Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дата опубликования: 16 ноября 2011 г.

Самарский областной суд

Судья Петров В.А. гр. дело №33-11591

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

09 ноября 2011 года судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

председательствующего Шуликиной С.М.,

судей Минеевой О.Г., Елистратовой Е.В.,

с участием прокурора Хуснутдиновой А.Р.,

при секретаре Триер А.И.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе ОАО «Самаранефтегаз» на решение Отрадненского городского суда Самарской области от 05 сентября 2011 года, которым постановлено:

«Исковое заявление Иголкина Е.П. удовлетворить в части.

Взыскать в пользу Иголкина Е.П. компенсацию морального вреда с ОАО «Самаранефтегаз» - 180000 рублей (сто восемьдесят тысяч), с ЗАО «Сибирская Сервисная Компания» - 100 000 рублей (сто тысяч), а также расходы по оплате услуг представителя, с ОАО «Самаранефтегаз» - 1 000 рублей, с ЗАО «Сибирская Сервисная компания» - 500 рублей

В остальной части иска отказать».

Заслушав доклад по делу судьи Самарского областного суда Минеевой О.Г., объяснения представителя ОАО «Самаранефтегаз» - Черепановой Ю.С. (по доверенности), в поддержание доводов кассационной жалобы, возражения на жалобу представителя Иголкина Е.П. – Николаевой Л.А. (по доверенности), заключение прокурора, полагавшего решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Иголкин Е.П обратился в суд с иском к ОАО «Самаранефтегаз», ЗАО «Сибирская сервисная компания» о возмещении морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием.

В обоснование своих требований истец указал, что в период с 29.06.81 по 25.10.82 и с 23.12.82 по 24.08.98 он работал в Тампонажной конторе Объединения « <данные изъяты>» на должности машиниста по цементажу скважин. Всего период его работы в данной организации, правопреемником которой является ОАО «Самаранефтегаз», составляет 16 лет 11 месяцев 07 дней.

25.08.98 истец был принят в порядке перевода в ООО « <данные изъяты>» на должность машиниста по цементажу скважин. 30.04.00 уволен в порядке перевода. Стаж работы на данном предприятии 1год 8 месяцев 05 дней. Предприятие ликвидировано.

01.05.00 истец был принят в Отрадненский филиал ЗАО «Сибирская сервисная компания» на должность машиниста по цементажу скважин. 09.12.04 переведен на должность моториста цементировочного агрегата. 01.06.10 трудовой договор расторгнут в связи с отказом истца от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением. Всего период работы под воздействием вредных производственных факторов на данном предприятии составляет 10 лет 1 месяц.

20.05.10 Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области филиал №21 установило ему третью группу инвалидности вследствие профессионального заболевания.

Степень утраты профессиональной трудоспособности определена в 40%, выдана справка № № от 24.05.10 и № № от 24.05.10.

Наличие профессионального заболевания подтверждается актом о случае профессионального заболевания № № от 05.05.10, санитарно-гигиенической характеристикой условий труда № № от 15.02.10, заключением врачебной комиссии Клиники Самарского государственного медицинского университета областного центра профпатологии № № от 02.04.10, ему был установлен диагноз - вибрационная болезнь второй степени от действия общей вибрации (периферический ангиодистонический синдром, вегетативно-сенсорная полиневропатия с полирадикуляторными нарушениями. Двухсторонняя нейросенсорная тугоухость первой степени. Заболевания профессиональные.

Причиной профессиональных заболеваний является длительное, многократное воздействие на организм работающего вредных производственных факторов: шума с превышением ПДУ, общей вибрации с превышением ПДУ.

Стаж работы истца в условиях воздействия вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов, которые могли вызвать профессиональное заболевание составляет 28 лет 1 месяц (согласно п. 3.3 характеристики и п.9 акта).

В результате полученного профессионального заболевания истец испытывает физические страдания - постоянные сильные боли в спине, боли и слабость в руках и ногах, отсутствует возможность поднимать тяжести свыше 5 кг, крайне ограничена двигательная способность, онемение и судороги мышц верхних и нижних конечностей. Из-за нейросенсорной тугоухости он испытывает постоянный сильный шум и боли в голове, плохой слух мешает нормальному общению с людьми.

С учетом изложенного Иголкин Е.П., указывая на то, что он имеет право на выплату денежной компенсации морального вреда в соответствии со ст. ст.8, 14 ФЗ РФ № 25 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» просил взыскать, просил взыскать с ответчиков в его пользу денежную компенсацию за моральный вред, причиненный профзаболеванием, пропорционально стажа работы у ответчиков, в размере: с ОАО «Самаранефтегаз» – 180 000 руб., с ЗАО «Сибирская сервисная компания»- 120 000 рублей, взыскать с ответчиков расходы на оказание юридической помощи в размере 2 500 рублей с каждого.

Судом было постановлено указанное выше решение.

В кассационной жалобе ОАО «Самаранфетегаз» прост решение суда отменить, считая его незаконным и необоснованным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Из материалов дела следует, что в период с 29.06.81 по 25.10.82 и с 23.12.82 по 24.08.98 он работал в Тампонажной конторе Объединения « <данные изъяты>» на должности машиниста по цементажу скважин. Всего период его работы в данной организации, правопреемником которой является ОАО «Самаранефтегаз», составляет 16 лет 11 месяцев 07 дней.

25.08.98 истец был принят в порядке перевода в ООО « <данные изъяты>» на должность машиниста по цементажу скважин. 30.04.00 уволен в порядке перевода. Стаж работы на данном предприятии 1год 8 месяцев 05 дней. Предприятие ликвидировано.

01.05.00 истец был принят в Отрадненский филиал ЗАО «Сибирская сервисная компания» на должность машиниста по цементажу скважин. 09.12.04 переведен на должность моториста цементировочного агрегата. 01.06.10 трудовой договор расторгнут в связи с отказом истца от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением. Всего период работы под воздействием вредных производственных факторов на данном предприятии составляет 10 лет 1 месяц.

Заключением врачебной комиссии Отделения профпатологии Клиник Самарского государственного медицинского университета Иголкину Е.П. установлено профессиональное заболевание: вибрационная болезнь второй степени от действия общей вибрации (периферический ангиодистонический синдром, вегетативно-сенсорная полиневропатия с полирадикулярными нарушениями) Двухсторонняя нейросенсорная тугоухость первой степени. Заболевания профессиональные Сопутствующие: полисегментарный остеохондроз позвоночника. Двусторонний плечелопаточный периартроз, НФ первой степени (л.д.6).

Согласно выписке из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серия № № № от 24.05.10, Иголкину Е.П. установлена третья группа инвалидности. Причина инвалидности - профессиональное заболевание (л.д.9).

Согласно выписке из акта № № освидетельствования к справке серии № от 24.05.10 Иголкину Е.П. установлена степень утраты профессиональной трудоспособности в 40%.

Из акта о случае профессионального заболевания № № от 05.05.10 следует, что причиной профессионального заболевания у Иголкина Е.П.. послужило длительное многократное воздействие на организм следующих вредных производственных факторов или веществ: общей вибрации с превышением ПДУ, шума с превышением ПДУ (л.д.18-20)..

Акт о случае профессионального заболевания № № составлен по последнему месту работы - ЗАО «Сибирская Сервисная Компания», подписан представителями работодателя.

Как следует из санитарно-гигиенической характеристики условий труда № № от 15.02.10, общий стаж работы Иголкина Е.П. 35 лет 4 месяца, стаж работы в условиях воздействия опасных, вредных веществ и неблагоприятных факторов, которые могли вызвать профзаболевание, - 28 лет 1 месяц, стаж работы в должности моториста цементировочного агрегата 6 разряда 5 лет 2 месяца (л.д.21-25).

Согласно данной характеристике условия труда Иголкина Е.П. в профессии моториста цементировочного агрегата ЗАО «Сибирская сервисная компания» Отрадненский филиал УЦС соответствуют классу 3.3 (вредный), характеризуются уровнями вредных факторов, воздействие которых приводит к развитию как правило профессиональных заболеваний легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период трудовой деятельности, росту хронической (профессионально-обусловленной) патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Судом было установлено, что данная санитарно-гигиеническая характеристика условий труда составлена по последнему месту работы истца в ЗАО «Сибирская Сервисная Компания».

Оценивая представленные доказательства, суд пришел к правильному выводу о том, что в процессе трудовой деятельности Иголкина Е.П. у каждого из ответчиков на него оказывали воздействие вредные производственные факторы, которые привели к развитию профессионального заболевания.

Судом также было установлено, что в результате профессионального заболевания истцу причинен моральный вред – физические страдания.

Иголкин Е.П. испытывает постоянные сильные боли в спине, боли и слабость в руках и ногах, онемение мышц верхних и нижних конечностей, сильный шум и боли в голове, не имеет возможности поднимать тяжести свыше 5 кг.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его неимущественные права, то вред подлежит возмещению.

В соответствии с ч.3 ст.8 ФЗ РФ № 125 от 24.07.98 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда.

Учитывая, что Иголкин Е.П. проработал у ответчиков в условиях вредных производственных факторов длительное время, учитывая характер физических и нравственных страданий истца, а также требования разумности и справедливости, обоснованно взыскал с ответчиков в пользу истца в счет компенсации морального вреда: с ОАО «Самаранефтегаз»- 180000 рублей, с ЗАО «Сибирская сервисная компания» - 100 000 рублей, а также расходы на представителя в разумных пределах.

Доводы кассационной жалобы представителя ОАО «Самаранефтегаз» о том, что причиной возникновения у истца профессиональных заболеваний являются условия его труда по профессии моторист цементировочного агрегата, а в организации, правопреемником которой является ответчик, Иголкин Е.П. работал в должности машиниста по цементажу скважин, не могут быть приняты во внимание и служить основанием к отмене решения суда.

Из материалов дела видно, что стаж работы истца в условиях воздействия опасных, вредных веществ и неблагоприятных факторов, которые могли вызвать профзаболевание, - 28 лет 1 месяц.

В данный период истец работал, в том числе, в Тампонажной конторе Объединения « <данные изъяты>», Отрадненском Управлении буровых работ Объединения « <данные изъяты>», правопреемником которого является ОАО «Самаранефтегаз».

Данные обстоятельства подтверждаются записями в трудовой книжке истца, санитарно-гигиенической характеристикой условий его труда.

Кроме того, из материалов дела следует, что и машинист по цементажу скважин, и моторист цементировочного агрегата работают на одном и том же устройстве – цементировочном агрегате ЦА-320 (на базе « <данные изъяты>») (л.д.50), в одних и тех же производственных условиях и на них оказывают воздействия одни и те же вредные производственные факторы.

Данные обстоятельства подтвердил в судебном заседании суда первой инстанции представитель Территориального Управления Роспотребнадзора, пояснивший, что при составлении санитарно-гигиенической характеристики условий труда истца они использовали, в том числе, протоколы замеров шума и вибрации центральной научно-исследовательской лаборатории Объединения « <данные изъяты>».

Доводы жалобы о том, что ОАО «Самаранефтегаз» не является правопреемником Тампонажной конторы, которая была ликвидирована и не передавалась в собственность ответчику, также не могут быть приняты во внимание и служить основанием к отмене решения суда, поскольку и Тампонажная контора, и Управление буровых работ, куда был переведен истец в 1991 году после ликвидации Тампонажной конторы, были структурными единицами Объединения « <данные изъяты>», правопреемником которого является ОАО «Самаранефтегаз»..

Остальные доводы кассационной жалобы ОАО «Самаранефтегаз» были предметом проверки при рассмотрении дела судом первой инстанции и получили в решении суда правильную оценку.

На основании изложенного, руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Отрадненского городского суда Самарской области от 05.09.11 оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО «Самаранефтегаз» - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: