Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дата опубликования: 18 мая 2011 г.

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е 2- 861 \11

6 мая 2011 года Суд Железнодорожного района г. Ростова- на -Дону в составе:

Председательствующего судьи Алексеенко В.Н.

Прокурора Прищенко А.В.

Секретаря Грицай А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Прокурора Железнодорожного района г. Ростова- на- Дону к ООО «Реал-Ком» о прекращении обеспечения технической возможности доступа пользователей к вредоносным Интернет-ресурсам

УСТАНОВИЛ:

Истом заявлено требование к ответчику ООО «Реал-Ком» о прекращении обеспечения технической возможности доступа пользователей к вредоносным Интернет-ресурсам.

Свои требования истец мотивировал тем, что прокуратурой Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону по заданию прокуратуры Ростовской области проводилась проверка деятельности ООО «Реал-Ком» в связи с предоставлением доступа потребителям Интернет услуг к вредоносному интернет ресурсу. Проверкой данная информация подтвердилась.

В январе текущего года на сайте в сети Интернет http://sergeymavrodi.blogspot.com/ в видео обращении, а также посредством размещения текстовой информации объявлено о запуске с 11 января 2011 года проекта под названием «МЫ МОЖЕМ МНОГОЕ! МММ-2011». Автор обращения - Сергей Мавроди. По утверждению последнего, участники проекта смогут получить до 360 % годовых, финансируя друг друга. Обычным вкладчикам системы, согласно информации на сайте, обещан доход 20 % в месяц, пенсионерам - 30 %. Таким образом, за год доходность составит 240-360 %. Также С. Мавроди сообщил, что создаваемая структура не планирует куда- либо инвестировать средства участников проекта. Прибыль участники будут получать за счет денег, ранее внесенных другими участниками. С. Мавроди прямо указывает, что предложенный им к реализации проект по существу является финансовой пирамидой. В его обращении говорится, что «пирамида это в том смысле, что не существует никаких инвестиций, которые такие проценты бы обеспечивали».

Предполагается, что проект будет работать по следующей схеме. Человек, пожелавший участвовать в проекте, будет создавать электронный кошелек в системе WebMoney и может положить в него любую сумму (размер не оговаривается). Пароль от этого кошелька пересылается так называемому «десятнику», который будет распоряжаться кошельками десяти участников. Пожелавшему выйти из проекта «десятник» перечисляет доход, снимая деньги с кошельков других участников своей «десятки». Если денег окажется недостаточно, он обращается к «сотнику», который снимает недостающую сумму с кошельков других десяток, входящих в подопечную ему сотню.

Реакцией WebMoney на то, что каналы этой платежной системы планируется использовать в новом проекте, стало заявление ее пресс-службы следующего содержания: «Наши правила запрещают использовать систему в схемах многоуровневого маркетинга, финансовых пирамид и «матриц». Все факты «нездоровой активности» владельцев электронных кошельков будут отслеживаться компанией, которая будет препятствовать нелегальному использованию кошельков, то есть для чего-либо, кроме оплаты прибыли (из интервью пиар-директора WebMoney К.Великиной газете «Коммерсант» № 1 (4542) от 11.01.2011).

Предложенная на сайте С. Мавроди система неконтролируемого привлечения инвестиций граждан обладает всеми признаками «финансовой пирамиды».

В соответствии с письмом Федеральной службы по финансовым рынкам России от 20.01.2000 № ИБ-02/229 «О возможных мошеннических схемах при торговле ценными бумагами с использованием сети Интернет» схема финансовой пирамиды (PyramidSchemes) при инвестировании денежных средств, используя Интернет - технологии, полностью повторяет классическую финансовую пирамиду. При использовании данного приема инвестор получает прибыль исключительно за счет включения в игру новых инвесторов.

Преступность деяний, основанных на функционировании «финансовых пирамид», неоднократно подтверждалась решениями судебных инстанций, в том числе Верховным судом РФ.

Так, в соответствии с определением Верховного Суда РФ от 24.09.2007 № 83-007-30 оставлен без изменения приговор по делу о мошенничестве участников организации под названием МС ОО «МИЦ», созданной по принципу «финансовой пирамиды», основным содержанием деятельности которой было приглашение большого количества новых членов, побуждение их к внесению вступительных денежных взносов, продвижению по установленной в организации иерархической схеме на более высокую степень и извлечение из этого прибыли в свою пользу и в пользу третьих лиц. При этом осужденные знали, что их деятельность финансово рискованна, не является производственной или предпринимательской и не создает новых товаров, что в ее результате у новых членов организации возможны финансовые потери.

На запрос прокуратуры Ростовской области относительно схемы привлечения (аккумулирования) денежных средств населения «Мы можем многое (МММ-2011)» заместителем руководителя регионального отделения федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России) в Южном федеральном округе представлена информация, в которой указано, что экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции на финансовых рынках на заседании 21.01.2011 с участием представителей ФСФР России признал наличие признаков финансовой пирамиды в схеме «МММ-2011» вне зависимости от способа размещения денежных средств. При этом региональное отделение ФСФР России в ЮФО считает необходимым, обратить внимание граждан на существующую реальную угрозу причинения имущественного ущерба лицам, соглашающимся на условия, указанные «МММ-2011».

На названном выше сайте С. Мавроди содержится не только информация о проекте, но и предложение стать его финансовым участником. Сайт (блог) имеет посреднические функции с потенциальными участниками «финансовой пирамиды», обеспечивая инструктивное сопровождение поступления денежных средств от участника в систему. В частности, гражданам предлагается «.. написать на блоге мейл для рядовых участников письмо в произвольной форме». Результатом обмена по указанному на сайте адресу электронной почты информации становится передача представителю системы («десятнику») пароля денежного счета с целью дальнейшего использования денег, внесенных новым участником.

Таким образом, действия автора проекта «МММ-2011» направлена на создание системы, действующей по принципам уголовно наказуемого деяния - мошенничества. Рассматриваемый сайт является проводником идей системы и средством привлечения новых участников, что свидетельствует о его вредоносности.

Российская Федерация ратифицировала Федеральным законом от 30.03.1995 № 37-Ф3 Устав и Конвенцию Международного союза электросвязи, подписанную в Женеве 22.12.1992. Осуществление связи с помощью Интернета и других телекоммуникационных сетей подпадает под определение электросвязи, имеющееся в Уставе Международного союза электросвязи. В его пункте 1012 зафиксировано, что электросвязь - это «... любая передача, излучение и прием знаков, сигналов письменного текста, изображений и звуков или сообщений любого рода по проводной, радио-, оптической или другим электромагнитным системам».

Устав международного союза электросвязи предусматривает, что государство вправе прервать любую «... частную электросвязь, которая могла бы представлять угрозу безопасности государству или противоречить его законам, общественному порядку или правилам приличия» (статья 34 Устава).

Обеспечение технической возможности доступа пользователей к вышеуказанному Интернет-сайту в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону осуществляет Интернет-провайдер ООО «Реал-Ком».

Статьей 2 Конституции РФ установлено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Государство в соответствии с частью 1 статьи 34 Конституции РФ гарантирует каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной экономической деятельности, если таковая не запрещена законом.

Организация и деятельность «финансовой пирамиды» подпадает под признаки мошенничества, преследуемого в уголовном порядке и запрещенного статьей 159 УК РФ.

Реализация объявленных С. Мавроди планов неконтролируемого привлечения инвестиций граждан способно причинить вред интересам неопределенного круга лиц, а также государству.

Последствия деятельности «финансовых пирамид», по мнению ФСФР России, представляют опасность для значительного числа граждан. На фоне недостаточного уровня финансовой грамотности населения такого рода действия приводят к тому, что клиентами «финансовых пирамид» становятся граждане, представляющие наименее защищенные слои населения. Поэтому очевидно, что деятельность «финансовых пирамид» представляет собой широкомасштабную социальную угрозу, подрывает доверие граждан к финансовому сектору в целом, и рынку ценных бумаг в частности, а также формирует у населения негативное отношение к деятельности органов государственной власти (информация размещена на сайте регионального отделения ФСФР России http://www.orel.films.ru/4kontr/fp.htm).

В судебное заседание явился представитель прокуратуры, представил заявление от имени прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону об отказе от иска, в связи с добровольным удовлетворением требований, указав на то, что последствия отказа, предусмотренные ст.221 ГПК РФ известны.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежаще. Директором ООО «Реал-Ком» Любашиц Н.А. предоставлен письменный ответ о том, что доступ к вредоносным Интернет-ресурсам в сети Интернет http://sergeymavrodi.blogspot.com/ для абонентов «Реал-ком» закрыт.

В отношении ответчика дело слушается в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Судом участвующему в деле прокурору разъяснены последствия отказа истца от иска, предусмотренные ст. 220 абз4, 221 ГПК РФ, в соответствии с которым истец не сможет обратиться в суд с этим же иском, по этим же основаниям, к этому же ответчику.

Учитывая, что отказ истца от иска не нарушает прав и законных интересов иных лиц, у суда имеются основания для принятия отказа истца от иска и прекращения производства по делу.

Руководствуясь ст. ст. 220 абз.4, 221 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ Прокурора Железнодорожного района г. Ростова- на- Дону от иска.

Производство по делу по иску Прокурора Железнодорожного района г. Ростова- на- Дону к ООО «Реал-Ком» о прекращении обеспечения технической возможности доступа пользователей к вредоносным Интернет-ресурсам прекратить.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Ростоблсуд через Железнодорожный районный суд в течение 10 дней.

Судья