Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дата опубликования: 6 мая 2011 г.

Дмитровский городской суд Московской области

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ №2-1003

Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Пресниковой И.А., при секретаре Шельпяковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Головкова Ю.Е. к Министерству социальной защиты населения Московской области о предоставлении льгот ветерана труда,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском о предоставлении льгот ветерана труда, ссылаясь на то, что истец является ветераном труда, что подтверждается полученным им удостоверением «Ветеран труда» от ДД.ММ.ГГГГ, однако ответчиком истцу не предоставлены льготы в виде бесплатного проезда на всех видах городского транспорта, оплаты 50% занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы площади жилого помещения, 50% оплаты коммунальных услуг и абонентской платы за телефон, поэтому истец обратился с данным иском, считает, что в соответствии с ФЗ «О ветеранах» он имеет право на предоставление указанных льгот.

Представитель ответчика с иском не согласилась, пояснила в судебном заседании, что право истца на получение мер социальной поддержки возникнет по достижении возраста 60 лет, а истец данного возраста не достиг, письменные возражения ответчика изложены на л.д.

Суд находит иск необоснованным и не подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что истцу ДД.ММ.ГГГГ выдано удостоверение «Ветерана труда». Согласно ст.7 ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица: 1. имеющие удостоверение «Ветеран труда» ; 2. награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет ; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. В силу ст.22 приведенного выше ФЗ меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31.12.04г., определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Таким актом на территории Московской области является Закон Московской области от 23.03.06г. № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области», статьей 1 которого установлено, что законом устанавливаются меры социальной поддержки для граждан отдельных категорий, к которым относятся: 1. ветераны труда – лица, имеющие статус ветерана труда в соответствии со ст.7 ФЗ «О ветеранах». В соответствии со ст.3 приведенного выше Закона лицам, указанным в п.1 ст.1 настоящего Закона, при достижении ими возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости в соответствии с законодательством РФ независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки: 1. бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов ( за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, других дорогостоящих материалов и искусственных имплантатов) в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства в соответствии с перечнем, утвержденным центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, уполномоченным в сфере здравоохранения. В исключительных случаях изготовление протезов из драгоценных металлов, металлокерамики и других дорогостоящих материалов разрешается в порядке и на условиях, установленных Правительством Московской области ; 2. бесплатное обслуживание в медицинских учреждениях Московской области ; 3. компенсация в размере 50% абонентской платы за телефон, за исключением лиц, которым предоставлено право выбора системы оплаты местных телефонных соединений. При возникновении у лиц права выбора системы оплаты местных телефонных соединений им предоставляется компенсация в размере 50% оплаты за пользование телефоном из расчета тарифа системы оплаты услуг с неограниченным объемом местных телефонных соединений (безлимитный тариф); 4. ежемесячная денежная компенсация в размере 50% платы за занимаемую общую жилую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом М.О. Установленные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, указанных в п.43 ст.1 вышеуказанного Закона ; 5. ежемесячная денежная компенсация в размере 50% стоимости коммунальных услуг ; 7. бесплатный проезд по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам (автобус, трамвай, троллейбус, кроме такси, маршрутного такси) по социальной карте жителя Московской области и др. меры социальной поддержки.

Ежемесячная денежная компенсация по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляется территориальными структурными подразделениями Минсоцзащиты М.О. по месту жительства получателя путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет получателя в соответствии с Порядком предоставления компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в М.О., утв. Постановлением Правительства Московской области от 30.12.08г. №1235/52. Меры социальной поддержки в виде бесплатного проезда по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам (автобус, трамвай, троллейбус, кроме такси и маршрутного такси), а также проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности ) реализуются по социальной карте жителя Московской области, выданной территориальными структурными подразделениями Минсоцзащиты М.О. по месту жительства получателя.

Таким образом, право истца на получение мер социальной поддержки, предусмотренных ст.3 Закона Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» возникнет по достижении истцом возраста 60 лет, дающего право на получение трудовой пенсии по старости, на момент рассмотрения данного дела истец указанного возраста не достиг, поэтому право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных и ФЗ «О ветеранах» у истца в данный момент не возникло. ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» предусматривается понятие «страховой стаж», при продолжительности которого не менее 5 лет назначается трудовая пенсия по старости женщинам и мужчинам, достигшим возраста 55 и 60 лет соответственно. Таким образом, оснований для удовлетворения требований истца не имеется, в иске надлежит отказать.

На основании изложенного и руководствуясь Законом М.О. «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области», ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В иске Головкова ,Ю.Е. к Министерству социальной защиты населения Московской области о предоставлении льгот ветерана труда отказать.

Решение может быть обжаловано в Мособлсуд в течение 10 дней через Дмитровский горсуд.

СУДЬЯ: