Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дело: 2-1320/2015

Дата опубликования: 22 октября 2015 г.

Лефортовский районный суд Москвы

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 мая 2015 года г.Москва

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Жданюк Е.В., при секретаре Витевском В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1320/2015 по иску Балдихина В. В. к ОАО "Московский фондовый центр", ЗАО "Депозитарий "Ингосдеп" о взыскании убытков,

УСТАНОВИЛ:

Балдихин В.В., уточнив требования, обратился в суд с иском к указанным ответчикам, в котором просил взыскать с ответчиков солидарно убытки в сумме 489.888 руб. 00 коп.. компенсировать за счет ответчиков расходы истца по уплате государственной пошлины, по нотариальному удостоверению доверенности, по оплате почтовых услуг, услуг нотариуса по осмотру письменных доказательств.

В обоснование требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ заключил с ООО "Московский фондовый центр" договор № брокерского обслуживания путем присоединения к регламенту ОАО "МФЦ" "О порядке осуществления действий на рынке ценных бумаг", размещенному на Интернет-сайте брокера www.mfc.ru, который в настоящее время не работает. На основании заключенного договора брокер выдал истцу на бумажном носителе идентификационный код, предоставляющий доступ к компьютерной программе, позволяющей следить за ситуацией на рынке ценных бумаг в ММВБ, давать поручения брокеру о совершении сделок с ценными бумагами, получать информацию о совершенных сделках и ценными бумагами и др.. Истец не давал поручений брокеру или иному лицу на совершение 5 операций: ДД.ММ.ГГГГ на списание 1.100 обыкновенных акций ОАО "Газпром" в пользу контрагента ОАО "МФЦ"; ДД.ММ.ГГГГ на списание 700.000 обыкновенных акций ОАО "Банк ВТБ" в пользу контрагента ОАО "МФЦ"; ДД.ММ.ГГГГ 73.000 обыкновенных акций ОАО "РусГидро" в пользу контрагента ОАО "МФЦ"; ДД.ММ.ГГГГ на списание 300 обыкновенных акций ОАО "Газпром" в пользу контрагента ОАО "МФЦ"; ДД.ММ.ГГГГ на списание 340.000 обыкновенных акций ОАО "РусГидро" в пользу контрагента ОАО "МФЦ". Денежные средства за списание акций на счет истца зачислены не были, указанные акции возвращены истцу не были. Фактически ОАО "МФЦ" совершил сделки по продаже ценных бумаг в свою пользу в отсутствие поручения на совершение сделки, что противоречит положениям 3.1.7 договора, ст. 8 закона РФ "О рынке ценных бумаг", п. 3 ст. 182 ГК РФ, не выплатил стоимость данных ценных бумаг. ДД.ММ.ГГГГ. истец с ЗАО "Ингосдеп" заключил депозитарный договор об оказании услуг по хранению сертификатов ценных бумаг, учету и удостоверению прав на ценные бумаги, учету и удостоверению передачи ценных бумаг путем открытия и ведения счета депо и осуществлении операций по нему. ЗАО "Ингосдеп" не обеспечил сохранность данных бумаг депонента, провел операции с ценными бумагами, осуществил права по ним в отсутствие поручения депонента и при явной незаконности действий ОАО "МФЦ" по совершении сделок с ценными бумагами истца в свою пользу. А потому, полагал истец, в силу положений ст. 322 ГК РФ указанные лица отвечают солидарно.

В судебном заседании истец Балдихин В.В., представители истца Демьяненко О.А., Ярославцев Я.В. требования поддержали по доводам уточненного иска.

Ответчики, извещавшиеся о дате и месте рассмотрения дела по месту нахождения организации, представителей для участия в судебном заседании не направили.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников.

Выслушав истца и его представителей, проверив материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований. При этом исходит из следующего:

В обоснование требования истец ссылается на положения ст.ст. 15,1064 ГК РФ. Согласно ст. 15 ГК РФ, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Таким образом, возмещение убытков возможно только при наличии причинной связи между нарушением права и убытками. Согласно положениям ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами и другими участвующими в деле лицами. Таким образом, бремя доказывания факта причинения убытков и размера убытков возложено на истца. Положения ст.ст. 56, 57 196 ГПК РФ истцу, его представителям разъяснены.

В силу пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон о рынке ценных бумаг") брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) по заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, по поручению клиента от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, именуется брокером. Согласно положениям ст. 7 приведенного закона, депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депозитарием. Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги, именуется депонентом. Договор между депозитарием и депонентом, регулирующий их отношения в процессе депозитарной деятельности, именуется депозитарным договором (договором о счете депо). Депозитарный договор должен быть заключен в письменной форме. Депозитарий обязан утвердить условия осуществления им депозитарной деятельности, являющиеся неотъемлемой составной частью заключенного депозитарного договора.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Балдихин В.В. обратился в ОАО "МФЦ" с заявлением о присоединении к Регламенту ОАО "МФЦ" "О порядке осуществления действий на рынке ценных бумаг", условия и положения которого, включая все приложения и дополнения к нему обязался соблюдать. Как следует из текста заявления, подписание клиентом заявления и передаче его в ОАО "МФЦ" означает, что клиент ознакомился с условиями Регламента, размещенном на Интернет-сайте брокера www.mfc.ru,, включая декларации о рисках, уведомлениях о рисках и иных уведомлениях. В силу п. 3.1 Регламента, брокер обязался на основании поручений клиента совершать сделки с ценными бумагами и денежными средствами клиента, сделки с производными финансовыми инструментами в соответствии с действующим законодательством, обычаями делового оборота, а также правилами и регламентами саморегулируемых организаций профессиональных участников рынке ценных бумаг, фондовых и иных бирж, правилами и ограничениями, установленными депозитариями, реестродержателями и кредитными организациями. Договору присвоен номер №.

ДД.ММ.ГГГГ Балдихин В.В. выдал ОАО "МФЦ" доверенность, которой уполномочил совершать следующие действия (включая, но не ограничиваясь): попечителя счета ДЕПО доверителя; распоряжаться ценными бумагами доверителя и осуществлять права по ценным бумагам доверителя, учитываемых на счете ДЕПО доверителя, открытому в ЗАО "Депозитарий "Ингосдеп", подписывать и подавать соответствующие поручения, запросы по чету ДЕПО доверителя; производить расчеты от имени доверителя; совершать иные юридические и фактические действия, которые поверенный сочтет необходимыми для управления, осуществления и защиты прав, обязанностей, законных интересов и свобод доверителя, в таком объеме и с той степенью заботливости, каковые возможно было бы ожидать от самого доверителя.

ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО "Депозитарий "Ингосдеп" (депозитарий) и Балдихиным В.В. заключен депозитарный договор № (договор счета ДЕПО владельца). Согласно п. 2 договора, депозитарий открывает и ведет отдельный от других счет депо депонента в соответствии с законодательством РФ, условиями настоящего договора и соглашениями к нему, а также клиентским Регламентом ЗАО "Ингосдеп", утвержденным депозитарием и являющимся неотъемлемой частью настоящего договора. Порядок передачи и приема к исполнению поручения депонента определяется Регламентом. Способ учета ценных бумаг на счете депо депонента определяется Регламентом. Регламент ЗАО "Ингосдеп" суду не представлен.

Согласно ЕГРЮЛ, у ОАО "МФЦ" лицензия отозвана ДД.ММ.ГГГГ., у ЗАО Депозитарий "Ингосдеп" лицензия отозвана ДД.ММ.ГГГГ.

Истцом суду представлена выписка № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой количество ценных бумаг, учитываемых на счету - 0 шт., количество ценных бумаг, учитываемых у залогодержателя - 0 шт.. В выписке указаны субсчет депо №, наименование: Балдихин В.В., старший счет депо №-ОАО "МФЦ", тип счета: счет владельца.

Истцом суду представлен отчет ЗАО Депозитарий "Ингосдеп" по операциям № (счет депо № (субсчет), депонент Балдихин В.В.), содержащий сведения по учету операций (за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., последняя операция датирована ДД.ММ.ГГГГ), в том числе те, на которые истец ссылается в обоснование требований. В отчете в графе "контрагент" по спорным операциям имеется указания на старший счет ДЕПО - №-ОАО "МФЦ" - то есть счет, в рамках которого открыт субсчет ДЕПО владельца.

В силу заключенных договоров Балдихин В.В. уполномочил ОАО "МФЦ" как попечителя счета ДЕПО доверителя распоряжаться ценными бумагами доверителя и осуществлять права по ценным бумагам доверителя, учитываемых по счет ДЕПО доверителя, открытому в ЗАО "Депозитарий "Ингосдеп", подписывать и подавать соответствующие поручения, запросы по чету ДЕПО доверителя; производить расчеты от имени доверителя. Декларация о рисках, уведомлениях о рисках истцом суду не представлены. Регламент ОАО "МФЦ" о порядке осуществления действий на рынке ценных бумаг содержит положения о праве брокера реализовать активы клиента в случае наличия задолженности, невыполнения требований правил торгов (п. 14). Сведения по операциям по брокерскому счету за спорный период истцом суду не представлены, что не позволяет определить каким образом и за счет каких средств совершались сделки, по каким правилам, характер сделки, перечислялись ли денежные средства и в каком объеме. Как пояснил истец, размер убытков определен им как количество акций помноженных на величину среднего курса акций на ММВБ в дату операции, отраженной в отчете депозитария. Сам по себе учет депозитарием операций по списанию ценных бумаг с учетом на старшем счете ДЕПО не свидетельствует о совершении брокером сделки по продаже акций в свою пользу, а также о ненадлежащем исполнении депозитарием обязанности по хранению ценных бумаг и (или) учету прав на ценные бумаги. Причинения убытков истцу не обнаруживает. А потому доводов истца о совершении представителем сделки от имени представляемого в отношении себя лично, не подтверждает. Ссылка истца на нарушение ЗАО "Депозитарий "Ингосдеп" положений п. 3.1.7 договора, в силу которых депозитарий обязался проводить операции с депонированными ценными бумагами, а также осуществлять права по ним исключительно на основании поручений депонента, не состоятельны с учетом доверенности, выданной истцом брокеру. Поскольку истцом не доказано причинение ответчиками убытков в истребуемом размере, суд отказывает в удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска Балдихина В. В. к ОАО "Московский фондовы центр", ЗАО Депозитарий "Ингосдеп" о взыскании убытков - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.

Судья Е.В.Жданюк

В окончательной форме

Решение изготовлено 21.05.2015 г..