Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дело: 2-10828/2015

Дата опубликования: 15 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело № 2-10828/2015

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Кетовой Л.С.

при секретаре Милютине И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Михальченко И.С. к Администрации городского поселения ..... о признании незаконным действий по организации и проведению открытого конкурса

УСТАНОВИЛ:

Михальченко И.С. обратилась в суд с иском к Администрации г.п. ....., с учетом уточненных требований, просит признать незаконным организацию и проведение открытого конкурса по отбору управляющей организации (конкурсная документация, размещенная на официальном сайте Российской Федерации www.......ru извещение № от ДД.ММ.ГГГГ. (открытый конкурс), лот № организованного администрацией г.п. ......

В обоснование уточненных исковых требований Михальченко И.С. указала, что Администрацией г.п. ..... на официальном сайте ......ru размещена информация о проведении открытого конкурса по отбору управляющих организаций для управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: АДРЕС. Собственниками помещений многоквартирного АДРЕС выбрана в качестве управляющей организации ООО «наименование2». Информация о принятом решении направлялась в "наименование1", а также в Администрацию г.п. ....., однако, в нарушении № Администрация не отменила конкурс. Принимая во внимание, что собственники помещений № по АДРЕС, реализовали свое конституционное право распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению, истец считает, что не предоставление в полном объеме (иные документы помимо протокола собрания) не является основанием для проведения открытого конкурса. Кроме этого, администрация г.п. ..... (организатор конкурса) объявила открытый конкурс по отбору управляющей организации, не уведомляя от имени администрации жителей дома по адресу: АДРЕС, о факте отказа в лицензировании управляющей организации ООО «наименование2», и, не созывая общее собрание собственников помещений в указанном многоквартирном доме. Конкурсная документация составлена с небрежностями, нарушениями и противоречиями.

Истец: Михальченко И.С. в судебное заседание не явилась, ее представитель в судебное заседание явился, уточненные исковые требования поддержал.

Ответчик: представитель Администрации г.п. ..... в судебное заседание явился, против удовлетворения исковых требований возражал.

Третье лицо: представитель ООО «наименование2» в судебное заседание явился, уточненные исковые требования поддержал.

Третье лицо: представитель ООО «наименование3» в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещался судом о времени и месте судебного заседания.

Суд, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания.

Выслушав мнения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Михальченко И.С. принадлежит на праве собственности квартира, расположенная по адресу: АДРЕСл.д. 27).

Решением общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ. собственников помещений в многоквартирном доме, по адресу: АДРЕС, проведенного в форме заочного голосования выбрана управляющая организация ООО «наименование2» (л.д. 9-15).

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. ООО «наименование2» обратилась в наименование4 с заявлением о выдаче лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

ДД.ММ.ГГГГ. наименование4 принято решение об отказе ООО «наименование2» в выдаче лицензии.

Распоряжением Руководителя Администрации г.п. ..... от ДД.ММ.ГГГГ. № поручено разработать конкурсную документацию по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: АДРЕС срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением Администрации г.п. ..... от ДД.ММ.ГГГГ. № утверждены изменения в конкурсную документацию по проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом. расположенным по адресу: АДРЕС.

Постановлениями Администрации г.п. ..... от ДД.ММ.ГГГГ. №, от ДД.ММ.ГГГГ. №, от ДД.ММ.ГГГГ. №, от ДД.ММ.ГГГГ. № внесены изменения в конкурсную документацию.

В судебном заседании установлено, что на момент принятия данных постановлений, организации и проведении конкурса лицензия у ООО «наименование2» отсутствовала. Стороны данные обстоятельства в судебном заседании не отрицали.

Решением Арбитражного суда ..... от ДД.ММ.ГГГГ. признано незаконным и отменено постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. №, вынесенное должностным лицом Главного управления ..... «"наименование1"» о привлечении ООО «наименование2» к административной ответственности на основании ст. 7.23.2 КОАП РФ.

В соответствии со ст. 161 ЖК РФ, в редакции действовавшей на момент принятия постановления о проведении открытого конкурса, орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Информация о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов (далее - официальный сайт в сети "Интернет"). Правительством Российской Федерации определяются официальный сайт в сети "Интернет" и уполномоченный на его ведение орган. До определения Правительством Российской Федерации официального сайта в сети "Интернет" извещение о проведении открытого конкурса размещается на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также опубликовывается в официальном печатном издании, предназначенном для опубликования информации о размещении заказов для муниципальных нужд. Информация о проведении указанного конкурса должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы. Информация о результатах открытого конкурса размещается на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором была размещена информация о его проведении, не позднее трех дней со дня определения таких результатов, а также опубликовывается в официальном печатном издании, в котором была опубликована информация о его проведении.

В силу ст. 7 Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", в редакции действовавшей на момент принятия решения о проведении конкурса юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны получить лицензию на ее осуществление до ДД.ММ.ГГГГ. После ДД.ММ.ГГГГ осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

До ДД.ММ.ГГГГ юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, на дату обращения с заявлением о предоставлении лицензии должны соответствовать также лицензионному требованию, предусмотренному пунктом 6 части 1 статьи 193 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

С ДД.ММ.ГГГГ информация, указанная в статьях 195 и 198 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), подлежит размещению в определенной федеральным законом государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

В случае, если в срок до ДД.ММ.ГГГГ юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на день вступления в силу настоящего Федерального закона, не обратились в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий региональный государственный жилищный надзор, с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление данной деятельности либо такому юридическому лицу или такому индивидуальному предпринимателю отказано в ее выдаче, орган местного самоуправления в порядке, установленном статьей 197 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), обязан уведомить об этом собственников помещений в многоквартирном доме, предпринимательскую деятельность по управлению которым осуществляет такое лицо. В течение пятнадцати дней орган местного самоуправления также обязан созвать собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления, а в случае, если решение о выборе способа управления не принято и (или) не реализовано или данное собрание не проведено, обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

Согласно п. 75 Правительства РФ от 06.02.2006 N 7 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом" постановления, извещение о проведении конкурса размещается организатором конкурса или по его поручению специализированной организацией на официальном сайте не менее чем за 30 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе.

В извещении о проведении конкурса указывается следующее:

1) основание проведения конкурса и нормативные правовые акты, на основании которых проводится конкурс;

2) наименование, место нахождения, почтовый адрес и адрес электронной почты, номер телефона организатора конкурса и специализированной организации;

3) характеристика объекта конкурса, включая адрес многоквартирного дома, год постройки, этажность, количество квартир, площадь жилых, нежилых помещений и помещений общего пользования, виды благоустройства, серию и тип постройки, а также кадастровый номер (при его наличии) и площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) наименование обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту объекта конкурса, выполняемых (оказываемых) по договору управления многоквартирным домом (далее - обязательные работы и услуги);

4(1)) наименование дополнительных работ и услуг по содержанию и ремонту объекта конкурса, перечень которых устанавливается в соответствии с подпунктом 4(1) пункта 41 настоящих Правил;

5) размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, рассчитанный организатором конкурса в зависимости от конструктивных и технических параметров многоквартирного дома, степени износа, этажности, наличия лифтов и другого механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, материала стен и кровли, других параметров, а также от объема и количества обязательных работ и услуг;

6) перечень коммунальных услуг, предоставляемых управляющей организацией в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

7) адрес официального сайта, на котором размещена конкурсная документация, срок, место и порядок предоставления конкурсной документации, размер, порядок и сроки внесения платы, взимаемой организатором конкурса за предоставление конкурсной документации, если такая плата установлена;

8) место, порядок и срок подачи заявок на участие в конкурсе, установленный в соответствии с пунктом 52 настоящих Правил;

9) место, дата и время вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, а также место, дата и время рассмотрения конкурсной комиссией заявок на участие в конкурсе;

10) место, дата и время проведения конкурса;

11) размер обеспечения заявки на участие в конкурсе.

В случае если до дня проведения конкурса собственники помещений в многоквартирном доме выбрали способ управления многоквартирным домом или реализовали решение о выборе способа управления этим домом, конкурс не проводится. Отказ от проведения конкурса по иным основаниям не допускается.

Решением Верховного Суда РФ от 10.08.2009 N ГКПИ09-830 абзац первый пункта 39 признан недействующим в части, позволяющей не проводить конкурс по отбору управляющей организации в случае, если до дня его проведения собственники помещений в многоквартирном доме выбрали способ управления этим домом, но не реализовали принятое решение о выборе способа управления многоквартирным домом.

Определением Верховного Суда РФ от 13.10.2009 N КАС09-447 данное решение оставлено без изменения.

В соответствии со ст. 200 ЖК РФ в течение пятнадцати дней со дня получения уведомления от органа государственного жилищного надзора об исключении сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, о прекращении действия лицензии, о ее аннулировании орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления таким домом. В случае, если решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проведенного в соответствии с требованиями части 4 настоящей статьи, о выборе способа управления таким домом не принято или не реализовано либо общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проведение которого орган местного самоуправления обязан инициировать в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не проведено или не имело кворума, орган местного самоуправления в течение трех дней со дня проведения данного общего собрания или по истечении указанного в части 4 настоящей статьи срока обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

Доказательств, подтверждающих, что Администрацией г.п. ..... в установленном законом порядке было организовано и проведено общее собрание собственников в многоквартирном доме, суду представлено не было.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Свидетель ФИО1, допрошенная в ходе судебного заседания, показала, что ей на праве собственности принадлежит 1/3 доли в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС. Она проживает в данном жилом помещении. В настоящее время Управляющей компанией дома является ООО «наименование2». Каких-либо собраний о выборе управляющей компании по дому № Администрация г.п. ..... не организовывала и не проводила.

Свидетель ФИО2, допрошенная в ходе судебного заседания показала, что она проживает по адресу: АДРЕС. Указанное жилое помещение принадлежит ей на праве собственности. В настоящее время Управляющей компанией дома является ООО «наименование2». Каких-либо собраний о выборе управляющей компании по дому № Администрация г.п. ..... не организовывала и не проводила. Договор с ООО «наименование2» расторгнут не был. замечаний по уборке и обслуживанию не имеет.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям данных свидетелей, так как их показания согласуются между собой и подтверждаются иными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

На основании изложенного, принимая во внимание, что Администрацией г.п. ..... нарушены положения ст. 200 ЖК РФ, отсутствуют сведения об организации и проведении Администрацией г.п. ..... общего собрания, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что уточненные исковые требования основаны на законе и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 12, 194-198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Михальченко И.С. к Администрации городского поселения ..... о признании незаконным действий по организации и проведению открытого конкурса удовлетворить.

Признать незаконным организацию и проведение открытого конкурса по отбору управляющей организации конкурсная документация, размещенная на официальном сайте Российской Федерации www.......ru, извещение № от ДД.ММ.ГГГГ открытый конкурс лот № организованного Администрацией г.п. ......

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Федеральный судья: Л.С. Кетова