Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дело: 2-730/2013

Дата опубликования: 10 июля 2013 г.

Тихорецкий городской суд Краснодарского края

К делу № 2-730/2013

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

02 июля 2013 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Паластровой Г.В.,

при секретаре судебного заседания Алиевой Е.А.,

с участием прокурора, участвующего в деле – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Никитина Ю.С.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску Тихорецкого межрайонного прокурора, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Инет» об установлении ограничения доступа к информации,

У С Т А Н О В И Л :

Тихорецкий межрайонный прокурор (далее – прокурор) обратился в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Инет» об установлении ограничения доступа к информации. Иск мотивирован тем, что Тихорецкой межрайонной прокуратурой осуществлен мониторинг сети Интернет с целью выявления сайтов с информацией, имеющей признаки финансовой пирамиды. При проведении данного мониторинга установлено, что на сайте <данные изъяты> содержится информация о новых проектах «МММ» и предложение стать их финансовым участником. Также разъяснено, что структура не планирует каких-либо инвестиций. Прибыль извлекается за счет денег, внесенных другими вкладчиками. Таким образом, созданные проекты, не являясь юридическими лицами, в нарушение федерального законодательства оказывают гражданам финансовые услуги. Кроме того, на сайте содержится обещание возможности получения доходности для участников от финансирования друг друга более 82,5 тыс. процентов годовых, в связи с чем, данная реклама содержит признаки «финансовой пирамиды», которая представляет собой опасность для значительного числа доверчивых граждан, создает социальную угрозу, подрывает доверие граждан к финансовому сектору, рынку ценных бумаг, формирует у населения негативное отношение к деятельности органов государственной власти и может привести и к потере размещенных денежных средств.

ООО «Инет» является оператором связи и Интернет – провайдером, в том числе на территории Тихорецкого городского поселения и Тихорецкого района Краснодарского края. Таким образом, доступ к указанному выше интернет-сайту на территории Тихорецкого района Краснодарского края обеспечивается ООО «Инет».

Установлено, что в рекламе услуг «МММ-2011», «МММ-2-12», в нарушение Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», содержатся сведения об ожидаемой доходности от данного вида деятельности.

Таким образом, в целях недопущения нарушения прав граждан и требований действующего законодательства доступ к сайту следует ограничить. Просит обязать ООО «Инет» ограничить доступ к указанному сайту путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации –IP адресов указанных сайтов.

Представитель ответчика – ООО «Инет» в судебное заседание не явился. О времени и места рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ответчиком представлены суду сведения об устранении нарушений, послуживших поводом к предъявлению иска.

В судебном заседании прокурор, участвующий в деле, до рассмотрения дела по существу заявил ходатайство о прекращении производства по делу, в связи с отказом от иска, поскольку установлено, что ответчиком произведена блокировка на пограничном маршруте сайта <данные изъяты> что свидетельствует о добровольном исполнении требований прокурора и позволяет сделать вывод о нецелесообразности дальнейшего рассмотрения данного искового заявления судом.

Суду представлено письменное заявление об отказе от исковых требований.

Выслушав лиц, участвующих в деле, суд принимает во внимание, что частью 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено распорядительное право истца отказаться от иска. Суд принимает отказ истца от иска при условии, что это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

По смыслу части 2 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодека Российской Федерации способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя, в отличие от мер гражданско-правовой ответственности.

Согласно Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами. Статьей 9 вышеуказанного закона предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 вышеуказанного закона в случае, если распространение определенной информации ограничивается или запрещается федеральными законами, гражданско-правовую ответственность за распространение такой информации не несет лицо, оказывающее услуги: либо по передаче информации, предоставленной другим лицом, при условии ее передачи без изменений и исправлений; либо по хранению информации и обеспечению доступа к ней при условии, что это лицо не могло знать о незаконности распространения информации.

Принимая во внимание, что отказ от иска заявлен истцом, ответчиком в полном объеме устранены нарушения, послужившие поводом к предъявлению иска, и это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает отказ истца от заявленных требований и прекращает производство по делу.

В судебном заседании разъяснены последствия принятия отказа от исковых требований и прекращения производства по делу, предусмотренные статьей 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На основании статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», руководствуясь статьями 39, 173, абзацем 4 статьи 220, статьями 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

О П Р Е Д Е Л И Л:

Принять заявленный Тихорецким межрайонным прокурором, действующим в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц отказ от исковых требований к обществу с ограниченной ответственностью «Инет» об установлении ограничения доступа к информации.

Прекратить производство по делу по иску Тихорецкого межрайонного прокурора, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Инет» об установлении ограничения доступа к информации.

На определение может быть подана частная жалоба в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

С У Д Ь Я подпись

Копия верна Г.В.Паластрова