Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дело: 2-2646/2011

Дата опубликования: 22 февраля 2013 г.

Таганрогский городской суд Ростовской области

К делу № 2-2646/11

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 г. г. Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Семеняченко А.В.

при секретаре судебного заседания Головчук Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора г. Таганрога Ростовской области в защиту прав неопределенного круга лиц и государства - Российской Федерации к ЗАО «Телекоммуникационные решения и сети» о прекращении обеспечения технической возможности доступа пользователей к вредоносным Интернет-ресурсам,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с иском к ответчику о прекращении обеспечения технической возможности доступа пользователей к вредоносным Интернет-ресурсам, мотивируя тем, что В январе 2011 г. на сайте в сети Интернет http://sergeymavrodi.blogspot.com/ в видеообращении, а также посредством размещения текстовой информации объявлено о запуске с 11 января 2011 г. проекта под названием «МЫ МОЖЕМ МНОГОЕ! МММ-2011». Автор обращения - Сергей Мавроди. По утверждению последнего участники проекта смогут получить до 360% годовых, финансируя друг друга. Обычным вкладчикам системы, согласно информации на сайте, обещан доход до 20% в месяц, пенсионерам - 30%. Таким образом, за год доходность составит 240-260%. Также С. Мавроди сообщил, что создаваемая структура не планирует куда-либо инвестировать средства участников проекта. Прибыль участники будут получать за счет денег, ранее внесенных другими участниками. С. Мавроди прямо указывает, что предложенный им к реализации проект по существу является финансовой пирамидой. В его обращении говорится, что «пирамида это в том смысле, что не существует никаких инвестиций, которые такие проценты бы обеспечивали».

Предполагается, что проект будет работать по следующей схеме. Человек, пожелавший участвовать в проекте, будет создавать электронный кошелек в системе WebMoney и может положить в него любую сумм. Пароль от этого кошелька пересылается так называемому «десятнику», который будет распоряжаться кошельками десяти участников. Пожелавшему выйти из проекта «десятник» перечисляет доход, снимая деньги с кошельков других участников своей «десятки». Если денег окажется недостаточно, он обращается к «сотнику», который снимает недостающую сумму с кошельков других десяток, входящих в подопечную ему сотню. Предложенная на сайте С.Мавроди система неконтролируемого привлечения инвестиций граждан обладает всеми признаками «финансовой пирамиды».

В соответствии с письмом Федеральной службы по финансовым рынкам России от 20.01.2000 г. № ИБ-02/229 «О возможных мошеннических схемах при торговле ценными бумагами с использованием сети Интернет» схема финансовой пирамиды при инвестировании денежных средств, используя Интернет-технологии, полностью повторяет классическую финансовую пирамиду. При использовании данного приема инвестор получает прибыль исключительно за счет включения в игру новых инвесторов. Организация и деятельность «финансовой пирамиды» подпадает под признаки мошенничества, преследуемого в уголовном порядке и запрещенного статьей 159 УК РФ.

На запрос прокуратуры Ростовской области относительно схемы привлечения денежных средств населения «Мы можем много (МММ-2011)» Региональным отделением федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России) в Южном федеральном округе представлена информация, в которой указано, что экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции на финансовых рынках признал наличие признаков финансовой пирамиды в схеме «МММ-2011» вне зависимости о способа размещения денежных средств. При этом региональное отделение ФСФР России в ЮФО считает необходимым обратить внимание граждан на существующую реальную угрозу причинения имущественного ущерба лицам, соглашающимся на условия, указанные «МММ-2011».

На названном выше сайте С. Мавроди содержится не только информация о проекте, но и предложение стать его финансовым участником.

Таким образом, действия автора проекта «МММ-2011» направлены на создание системы, действующей по принципам уголовно-наказуемого деяния - мошенничества. Рассматриваемый сайт является проводником идей системы и средством привлечения новых участников, что свидетельствует о его вредоносности.

Реализация объявленных С. Мавроди планов неконтролируемого привлечения инвестиций граждан способно причинить вред интересам неопределенного круга лиц, а также государству. На фоне недостаточного уровня финансовой грамотности населения такого рода действия приводят к тому, что клиентами «финансовых пирамид» становятся граждане, представляющие наименее защищенные слои населения. Поэтому деятельность «финансовых пирамид» представляет собой широкомасштабную социальную угрозу, подрывает доверие граждан к финансовому сектору в целом, и рынку ценных бумаг в частности. а также формирует у населения негативное отношение к деятельности органов государственной власти.

В силу ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающую такую опасность.

В соответствии с информацией Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области обеспечение технической возможности доступа пользователей к вышеуказанному Интернет-сайту в г. Таганроге осуществляет Интернет-провайдер ЗАО «Телекоммуникационные решения и сети».

На основании изложенного истец просит обязать Интернет-провайдера ЗАО «Телекоммуникационные решения и сети» прекратить обеспечения технической возможности доступа пользователей к сайту http://sergeymavrodi.blogspot.com/ путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации.

В судебном заседании истец в лице помощника прокурора г. Таганрога Ищенко И.П. уточнил исковые требования, просил не указывать порядок исполнения в виде добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации, просил иск удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика ЗАО «Телекоммуникационные решения и сети» Баранов М.В., действующий по доверенности, исковые требования признал.

В соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание иска, в случае если такое действие не нарушает права и законные интересы других лиц. Суд считает, что признание иска об обязании прекращения обеспечения технической возможности доступа пользователей к Интернет-сайту не нарушает права и охраняемые интересы третьих лиц и суд принимает признание иска.

В соответствии с ч. 3 ст. 173, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части суд указывает лишь на признание иска и принятие его судом.

Также в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика должна быть взыскана государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден при подаче иска, т.к. исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера размер государственной пошлины для организаций составляет 4000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 103, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора г. Таганрога Ростовской области в защиту прав неопределенного круга лиц и государства - Российской Федерации к ЗАО «Телекоммуникационные решения и сети» о прекращении обеспечения технической возможности доступа пользователей к вредоносным Интернет-ресурсам удовлетворить.

Обязать Интернет-провайдера ЗАО «Телекоммуникационные решения и сети» прекратить обеспечения технической возможности доступа пользователей к сайту http://sergeymavrodi.blogspot.com/.

Взыскать с ответчика ЗАО «Телекоммуникационные решения и сети» государственную пошлину 4000 руб. в доход государства..

На решение может быть подана кассационная жалоба в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 дней.

Председательствующий судья подпись Семеняченко А.В.

Копия верно

Председательствующий судья Семеняченко А.В.