Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дата опубликования: 4 мая 2011 г.

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону

Отметка об исполнении решения Дело № 2 – 1662/11

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

судьи ШАРИНОЙ О.А.

с участием прокурора ТРОИЦКОЙ Т. Н.

при секретаре КАЛТЫГА О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону действующего в интересах неопределённого круга лиц к ООО «Амбериум Телеком» о прекращении обеспечения технической возможности доступа пользователей к вредоносным интернет-ресурсам, суд

У С Т А Н О В И Л:

Прокурор Ленинского района г. Ростова-на-Дону обратился в суд с заявлением в интересах неопределённого круга лиц и в обосновании требований пояснил суду, что в январе 2011 года на сайте в сети <адрес> / в видеообращении, а также посредством размещения текстовой информации объявлено о запуске с ДД.ММ.ГГГГ проекта под названием «МЫ МОЖЕМ МНОГОЕ! МММ-2011». Автор об­ращения - Сергей Мавроди. По утверждению последнего, участники проекта смогут получить до 360 % годовых, финансируя друг друга. Обычным вклад­чикам системы, согласно информации на сайте, обещан доход 20 % в месяц, пенсионерам - 30 %. Таким образом, за год доходность составит 240-360 %. Также С. Мавроди сообщил, что создаваемая структура не планирует куда-либо инвестировать средства участников проекта. Прибыль участники будут получать за счет денег, ранее внесенных другими участниками. С. Мавроди прямо указывает, что предложенный им к реализации проект по существу является финансовой пирамидой. В его обращении говорится, что «пирамида это в том смысле, что не существует никаких инвестиций, которые такие проценты бы обеспечивали». Предполагается, что проект будет работать по следующей схеме. Человек, пожелавший участвовать в проекте, будет создавать электронный кошелек в системе WebMoney и может положить в него любую сумму (размер не оговаривается). Пароль от этого кошелька пересылается так называемому «десятнику», который будет распоряжаться кошельками десяти участников. Пожелавшему выйти из проекта «десятник» перечисляет доход снимая деньги с кошельков других участников своей «десятки». Если денег окажется недостаточно, он обращается к «сотнику», который снимает недостающую сумму с кошельков других десяток, входящих в подопечную ему сотню.

Реакцией WebMoney на то, что каналы этой платежной системы плани­руется использовать в новом проекте, стало заявление ее пресс-службы сле­дующего содержания: «Наши правила запрещают использовать систему в схемах многоуровневого маркетинга, финансовых пирамид и «матриц». Все факты «нездоровой активности» владельцев электронных кошельков будут отслеживаться компанией, которая будет препятствовать нелегальному ис­пользованию кошельков, то есть для чего-либо, кроме оплаты прибыли (из интервью пиар-директора WebMoney К. Великиной газете «Коммерсант» № (4542) от ДД.ММ.ГГГГ). Предложенная на сайте С. Мавроди система неконтролируемого привлечения инвестиций граждан обладает всеми признаками «финансовой пирамиды».

В соответствии с письмом Федеральной службы по финансовым рынкам России от ДД.ММ.ГГГГ № ИБ-02/229 «О возможных мошеннических схемах при торговле ценными бумагами с использованием сети Интернет» схема финансовой пирамиды (Pyramid Schemes) при инвестировании денежных средств, используя Интернет - технологии, полностью повторяет классическую финансовую пирамиду. При использовании данного приема инвестор получает прибыль исключительно за счет включения в игру новых инвесторов.

Преступность деяний, основанных на функционировании «финансовых пирамид», неоднократно подтверждалась решениями судебных инстанций, в том числе Верховным судом РФ. Так, в соответствии с определением Верховного Суда РФ от 24.09.2007 № 83-007-30 оставлен без изменения приговор по делу о мошенничестве участников организации под названием МС ОО «МИЦ», созданной по принципу «финансовой пирамиды», основным содержанием деятельности которой было приглашение большого количества новых членов, побуждение их к внесению вступительных денежных взносов, продвижению по установленной в организации иерархической схеме на более высокую степень и извлечение из этого прибыли в свою пользу и в пользу третьих лиц. При этом осужденные знали, что их деятельность финансово рискованна, не является производственной или предпринимательской и не создает новых товаров, что в ее результате у новых членов организации возможны финансовые потери.

На запрос прокуратуры Ростовской области относительно схемы привлечения (аккумулирования) денежных средств населения «Мы можем многое (МММ-2011)» заместителем руководителя регионального отделения федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России) в Южном федеральном округе представлена информация, в которой указано, что экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции на финансовых рынках на заседании ДД.ММ.ГГГГ с участием представителей ФСФР России признал наличие признаков финансовой пирамиды в схеме «МММ-2011» вне зависимости от способа размещения денежных средств. При этом региональное отделение ФСФР России в ЮФО считает необходимым, обратить внимание граждан на существующую реальную угрозу причинения имущественного ущерба лицам, соглашающимся на условия, указанные «МММ-2011». На названном выше сайте С. Мавроди содержится не только информация о проекте, но и предложение стать его финансовым участником. Сайт (блог) имеет посреднические функции с потенциальными участниками «финансовой пирамиды», обеспечивая инструктивное сопровождение поступления денежных средств от участника в систему. В частности, гражданам предлагается «... написать на блоге мейл для рядовых участников письмо в произвольной форме». Результатом обмена по указанному на сайте адресу электронной почты информации становится передача представителю системы («десятнику») пароля денежного счета с целью, дальнейшего использования денег, внесенных новым участником.

Таким образом, действия автора проекта «МММ-2011» направлены на создание системы, действующей по принципам уголовно наказуемого деяния -мошенничества. Рассматриваемый сайт является проводником идей системы и средством привлечения новых участников, что свидетельствует о его вредоносности.

Российская Федерация ратифицировала Федеральным законом от 30.03.1995 № 37-ФЗ Устав и Конвенцию Международного союза электросвязи, подписанную в Женеве 22.12.1992. Осуществление связи с помощью Интернета и других телекоммуникационных сетей подпадает под определение электросвязи, имеющееся в Уставе Международного союза электросвязи. В его пункте 1012 зафиксировано, что электросвязь - это «... любая передача, излучение и прием знаков, сигналов письменного текста, изображений и звуков или сообщений любого рода по проводной, радио-оптической или другим электромагнитным системам».

Устав международного союза электросвязи предусматривает, что госу­дарство вправе прервать любую «... частную электросвязь, которая могла бы представлять угрозу безопасности государству или противоречить его законам, общественному порядку или правилам приличия» (статья 34 Устава).

Обеспечение технической возможности доступа пользователей к вышеуказанному Интернет-сайту в городе Ростов-на-Дону осуществляет Интернет-провайдер ООО «Амбериум Телеком».

Статьей 2 Конституции РФ установлено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Государство в соответствии с частые 1 статьи 34 Конституции РФ га­рантирует каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной экономической деятельности, если таковая не запрещена законом.

Статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Реализация объявленных С. Мавроди планов неконтролируемого при­влечения инвестиций граждан способно причинить вред интересам неопре­деленного круга лиц, а также государству.

Последствия деятельности «финансовых пирамид», по мнению ФСФР России, представляют опасность для значительного числа граждан. На фоне недостаточного уровня финансовой грамотности населения такого рода действия приводят к тому, что клиентами «финансовых пирамид» становятся граждане, представляющие наименее защищенные слои населения. Поэтому очевидно, что деятельность «финансовых пирамид» представляет собой широкомасштабную социальную угрозу, подрывает доверие граждан к финан­совому сектору в целом, и рынку ценных бумаг в частности, а также формирует у населения негативное отношение к деятельности органов государственной власти (информация размещена на сайте регионального отделения ФСФР России http <адрес>

В силу статьи 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

На основании вышеизложенного просит суд вынести решение согласно которому обязать ООО «Амбериум Телеком» прекратить обеспечение технической возможности доступа пользователей к сайту http <адрес> / путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации.

Помощник прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Троицкая Т. Н. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объёме, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика Корольков А.В., действующий по должности – на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, в судебное заседание явился и пояснил, что заявленные исковые требования признает в полном объеме, поскольку фактически требования уже исполнены, блог удален, адрес не доступен для новых блогов.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии со ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В соответствии со ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 173, 194 – 199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Требования Прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону действующего в интересах неопределённого круга лиц к ООО «Амбериум Телеком» о прекращении обеспечения технической возможности доступа пользователей к вредоносным интернет-ресурсам удовлетворить.

Обязать ООО «Амбериум Телеком» прекратить обеспечение технической возможности доступа пользователей к сайту http <адрес> / путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течении 10 дней.

СУДЬЯ: