Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дело: 2а-2075/2016 (2а-15480/2015;)

Дата опубликования: 15 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело № 2а-2075/2016

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Кетовой Л.С.

при секретаре Милютине И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Магкеева И.Ю. к Межрайонному отделу УФМС по ....., УФМС по ..... о признании незаконным решения об отказе в регистрации и обязании осуществить регистрацию

УСТАНОВИЛ:

Магкеев И.Ю. обратился в суд к административным ответчикам, просит признать незаконным и отменить решение административного ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в регистрации административного истца по месту жительства; обязать административного ответчика зарегистрировать административного истца по месту жительства по адресу: АДРЕС на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ. и представленных документов.

В обоснование административных исковых требований Магкеев И.Ю. указал, что ДД.ММ.ГГГГ. он обратился в Межрайонный отдел УФМС по ..... с целью регистрации по месту жительства по адресу: АДРЕС В подтверждении своего права на регистрацию по указанному месту жительства административный истец предъявил договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ. и № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно указанным договорам, жилые помещения в установленном законом порядке были предоставлены истцу и членам его семьи: жене – ФИО1, дочерям -ФИО2, ФИО3 и ФИО4 В настоящее время брак между истцом и ФИО1 расторгнут. ДД.ММ.ГГГГ административным истцом был получен ответ от ДД.ММ.ГГГГ. об отказе в регистрации по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ. истцом подана жалоба в Управление Федеральной миграционной службы по ..... на отказ в регистрации по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ. истцом получен отказ в признании незаконным решения Межрайонного отдела УФМС по ...... Отказ в регистрации по месту жительства является незаконным, противоречит нормам действующего законодательства, нарушает права и законные интересы административного истца.

Административный истец: Магкеев И.Ю. судебное заседание не явился, его представитель в судебное заседание явился, административные исковые требования поддержал.

Административные ответчики: представители Межрайонного отдела УФМС по ....., УФМС России по ..... в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещались судом о времени и месте судебного заседания.

Суд, с учетом мнения представителя административного истца, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Выслушав мнение представителя административного истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ. на основании договоров социального найма жилого помещения № и № нанимателю ФИО1 и членам ее семьи: Магкееву И.Ю. - супругу, дочерям: ФИО2, ФИО3, ФИО4 предоставлены жилые помещения, расположенные по адресу: АДРЕС. В силу п. 3 Договоров указано, что в вышеуказанные жилые помещения вселяются вместе с нанимателем члены его семьи, в том числе Магкеев И.Ю. (л.д. 20-29).

Брак между Магкеевым И.Ю. и ФИО1 прекращен ДД.ММ.ГГГГ. на основании решения суда.

Обратившись ДД.ММ.ГГГГ. в УФМС по ..... с заявлением о регистрации по данному адресу Магкеев И.Ю. получил отказ, Магкееву И.Ю. предложено обратиться к должностным лицам, ответственным за прием и передачу документов в органы регистрационного учета и предоставить документы, являющиеся в соответствии с Жилищным законодательством основанием для вселения в жилое помещение (л.д. 9-10).

ДД.ММ.ГГГГ. УФМС России по ..... в адрес Магкеева И.Ю. направлены разъяснения, предложено представить согласие нанимателя на вселение истца.

В силу ст. 63 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В силу ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Согласно ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Пунктом 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В силу ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: 1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; 2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

На основании изложенного, принимая во внимание, что на моменнт обращения административного истца с заявлением о регистрации в квартире по договору социального найма, он членом семьи нанимателя не является, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что административные исковые требования на законе не основаны и удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. 177 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований Магкеева И.Ю. к Межрайонному отделу УФМС по ....., УФМС по ..... о признании незаконным и отмене решения от ДД.ММ.ГГГГ. № об отказе в регистрации по месту жительства; обязании зарегистрировать Магкеева И.Ю. по месту жительства по адресу: АДРЕС на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ. и представленных документов отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Федеральный судья: Л.С. Кетова