Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дело: 2-133/2016 (2-11951/2015;)

Дата опубликования: 1 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Р Е Ш Е Н И Е 2-133/2016

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Павловой И.М.

при секретаре Дутовой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Одинцово

гражданское дело по иску Громова В.В. к Громову В.В. о признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования по закону,

У с т а н о в и л:

Истец предъявил выше названный иск к ответчику, указав, что ДД.ММ.ГГГГ. умерла его мать ФИО. После его смерти осталось наследство в виде однокомнатной квартиры по адресу: АДРЕС. Истец и ответчик являются детьми умершей и наследниками первой очереди. При жизни мать выразила намерение приватизировать квартиру, с ней ДД.ММ.ГГГГ. был заключен договор передачи квартиры в собственность. Однако в установленном законом порядке мать не зарегистрировала право собственности на квартиру. О данных обстоятельствах истец узнал, когда решил приватизировать квартиру и, подав необходимые документы для приватизации, узнал, что ранее квартира была передана в собственность матери.

В судебное заседание истец не явился, его представитель оставил заявление, которым просил рассмотреть дело без его участия, на иске настаивал.

Ответчик в судебное заседание не явился, в своей телефонограмме иск признал, просил рассмотреть дело без его участия, права, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, о том, что при признании иска суд, принимает решение об удовлетворении заявленных требований ему разъяснены и понятны.

Представитель третьего лица Администрации ..... по доверенности Андронюк Т.В. своих возражений на иск не представила.

Суд с учетом требования ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 39 ГПК РФ, истец вправе увеличить или уменьшить размер исковых требований, либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. умерла ФИО (л.д. 6).

После его смерти открылось наследство в виде однокомнатной квартиры по адресу: АДРЕС (л.д.29).

Стороны по делу являются сыновьями наследодателя, следовательно являются наследниками первой очереди. Наследственное дело после смерти матери не заводилось (л.д. 27).

Истец фактически вступил в наследство, т.к. на день смерти наследодателя проживал с ним и продолжает пользоваться наследственным имуществом до настоящего времени, несет бремя его содержания.

Ответчик признал иск своего брата Громова В.В..

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных исковых требований.

Суд принимает признание иска ответчиками, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Признать за Громовым В.В. право собственности на однокомнатную квартиру по адресу: АДРЕС порядке наследования по закону после смерти ДД.ММ.ГГГГ. матери ФИО.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца.

С у д ь я: