Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дело: 2-165/2013

Дата опубликования: 17 мая 2013 г.

Курганинский районный суд Краснодарского края

Дело № 2-165/13

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«12» февраля 2013 г. г. Курганинск

Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда Любаков А.П.

при секретаре Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Курганинского района к ИП Киракосян И.Г. об обязании ограничить доступ к Интернет-сайтам финансовой пирамиды "МММ 2012"

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Курганинского района, действующий в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю ИП Киракосян И.Г. об обязании ограничить доступ к Интернет-сайтам финансовой пирамиды "МММ 2012". В обоснование указал, что Киракосян И.Г., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным за основным государственным номером записи государственной регистрации индивидуального предпринимателя <...>, ИНН <...> оказывает услуги населению сдавая в прокат ЭВМ, подключенные к сети Интернет, в компьютерном клубе по адресу: <...>.

Лицензия на телематические услуги связи №82117 выдана Роскомнадзором 01.12.2010 года.

В ходе проверки Интернет-ресурсов выявлены сайты: http://sergey-mavrodi.ms/, http://sergey-mavrodi.com/, http://mavrodi-mmm-2011.com/, http://system-mmm2011.com/, на которых размещена информация о финансовой пирамиде «МММ 2012» и осуществляется регистрация участников, данные о владельцах сайтов отсутствуют.

На сайтах размещена информация о том, что система «МММ 2012» является финансовой пирамидой, участникам пирамиды обещан доход от 30 до 75%. На сайтах в рекламе системы «МММ 2012» приводятся сведения об ожидаемой доходности от вложения денежных средств, что свидетельствует о том, что данная деятельность подпадает под понятие финансовой услуги.

Деятельность системы по неконтролируемому привлечению денежных средств граждан, при отсутствии их инвестирования в производство и другие бизнес-процессы, создающие прибыль, способно причинить вред интересам неопределенного круга лиц, а так же государству.

Одновременно, проверкой установлено, что в помещении компьютерного клуба, принадлежащего ИП Киракосян И.Г. и расположенного по адресу: <...>, предоставляются телематические услуги связи (доступ к сети «Интернет»), что фактически является распространением информации.

В силу п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

В соответствии с п.5 ст. 15 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены, федеральными законами.

Согласно п. 6 ст. 10 ФЗ Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Пунктом 1 ст. 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ способом защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя в отличие от мер гражданско-правовой ответственности.

На Интернет-сайтах http://sergey-mavrodi.ms/, http://sergey-mavrodi.com/, http://mavrodi-mmm-2011.com/, http://system-mmm2011.com/ представлено видеообращение Сергея Мавроди и текстовая информация, которые содержат указание на то, что система «МММ 2012» является финансовой пирамидой, участникам обещан доход от 30 до 75% в месяц.

Согласно Письму Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 20.01.2000 NИБ-02/229 «О возможных мошеннических схемах при торговле ценными бумагами с использованием сети Интернет» схема финансовой пирамиды (pyramid ScHemes) при инвестировании денежных средств, используя Интернет - технологии, полностью повторяет классическую финансовую пирамиду. При использовании данного приема инвестор получает прибыль исключительно за счет включения в игру новых инвесторов.

В судебном заседании помощник прокурора Тарасова Н.В. поддержала заявленные исковые требования в полном объеме по вышеуказанным основаниям.

Представитель ответчика Киракосян С.С., действующий на основании доверенности, обладая соответствующим правом, обоснованность заявленных исковых требований признал полностью, указав, что последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

В соответствии со статьей 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Выслушав помощника прокурора, представителя ответчика, исследовав материалы дела, разъяснив последствия признания иска учитывая, что признание иска ответчиком, не противоречит требованиям закона и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает его подлежащим принятию, а заявленные требования находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу статьи 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 45,194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Обязать индивидуального предпринимателя Киракосян И.Г. в компьютерном клубе, расположенном по адресу: <...>, ограничить доступ к Интернет-сайтам: http://sergey-mavrodi.ms/, http://sergey-mavrodi.com/, http://mavrodi-mmm-2011.com/, http://system-mmm2011.com/путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов указанных сайтов.

На решение могут быть поданы, апелляционные жалоба, а прокурором, участвующим в деле представление, в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение месяца.

Судья