Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дело: 12-57/2014

Дата опубликования: 8 октября 2014 г.

Красногорский городской суд Московской области

Р Е Ш Е Н И Е

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

г. Красногорск 11 апреля 2014 года

Красногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Шаповалова С.В.

Прокурора Кутузова А.А.

Лица, в отношении которого ведется производство по делу Ермилова Н.О.

При секретаре Тумовой Е.Б.

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по протесту Красногорского городского прокурора на постановление мирового судьи 97 судебного участка Красногорского судебного района Московской области, по делу об административном правонарушении в отношении Ермилова Н.О. по ст. 17.7 КоАП РФ от 25.12.2013 года,

У С Т А Н О В И Л:

В суд поступил протест Красногорского городского прокурора на постановление мирового судьи 97 судебного участка Красногорского судебного района Московской области, по делу об административном правонарушении в отношении Ермилова Н.О. по ст. 17.7 КоАП РФ от 25 декабря 2013 года, которым производство по делу об административном в отношении Ермилова Н.О. прекращено, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

На данное постановление мирового судьи поступил протест Красногорского городского прокурора, в котором прокурор указал, что с постановлением мирового судьи он не согласен, считает его незаконным и необоснованным. Просит постановление мирового судьи отменить.

Суд, выслушав мнение прокурора, Ермилова Н.О., исследовав материалы дела, считает протест не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям:

Как установлено в судебном заседании, постановлением мирового судьи 97 судебного участка Красногорского судебного района Московской области, по делу об административном правонарушении от 25.12.2013 года, производство по делу об административном в отношении Ермилова Н.О. прекращено, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Статьей 17.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Как видно из материалов дела Ермилов Н.О. является заместителем начальника СУ УМВД России по Красногорскому району. Красногорским городским прокурором возбуждено дело об административном правонарушении в отношении Ермилова Н.О. за неисполнением в нарушении норм УПК РФ Ермиловым Н.О. требования заместителя Красногорского городского прокурора об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства РФ при расследовании уголовных дел следователями СУ УМВД России по Красногорскому району.

Таким образом, Мировой судья обосновано пришла к выводу о том, что требования заместителя Красногорского городского прокурора к заместителю начальника СУ УМВД России по Красногорскому району вытекали из осуществления Ермилова Н.О. полномочий, предусмотренных УПК РФ и по производству по уголовным делам, а не по производству по делу об административном правонарушении, в связи с чем в действиях Ермилова Н.О. отсутствует состав административного правонарушения.

При таких обстоятельствах, суд считает, что доводы прокурора не нашли своего подтверждения и протест не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.30.6 – ст. 30.8 КоАП РФ, суд,-

Р Е Ш И Л:

Постановление мирового судьи 97 судебного Красногорского района Московской области по делу об административном правонарушении от 25.12.2013 года в отношении Ермилова Николая Олеговича по ст. 17.7 КоАП РФ - оставить без изменения, а протест Красногорского городского прокурора - без удовлетворения.

Председательствующий С.В. Шаповалов