Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дата опубликования: 11 августа 2011 г.

Гагаринский районный суд Москвы

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Гагаринский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Удова Б. В.

при секретаре Черник П.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации» к Кузовлеву Сергею Юрьевичу, Кузовлевой Ирине Юрьевне, Кузовлеву Денису Сергеевичу о выселении из служебного жилого помещения,

установил:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации» (ФГОУ ВПО «ВАГШ ВС РФ») обратилось в суд с иском к Кузовлеву С.Ю., Кузовлевой И.Ю., Кузовлеву Д.С. о выселении из служебного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

В обоснование заявленных требований указывает, что вышеуказанное жилое помещение является ведомственным фондом и находится в оперативном управлении истца. Данное жилое помещение согласно решения исполкома Ленинского райсовета от ДД.ММ.ГГГГ предназначено для заселения слушателями академии и членами их семей на период обучения в академии. ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор краткосрочного найма жилого помещения, расположенного по вышеуказанному адресу. Согласно п. 1.1 указанного договор срок его действия истекает ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. 2.2.7 договора ответчик взял на себя обязательство освободить занимаемое жилое помещение при прекращении действия договора. До настоящего времени жилое помещение ответчиком не освобождено.

Представитель истца Коваленко Е.Г. в судебное заседание явился, поддержал заявленные требования в полном объеме.

Ответчик Кузовлева И.Ю. в судебное заседание явилась, просила в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.

Представитель ответчика Кузовлева С.Ю. по доверенности Захарчук О.В. в судебное заседание явился, просил в иске отказать.

Ответчик Кузовлев Д.С. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил слушать дело в свое отсутствие.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.

Судом установлено, что здание, расположенное по адресу: <адрес> принадлежит на праве оперативного управления ФГОУ ВПО «ВАГШ ВС РФ», что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии <адрес>, выданного на основании распоряжения исполнительного комитета Московского городского совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ .

Данное жилое помещение согласно Решения исполкома Ленинского райсовета от ДД.ММ.ГГГГ и единого ордера от ДД.ММ.ГГГГ предназначено для заселения слушателями Академии и членами их семей на период обучения в Академии.

ДД.ММ.ГГГГ между истцом и Кузовлевым С.Ю. был заключен договор краткосрочного найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно п. 6.6 указанного договора найма, настоящий договор вступает в силу с момента его заключения и действует до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п 2.2.7 договора краткосрочного найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ Кузовлев С.Ю. принял на себя обязательство освободить жилое помещение по истечении срока настоящего договора.

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ Кузовлев С.Ю. был исключен из списка личного состава академии на основании приказа Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24).

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Кузовлев С.Ю. был назначен командиром 18 отдельной мотострелковой бриагды 58 армии (н.п. Ханкала Чеченской Республики) (л.д. 61).

Согласно п. 11 Постановления РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок на территории Северо-Кавказского региона Россйиской Федерации» а сотрудниками и проходящими военную службу по контракту военнослужащими воинских частей и органов, дислоцированных на территории <адрес>, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, <адрес> - Алания и Чеченской Республики, на весь период службы (военной службы) на этой территории сохраняются занимаемые ими жилые помещения, а за не имеющими жилья по установленным нормам - очередность на получение жилья по прежнему месту службы (военной службы) и денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в местах проживания членов их семей в порядке и размерах, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В настоящее время в квартире по адресу: <адрес> проживает жена Кузовлева С.Ю. - Кузовлева И.Ю. и сын – Кузовлев Д.С.

Согласно справке в/ч от ДД.ММ.ГГГГ Кузовлев С.Ю. проходит военную службу по контракт ВС РФ в должности командира в/ч дислоцирующейся на территории Чеченской Республики, н.п. Ханкала с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

При таких обстоятельствах исковые требования Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации» к Кузовлеву Сергею Юрьевичу, Кузовлевой Ирине Юрьевне, Кузовлеву Денису Сергеевичу о выселении из служебного жилого помещения о выселении из служебного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации» к Кузовлеву Сергею Юрьевичу, Кузовлевой Ирине Юрьевне, Кузовлеву Денису Сергеевичу о выселении из служебного жилого помещения – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней через Гагаринский районный суд <адрес>.

Федеральный судья Удов Б. В.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ