к месту его жительства. В это время подъехала другая машина с сотрудниками полиции. Он с тремя сотрудниками поднялся в квартиру, где он проживал с дядей и земляками. В квартире находилось 4-5 человек. Он предъявил сотрудникам полиции паспорт, после чего они забрали его сумку, взяли блокнот, который находился возле телевизора, после чего его доставили в отдел полиции. В присутствии понятых его досмотрели. В сумке был обнаружен блокнот и 6 свертков, но эти вещи ему не принадлежат, их в сумку положили сотрудники полиции. Он героин никогда не употреблял и не распространял. На блокноте хоть и указаны фамилия, имя и отчество его родного брата, но кому принадлежит этот блокнот и кто делал в нем записи, он не знает. Виновным себя в совершении преступления не признает.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ стала поступать оперативная информация о том, что на АДРЕС участились факты сбыта наркотических средств путем закладок. ДД.ММ.ГГГГ он с другими сотрудниками полиции возле АДРЕС в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, заметил ранее неизвестного Занджирова Б.А., который вел себя подозрительно, нервничал и постоянно оглядывался по сторонам. Они подошли к нему, представились и попросили предъявить документы, но подсудимый что-то невнятное сказал и попытался уйти в сторону. Они приняли решение доставить Занджирова Б.А. в отдел полиции ...... В отделе полиции в служебном кабинете в присутствии понятых подсудимый был досмотрен, при этом в сумке, находящейся при нем, была обнаружена тетрадь с указанием адресов, а также 6 свертков с наркотическим средством. Занджиров Б.А. пояснил, что обнаруженное ему не принадлежит. Никакого давления на подсудимого не оказывалось.

После предъявления свидетелю для обозрения протокола личного досмотра (л.д.5-7) свидетель ФИО3 подтвердил, что досмотр им был произведен ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 40 мин. при обстоятельствах, изложенных в протоколе.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с другими сотрудниками полиции проводил мероприятия по установлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В ходе этих мероприятий ими был замечен возле АДРЕС ранее неизвестный Занджиров Б.А. Он вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам и нервничал. Они подошли к нему и попросили предъявить документы, но подсудимый что-то невнятное сказал и хотел уйти. Они его доставили в отдел полиции ....., где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у Занджирова Б.А. были обнаружены и изъяты 6 свертков с наркотическим средством и тетрадь, в которой указаны адреса.

Свидетель ФИО5 показал в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что на АДРЕС участились случаи закладок наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он с другими сотрудниками полиции проводил профилактические мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, в ходе которых возле АДРЕС был замечен ранее неизвестный Занджиров Б.А. Подсудимый вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам и сильно нервничал. Они подошли кнему и попросили предъявить документы. Занджиров Б.А. что-то произнес на своем родном языке и попытался уйти, тогда было принято решение доставить его в отдел полиции ...... Ему известно, что был произведен личный досмотр подсудимого, у которого были обнаружены и изъяты 6 свертков с наркотическим средством. Давления на Занджирова Б.А. ни он ни другие сотрудники полиции не оказывали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОП ...... ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными ОБНОН ОУР МУ МВД России «.....» проводил профилактические мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В ходе этих мероприятий возле АДРЕС был остановлен ранее неизвестный Занджиров Б.А., который вел себя подозрительно, нервничал и постоянно оглядывался по сторонам. Они подошли к нему, представились и попросили предъявить документы. Подсудимый что-то невнятное сказал на родном языке и хотел пойти дальше, но они его задержали и доставили в отдел полиции. В отделе полиции в присутствии понятых Занджиров Б.А. был досмотрен и в сумке у него были обнаружены и изъяты шесть свертков с героином и блокнот с адресами. Давление на подсудимого никто из сотрудников не оказывал.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченными ОБНОН ОУР МУ МВД России «.....» проводились профилактические мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения этих мероприятий возле АДРЕС был остановлен молодой мужчина, постоянно оглядывающийся по сторонам. Они подошли к нему, представились сотрудниками полиции и попросили документы, удостоверяющие его личность. Однако, этот мужчина что-то высказал в их адрес на родном языке и пытался пойти дальше. Ими было принято решение доставить его в отдел полиции ....., где в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного, как было установлено Занджирова Б.А. В ходе досмотра у Занджирова Б.А. были обнаружены и изъяты мобильный телефон «.....», тетрадь (блокнот) с записями адресов и 6 свертков из полимерного материала с находящимися внутри веществом. По факту обнаруженного Занджиров Б.А. пояснил, что свертки и тетрадь ему не принадлежат. Какого-либо давления на задержанного не оказывалось.

Свидетель ФИО8 показал в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции он был приглашен для участия в качестве понятого в отдел полиции. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен подсудимый. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты телефон, тетрадь и шесть свертков с веществом. По поводу обнаруженного Занджиров Б.А. никаких пояснений не давал. Давления на подсудимого не оказывалось.

После предъявления свидетелю для обозрения протокола личного досмотра (л.д.5-7) свидетель ФИО8 подтвердил, что досмотр был произведен ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 40 мин. при обстоятельствах, изложенных в протоколе.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 10 мин. он был приглашен в качестве понятого в ОП ...... Сотрудник полиции разъяснил всем права и обязанности, а затем спросил гражданина, представившегося Занджировым Б., имеются ли при нем какие-либо предметы и вещества, запрещенные к обороту. Занджиров Б. пояснил, что таковых при себе не имеет, после чего был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра в кожаной сумке, надетой у Занджирова Б. через плечо, были изъяты блокнот и шесть свертков из полимерного материала с веществом. Все изъятые предметы были помещены в конверт, опечатаны печатью и заверены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой, Занджиров Б. и сотрудник полиции. Каких-либо замечаний от присутствующих во время проведения досмотра не поступало.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Рапортом о том, что в ходе проведения профилактических мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 30 мин. в 10 метрах от АДРЕС был задержан и доставлен в ОП г.п. ..... Занджиров Б.А., который сильно нервничал и пытался скрыться. В ходе личного досмотра у Занджирова Б.А. в кожаной сумке были обнаружены и изъяты шесть свертков с гранулированным веществом (л.д.4).

Протоколом личного досмотра Занджирова Б.А., проведенного в присутствии понятых, в ходе которого у него обнаружены и изъяты: в кармане куртки – мобильный телефон марки «.....» с двумя сим-картами, в кожаной сумке – тетрадь (блокнот), 6 свертков из полимерного материала, концы которых перевязаны нитью, с гранулированным веществом внутри каждого из свертков (л.д.5-7).

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности в 10 метрах от АДРЕС, где был задержан Занджиров Б.А. (л.д.18-21).

Протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого в т.ч. осмотрена тетрадь (записной блокнот), на обложке которой имеется надпись маркером черного цвета «.....», и ксерокопией данной тетради, в которой указаны многочисленные адреса с указанием сокращенного наименования улиц, номера дома, «.....» (л.д.48-50).

Заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Занджирова Б.А., содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), масса веществ: 4,94 гр.; 4,93 гр.; 4,90 гр.; 4,70 гр.; 4,98 гр.; 4,90 гр. (л.д.100-101).

Заключением медицинского освидетельствования Занджирова Б.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаков употребления алкоголя и наркотических средств не установлено (л.д.114).

В судебном заседании судом осмотрена тетрадь (блокнот), на обложке которой черным маркером выполнена надпись - ФИО10, на оборотной стороне обложки дважды написано зеленой ручкой – Баха, на первых 4-х страницах перечислены адреса, зачеркнутые шариковой ручкой.

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Подсудимый Занджиров Б.А. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сотрудниками полиции для установления личности был доставлен в отдел полиции, где был произведен его личный досмотр. Изъятые свертки с героином ему не принадлежат и сбытом наркотиков он никогда не занимался. Тетрадь с адресами сотрудники полиции забрали из квартиры, где он проживал, и положили в его сумку, кому она принадлежит, не знает. Суд расценивает показания подсудимого как способ защиты от предъявленного обвинения и не доверяет им по следующим основаниям. Показания подсудимого Занджирова Б.А. полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, являющихся сотрудниками полиции, которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ они проводили профилактические мероприятия, когда увидели возле АДРЕС подсудимого, который вел себя подозрительно, нервничал и оглядывался по сторонам. Когда они подошли к нему, Занджиров Б.А. что-то сказал на родном языке и попытался уйти, после чего он был доставлен в отдел полиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 6 свертков с наркотическим средством героин и тетрадь с адресами. Показания вышеуказанных свидетелей согласуются между собой, а также с показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, участвовавших в качестве понятых при личном досмотре Занджирова Б.А., подтвердивших, что у подсудимого были обнаружены и изъяты 6 свертков с гранулированным веществом и тетрадь, при этом Занджиров Б.А. от дачи каких-либо пояснений отказался. Показания этих свидетелей полностью подтверждаются письменными материалами дела, в том числе протоколом личного досмотра Занджирова Б.А., в сумке которого обнаружены и изъяты тетрадь и шесть свертков из полимерного материала с гранулированным веществом внутри каждого из свертков, заключением химической экспертизы, которой установлено, что изъятое у подсудимого вещество является наркотическим средством героин, протоколом осмотра места происшествия, проведенного с участием Занджирова Б.А., в ходе которого был осмотрен участок местности возле АДРЕС, где он был задержан, протоколом осмотра тетради (блокнота), в которой указаны многочисленные адреса, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами. При таких обстоятельствах, у суда не имеется оснований сомневаться в показаниях свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, поскольку они являются логичными, последовательными, согласованными, взаимно подтверждающими друг друга и, кроме того, подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Никаких оснований полагать, что доказательства были получены с нарушением норм уголовно-процессуального закона, не имеется. Доводы подсудимого о том, что сотрудники полиции вместе с ним приезжали по месту его жительства, где взяли принадлежащую ему сумку, а также находящуюся в квартире тетрадь, которую впоследствии вместе со свертками с наркотическим средством подложили ему в сумку, суд находит несостоятельными. Позицию подсудимого, не признавшего свою вину в совершении преступления, суд находит защитной, направленной на избежание своей ответственности за содеянное.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество, размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Совокупность исследованных доказательств и все обстоятельства дела, в том числе количество наркотического средства, общей массой 29,39 гр., что составляет крупный размер, удобная для сбыта упаковка – 6 свертков, обнаруженная при подсудимом тетрадь с указанием адресов, а также результаты медицинского освидетельствования об отсутствии у Занджирова Б.А. признаков употребления наркотических средств свидетельствуют о том, что изъятое наркотическое средство он хранил при себе для последующего его сбыта.

Таким образом, действия подсудимого Занджирова Б.А., совершившего покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ.

Занджиров Б.А. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, а также конкретные обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено реальное лишение свободы. Оснований для применения к нему ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАНДЖИРОВА Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Занджирову Б.А. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: 6 свертков с наркотическим средством героин, мобильный телефон «.....» с сим-картой ....., хранящиеся при МУ МВД России «.....», - уничтожить, блокнот, находящийся в материалах дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья: О.А. Староверова