Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дело: 12-255/2016

Дата опубликования: 23 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

№12-255/16

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда АДРЕС Модяков Ю.С., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Хомутова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Хомутова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, о восстановлении срока на обжалование постановления мирового судьи № от ДД.ММ.ГГГГ.,

УСТАНОВИЛ:

В Одинцовский городской суд АДРЕС поступила жалоба Хомутова А.В. на постановление мирового судьи № от ДД.ММ.ГГГГ., которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, и штрафа в размере 30000 рублей.

Поскольку жалоба подана Хомутовым А.В. с пропуском десятидневного срока обжалования, судом назначено судебное заседание для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления мирового судьи.

В судебном заседании Хомутов А.В. пояснил, что копию обжалуемого постановления он получил только ДД.ММ.ГГГГ., и до этого копию постановления не получал и не знал, что в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, и представил суду письменное ходатайство о восстановлении срока.

Суд, проверив доводы ходатайства и материалы дела, считает необходимым в удовлетворении ходатайства отказать по следующим основаниям.

В соответствии с ч.2 ст.30.3 КоАП РФ, в случае пропуска установленного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ.

Уважительных причин для пропуска указанного срока суд не усматривает.

Из материалов дела следует, что протокол об административном правонарушении в отношении Хомутова А.В. составлен ДД.ММ.ГГГГ., и Хомутов А.В. вызывался к должностному лицу путем направления повестки по месту его регистрации, указанному в карточке водителя и протоколе об административном правонарушении: АДРЕС, и в судебном заседании установлено, что он действительно зарегистрирован по адресу

Обжалуемое постановление вынесено мировым судьей ДД.ММ.ГГГГ. в отсутствие Хомутова А.В., который надлежащим образом был извещен мировым судьей о месте и времени судебного заседания, путем направления ему по почте ДД.ММ.ГГГГ. судебной повестки по месту его регистрации, возвращенной в суд ДД.ММ.ГГГГ. по истечении срока хранения (л.д.25). Поскольку Хомутов А.В. в судебное заседание не прибыл, ходатайств об отложении дела от него не поступало, соответственно мировой судья обоснованно рассмотрел дело в его отсутствие. Копия постановления направлена Хомутову А.В. посредством почтовой связи ДД.ММ.ГГГГ. по месту его регистрации, после чего была возвращена судье ДД.ММ.ГГГГ. с отметкой на почтовом извещении об истечении срока хранения (л.д.29).

Из положений пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от 24.03.2005г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» следует, что согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении по данной категории дел вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, либо выслана ему в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч.2 ст.29.11 КоАП РФ). В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

При таких обстоятельствах, поскольку постановление мирового судьи вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ., а доводы Хомутова А.В. об уважительности причин пропуска срока его обжалования опровергаются материалами дела, поэтому суд отказывает Хомутову А.В. в удовлетворении ходатайства, и оставляет его жалобу без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.30.3 ч.4 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство Хомутова А.В. о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления мирового судьи № от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении его к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ оставить без удовлетворения, а его жалобу без рассмотрения.

Разъяснить заявителю право обжалования вступившего в законную силу постановления, в порядке, предусмотренном ст.30.12 КоАП РФ в Московский областной суд.

Судья Ю.С. Модяков