Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дата опубликования: 1 июля 2013 г.

Верховный Суд Республики Мордовия

Судья: Горячева О.С. Материал № 22-1350/2013

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 июня 2013 года г. Саранск

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в составе

председательствующего Литюшкина В.И.,

судей Волкова В.В. и Евдокимовой Е.И.,

при секретаре Лебедевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Поверинова И.Н. на постановление Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 19 февраля 2013 года, которым

Поверинову И. Н., <дата> года рождения, уроженцу г <данные изъяты>,

отбывающему наказание в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> по приговору <данные изъяты> от <дата>, которым он осужден по пункту «г» части 2 статьи 105 УК РФ к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

начало срока <дата>, конец срока <дата>,

отказано в условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

Заслушав доклад судьи Литюшкина В.И., объяснения осужденного Поверинова И.Н. и в его защиту адвоката Паулова В.С., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Филимоновой Ж.А. об оставлении постановления суда без изменения, судебная коллегия

установила:

осужденный Поверинов И.Н. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, указав, что им отбыто более 2/3 назначенного срока наказания. Считает, что он твердо встал на путь исправления и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства осужденного и в постановлении указал, что осужденный Поверинов И.Н. для своего исправления нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В апелляционной жалобе осужденный Поверинов И.Н., не соглашаясь с постановлением суда, считает его незаконным, необоснованным и подлежащим отмене по следующим основаниям. Полагает, что суд не принял во внимание положительное заключение администрации колонии, в котором указано, что по прибытию в колонию он трудоустроен, содержится на облегченных условиях содержания, правила внутреннего распорядка выполняет, к труду относится добросовестно, в общении с сотрудниками администрации вежлив, в коллективе уживчив, вину признал, гражданский иск погашен частично, взыскания, наложенные на него, сняты и погашены, имеет 37 поощрений. Отмечает, что все эти обстоятельства свидетельствуют о том, что он доказал свое исправление. Единственным отказом в условно – досрочном освобождении суд указал на наличие у него нарушений установленного порядка отбывания наказания, однако не учел, что они сняты и погашены в установленном законом порядке. Суд при отказе в удовлетворении ходатайства не принял во внимание требования, содержащиеся в статье 117 УИК РФ, а также в постановлении Пленума Верховного Суда РФ №8 от 21 апреля 2009 года. Кроме того, согласно справке отдела судебных приставов по Зубово - Полянскому району <№> от <дата> и ответа Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области <№> от <дата> никаких исполнительных документов в отношении него не имеется. Гражданский иск он выплачивает добровольно, что свидетельствует о его исправлении. Просит постановление суда отменить, материал направить на новое судебное рассмотрение.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Согласно статье 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит освобождению условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Из представленного материала видно, что осужденный Поверинов И.Н. за весь период отбывания наказания допустил 4 нарушения режима содержания, за что 3 раза наказывался в дисциплинарном порядке. Взыскания сняты и погашены в установленном законом порядке. Имеет 35 поощрений от администрации колонии. По прибытию в колонию трудоустроен. С <дата> состоит на облегченных условиях содержания. Мероприятия воспитательного характера посещает регулярно, реагирует на них правильно. На профилактическом учете не состоит. По приговору суда имеет иск на сумму <данные изъяты> рублей, остаток которого составляет <данные изъяты>.

Администрация ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> считает, что осужденный Поверинов И.Н. твердо встал на путь исправления, не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания и заслуживает условно-досрочное освобождение.

Между тем, по смыслу закона при решении вопроса об условно-досрочном освобождении лица, отбывающего назначенное судом наказание, подлежат учету поведение осужденного за весь период отбывания наказания, а не за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства, соблюдение режима в исправительном учреждении, отношение к трудовой и общественной жизни, осознание осужденным совершенного им преступления, в том числе чистосердечное признание вины, частичное или полное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Необходимо принимать во внимание как имеющиеся у осужденного поощрения, так и взыскания, в совокупности оценивать и другие обстоятельства.

Обязательным условием условно – досрочного освобождения от отбывания наказания является то, что судом будет признано, что цели наказания в отношении осужденного могут быть реализованы без дальнейшего отбывания назначенного ему наказания.

Суд первой инстанции правильно посчитал, что по смыслу закона, фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом части срока наказания в соответствии с частью 3 статьи 79 УК РФ, а также отсутствие у осужденного непогашенных взысканий сами по себе не могут служить безусловными основаниями к условно-досрочному освобождению. При этом учитываются данные о поведении осужденного за весь период отбывания наказания, что и было сделано судом при решении вопроса о возможности освобождения Поверинова И.Н. от дальнейшего отбывания наказания.

Осужденный Поверинов И.Н. за период отбывания наказания допустил 4 нарушения режима, по фактам которых 3 раза был наказан в дисциплинарном порядке. Взыскания наложены в соответствии с частью 1 статьи 117 УИК РФ. Суд не ставит под сомнение объективность наложенных взысканий. Нарушения, допущенные осужденным Повериновым И.Н., также свидетельствуют об имевшихся фактах отрицательного поведения осужденного.

Ссылка в жалобе на наличие поощрений и на то, что взыскания, наложенные на осужденного, сняты и погашены в установленном законом порядке, не могут повлечь отмену постановления суда, поскольку судом при рассмотрении данного вопроса данное обстоятельство было учтено, при этом принято во внимание наличие непогашенного иска, остаток которого составляет <данные изъяты>.

В соответствии с требованиями закона суд исходил и из позиции прокурора, возражавшего против удовлетворения ходатайства осужденного.

Приложенные к апелляционной жалобе осужденного документы Федеральной службы судебных приставов не опровергают выводов суда о существовании у Поверенного И.Н. неисполненного обязательства перед потерпевшим ФИО1, что подтверждается также приговором судебной <данные изъяты> от <дата> и справками ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> (л.д. 1-2, 22-23, 28а).

Доводы апелляционной жалобы осужденного о том, что суд в постановлении не учел, что администрация исправительного учреждения ходатайствует об условно-досрочном освобождении от наказания в виде лишения свободы, ранее судом уже отказывалось в условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания по этим же основаниям, судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку данные обстоятельства были известны и приняты судом во внимание при рассмотрении ходатайства осужденного.

Характеризующий материал был предметом исследования в судебном заседании и учитывался при принятии решения.

Суд обоснованно не признал, что для своего исправления Поверинов И.Н. не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, и отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Действительно, исходя из поведения осужденного в период фактически отбытого срока наказания, преждевременно делать вывод о том, что Поверинов И.Н. для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Решение суда о необходимости дальнейшего отбывания Повериновым И.Н. наказания является правильным и основано на полном исследовании представленных материалов.

Судебная коллегия также не находит оснований для отмены постановления, нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, не допущено.

При таких обстоятельствах, постановление Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия является законным и обоснованным.

Руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

постановление Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 19 февраля 2013 года, которым Поверинову И. Н. отказано в условно-досрочном освобождении, оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного Поверинова И.Н. - без удовлетворения.

Председательствующий: В.И. Литюшкин

Судьи: В.В. Волков

Е.И. Евдокимова