Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дело: 2-14130/2015

Дата опубликования: 15 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Орской Т.А.

при секретаре Буянове Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Межрегиональной общественной организации «истец» в интересах Чамсулвараевой Р.Ч. к АО «ответичк» о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства,

у с т а н о в и л:

Межрегиональная общественная организация «истец» в интересах Чамсулвараевой Р.Ч. обратилась в суд с иском о признании за Чамсулвараевой Р.Ч. права собственности на долю в объекте незавершенного строительства, соответствующую 1-комнатной квартире номер №, расположенной в секции № на № этаже, общей площадью 41,4 кв.м. в объекте незавершенного строительства по строительному адресу: АДРЕС

Свои требования представитель истца обосновывает тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «наименование1» (в настоящее время АО «ответичк») и ООО «наименование2» был заключен договор № об участии в долевом строительстве многоквартирного дома по строительному адресу: АДРЕС. На основании договора № уступки прав (требований) от ДД.ММ.ГГГГ., заключенному между ООО «наименование3» и Чамсулвараевой Р.Ч., к Чамсулвараевой Р.Ч. перешло право требования однокомнатной квартиры номер №, расположенной в секции № на № этаже, общей площадью 41,4 кв.м. в спорном многоквартирном доме.

Согласно договора об участии в долевом строительстве многоквартирного дома планируемый срок окончания строительства ДД.ММ.ГГГГ передача объекта долевого строительства не позднее ДД.ММ.ГГГГ

Сторона потребителя, договор исполнила в полном объеме: согласованная сторонами стоимость квартиры, потребителем полностью оплачена, что подтверждается приложенными к настоящему иску платежными документами. Со стороны потребителя выполнены все обязательства, влекущие возникновение права на спорную квартиру.

До настоящего момента строительство жилого дома не завершено. Объект не введен в эксплуатацию.

Истец в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дне и времени слушания дела.

Представитель истца в судебное заседание явился, в котором исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика АО «ответичк» в судебное заседание не явился, возражений не представил, хотя и был надлежащим образом извещен о дне и времени слушания дела.

Представитель третьего лица "3-е лицо" в судебное заседание не явился, возражений не представил, хотя и был надлежащим образом извещен о дне и времени слушания дела.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Основания возникновения гражданских прав и обязанностей предусмотрены ст.8 Гражданского кодекса РФ.

Судом установлено, что Строительство Объекта недвижимости осуществляется на земельном участке общей площадью 18 678 квадратных метров с кадастровым номером №, расположенном по адресу: АДРЕС, принадлежащем АО «ответичк» на основании договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между наименование4 и Застройщиком, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ "3-е лицо", регистрационный округ №, номер регистрации №.

ДД.ММ.ГГГГ согласован проект планировки территории жилого комплекса наименование5

ДД.ММ.ГГГГ Постановлением № Главы городского поселения ..... утвержден Проект планировки территории жилого комплекса.

ДД.ММ.ГГГГ администрацией городского поселения ..... выдано разрешение № на строительство 10-12-17 этажного 7-секционного жилого дома с объектами инженерной инфраструктуры.

Согласно разрешению на строительство № от ДД.ММ.ГГГГ общая проектная площадь дома по строительному адресу: АДРЕС составляет 37825 кв.м. (455 квартир).

ДД.ММ.ГГГГ. между ЗАО «наименование1» (правопредшественник АО «ответичк») и ООО «наименование2» был заключен Договор № об участии в долевом строительстве многоквартирного дома по строительному адресу: АДРЕС

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «наименование2» и ООО «наименование3» был заключен договор № уступки прав (требований) по Договору № об участии в долевом строительстве многоквартирного дома по строительному адресу: АДРЕС

ДД.ММ.ГГГГ. между ООО «наименование3» и Чамсулвараевой Р.Ч. заключен Договор № уступки прав (требований), согласно которому Чамсулвараева Р.Ч. приняла на себя право требования однокомнатной квартиры, общей проектной площадью 41,4 кв.м., расположенной на № этаже, в секции № условный №, расположенной по строительному адресу: АДРЕС

Согласно п. 2.4., 2.5. договора участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ ответчик обязался ввести многоквартирный дом в эксплуатацию до ДД.ММ.ГГГГ и передать истцу квартиру в соответствии с условиями указанного договора. Срок передачи застройщиком квартиры по передаточному акту гражданину — не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Установлено, что истец свои обязательства, предусмотренные договором, выполнил в полном объеме. Стоимость квартиры оплачена в полном объеме.

В нарушение условий договора до настоящего времени строительство жилого дома не завершено. Документов необходимых истцу для оформления права собственности на приобретенное имущество, ответчиком не передано, ответчик уклоняется от представления документов, необходимых для регистрации права собственности.

АО «ответичк» срок сдачи жилого дома в эксплуатацию нарушило, обязательство по передаче квартиры истцу не исполнило.

В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Статьей 219 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Статьей 130 ГК РФ предусмотрено, что объекты незавершенного строительства относятся к объектам недвижимости, которое согласно ст. 128 ГК РФ является объектом гражданских прав.

При таких обстоятельствах с учетом приведенных норм ГК РФ, определяющих основополагающие принципы исполнения гражданско-правовых обязательств и способы защиты гражданских прав, потребитель, надлежащим образом исполнивший свои обязательства по договору путем внесения платы за квартиру в полном объеме, вправе рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств по договору со стороны застройщика, а при неисполнении обязательства ответчиком вправе требовать защиты своих прав, в том числе, путем предъявления требования о признании права. (Определение ВС РФ от 19.06.2012 г.)

В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии с п.1 ст.382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно ст. 12 ГК РФ признание права является одним из способов защиты гражданский прав.

Поскольку истец является участником долевого строительства, то суд при рассмотрении настоящего спора руководствуется ФЗ -214.

Согласно п. 2 ст. 2 ФЗ-214 “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации” объект долевого строительства - жилое или нежилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящие в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства.

В связи с названной нормой закона у истца может возникнуть право собственности на объект незавершенного строительства в виде конкретного жилого помещения, строительство которого не завершено.

Практика признания права собственности на объекты незавершенного строительства в строящихся многоквартирных домах по искам граждан-потребителей определена Определением Верховного Суда Российской Федерации от 14 декабря 2010 г. N 4-В10-34.

Кроме того, возможность требовать признания права собственности на объект незавершенного строительства в виде квартиры в судебном порядке определена пунктами 13, 16, 17, 18 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013г., в ред. 04.03.2015г.)

Данная правовая позиция подтверждена в Определении Верховного Суда РФ от 24.02.2015 N 305-ЭС14-1186 по делу N А40-80775/2013

Также действующее законодательство не предусматривает обязательную процедуру претензионного или иного досудебного урегулирования спора для требований, возникающих из неисполнения или ненадлежащего исполнения договоров, в том числе из договоров долевого участия.

Суд, оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, учитывая, что в соответствии с заключенным договором истцом исполнены обязательства по покупке квартиры в полном объеме, истец является единственным правообладателем на спорную квартиру, приходит к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Основанием для государственной регистрации права собственности истца на квартиру, в порядке ст. 17 Закона №122-ФЗ, является судебный акт о признании такого права.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд

р е ш и л:

иск Межрегиональной общественной организации «истец» в интересах Чамсулвараевой Р.Ч. к АО «ответичк» о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства удовлетворить;

признать за Чамсулвараевой Р.Ч. право собственности на долю, соответствующую 1-комнатной квартире номер № расположенной в секции № на № этаже, общей площадью 41,4 кв.м в объекте незавершенного строительства по строительному адресу: АДРЕС

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: